Сторінка 1 з 4

Полирование акрилового лака

Додано: 16 лютого 2013, 15:58
BCluster
а водный лак получается полировать? Кто-то делал? А то у меня осталось после нанесения лака небольшие полосы от кисти

Re: Полирование с помощью шлифмашины.

Додано: 16 лютого 2013, 16:25
Николай Руденко
Я так понял, что они бывают очень разными. Одни шкурятся хорошо другие резиноподобные. Соответственно, надо хорошо подумать как крутить шлифмашиной по поверхности.
Но вообще полируются, конечно, другой вопрос, что технология нежная.

Re: Полирование с помощью шлифмашины.

Додано: 16 лютого 2013, 21:05
моторист
Полируются, просто надо правильный лак выбрать. Я пользуюсь глянцевым водным акриловым лаком "Дюфа" немецкого разлива. Он же бывает и под маркой Поли-Р, которая с жирафом на банке. Именно паркетный аквалак в этих двух вариантах налит из одной бочки (остальные варианты "жирафа"-турецкие)-это следует из внимательного изучения банки. Сухой остаток у этого лака высокий, и потому можно смело наносить его толстым слоем и потом сошлифовывать-сполировывать. Если соблюдать время выдержки до полного набора прочности-это примерно неделя-то всё получается хорошо. Как и с любым лаком, надо внимательно следить за углами, чтобы не прошкурить-там это легко. В конце полируется нормально полировальными пастами.

Re: Полирование с помощью шлифмашины.

Додано: 16 лютого 2013, 22:02
sasa999
моторист писав:Полируются, просто надо правильный лак выбрать. Я пользуюсь глянцевым водным акриловым лаком "Дюфа" немецкого разлива.
Если не трудно, пожалуйста, фотографию баночки можно? А каким грунтом пользуетесь?
Водяной лак лучше кистью или валиком (каким - поролон или синтетический с коротким волосом)

Re: Полирование акрилового лака

Додано: 17 лютого 2013, 10:37
моторист
Банка выглядит вот так: http://www.bafus.ru/100013998/
Он же, но под второй ТМ: http://poli-r.ru/catalogue/item-1/-рисунок на банке может отличаться размером жирафа :-) , поизводитель тот же-Meffert AG.
Те аква-лаки, которые продают СтьюМак и ЛМИИ, ИМХО вряд ли чем-то реально отличаются. Хотя бы потому, что требования к износостойкости, химической стойкости и пригодности к полировке примерно те же.
Наносил по-разному-и кистью, и валиками (ворсистым лучше получается). Первый слой делал неразбавленным, потом разбавлял водой чуток, примерно 1:20, чтобы замедлить высыхание и улучшить растекание. Очень советую не спешить со шлифовкой, промежуточные слои выравнивать можно и через 12 часов, а вот на финише стоит выждать рекомендуемые производителем 7 суток. При шлифовке с водой обязательно стирать сразу ту "кашу", которая образуется-иначе она засыхает на манер водно-дисперсионной краски. Очень советую обзавестись "стальной шерстью"-ей хорошо снимать остатки той "каши", и риски от наждачки хорошо сводит, при этом лак на углах щадит.
Грунт для дерева был вот такой: http://www.4525252.ru/goods/35025_Grunt ... ecial.html
Он довольно ядовит на запах, но быстро выветривается. Под него хорошо получается сначала протереть дерево досуха отжатым тампоном с маслом для дерева-здорово "поднимает" текстуру.
Всё это -мой субъективный опыт, так что каждый может решить, подходит ли ему такой вариант покрытия.

Re: Полирование акрилового лака

Додано: 17 лютого 2013, 15:07
woldemar
Владислав!А полировали до блеска? Чем и как? В общем-то мне понравилось работать с маслом,но в порядке любознательности -хотелось бы знать!

Re: Полирование акрилового лака

Додано: 17 лютого 2013, 16:16
моторист
woldemar писав:А полировали до блеска?
http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=4661
Наждачки с водой, потомавтомобильные полировальные пасты Dr.Wax DW8287-"Абразивная" и DW8312- "Металлик".

Re: Полирование акрилового лака

Додано: 17 лютого 2013, 17:11
woldemar
Результат впечатляет-хорошо смотрится,судя по всему работа проделана большая!Это последняя работа,я так понимаю!?

Re: Полирование акрилового лака

Додано: 17 лютого 2013, 20:38
моторист
Нет, не крайняя (суеверные люди в авиации служат :-) ). Посмотрите, когда была та тема про "третий заход" :-)
А нынешнюю сейчас как раз вылизываю-лак такой же. Кстати, не так уж сложно с ним работать. Маслом не стал обрабатывать-думаю попробовать продать инструмент, потому покрытие делается в варианте "массового спроса", чтобы было блестюче и не приходилось объяснять, что тут такое поверх древес нанесено :-)

Re: Полирование акрилового лака

Додано: 17 лютого 2013, 20:57
woldemar
Извиняюсь за не то подобранное слово,тогда, как говорят в народе,не упоминая всуе имя - пусть будет не последняя!Удачная гитара -удачному клиенту!

Re: Полирование акрилового лака

Додано: 18 лютого 2013, 09:21
BCluster
Всем спасибо за ответы!
А реально полировать не в зеркало? А как бы в полуглянец?

Re: Полирование акрилового лака

Додано: 18 лютого 2013, 09:28
моторист
Ну это-то проще, по-моему. Просто не доходить до тонкой полировальной пасты и не сильно усердствовать с грубой. Опять же-примерно такой матовый эффект получается при использовании стальной шерсти самой тонкой градации-№000. Вариант-уже упоминавшееся "датское масло", которое собственно говоря не совсем масло в бытовом или техническом понимании (так что не надо сразу пугаться)-оно как раз даёт такой атласный мягкий блеск, не "стекло", нет ощущения нанесённого поверх дерева отдельного лакового слоя-вид такой, как будто это сама древесина такая.