лакирование, полирование

Мой вопрос.......лично Вы покрываете гитару лаком изнутри. :?: Если покрываете, то каким и что Вы об этом думаете?
Поcт Микола Руденко » 16 дек 2009, 19:47 Re: отделка
Лично Николай Руденко, который является лишь одним из участников этого форума, покрывает гитары с обоих, так сказать, сторон. ;) Считаю, что покрывать можно не боясь любым лаком, так как слой внутрений крайне тонкий. Я покрываю шеллаком. Я отстаиваю шеллак и как раз отстоем покрываю изнутри гитары.
Считаю, что мне не достаточно аргументов последователей непокрывания гитары лаком изнутри, которые говорят, что гитара-дерево должна/о дышать...
Если кому есть что сказать высказывайтесь.
Я считаю, что небольшой слой лака увеличивает многократно надёжность гитары при перепадах температуры.
спасибо .за ответ.скажите что вы думаете о накладке для гитары из морёного дуба.мне интересно насколько этот материал подходит для накладки....
Поcт Sancho Master » 23 июн 2010, 19:47 Re: Лакировать ли гитару изнутри?
selmer-maccaferri покрывались внутри, может благодаря этому сохранились селмеры 30-х годов в более мене приличном состоянии до сих пор.
Поcт Александр 1 » 25 окт 2010, 07:54 Re: отделка
Микола Руденко писал(а):мне не достаточно аргументов последователей непокрывания гитары лаком изнутри, которые говорят, что гитара-дерево должна/о дышать...
Если кому есть что сказать высказывайтесь.
Я считаю, что небольшой слой лака увеличивает многократно надёжность гитары при перепадах температуры.

Дышать дерево и через лак дышит прекрасно. Судя по тойже влажности. А вот то что без лака древесина быстрее подвергнется медленному окислению на воздухе в течение многих лет, это точно. http://him.1september.ru/view_article.php?ID=200801607
Поcт Лютнист » 27 окт 2010, 08:33 Re: отделка
Я не лакирую,пробовал по разному, в том числе и прополис,не прижилось,как-то...Хотя дно гитары ,лакированное с аккуратно лакированными пружинами,несомненно влияет на громкость в сторону ее увеличения,конечно шеллак и ничего больше.
Обожаю фанатов!
Поcт славян » 05 ноя 2010, 19:57 Re: Лакировать ли гитару изнутри?
Здравия!А если льняное попробовать?
Поcт Julius7 » 22 мар 2011, 00:50 Re: Лакировать ли гитару изнутри?
В этой теме затронут довольно интересный вопрос, ага)

С одной стороны - безусловно, дерево со временем окисляется и подвергается всяческим иным воздействиям струны, но в то же время - лак может помешать звуковой волне передать вибрацию деке.

Лично я считаю, что тонкий слой лака, втертый тампоном, или шеллак - оптимальное решение))
Поcт dmitrigoldberg 1962 » 03 май 2011, 18:01 Re: Лакировать ли гитару изнутри?
Всем добрый день.
Шелак очень жесткая смола и ее проникновение в дерево ,на мой взгляд, будет мешать звучанию,делая его более сухим и резким.Тагже как и прополюс.Может перед тем как покрыть инструмент жостким лаком,хорошобы использовать грунт,сделанный из мягких смол,к примеру, мастика,сандарак.Лет 10 назад, в Санкт-Петербурге на заводе Пигмент,выпускали довольно приличный лак.В его состав входили : сшеллак,сандарак, тимпертин,мастика,лавандер и камфорнае масло.Все это было разбавлено в спирту. На него отлично ложилась шеллачная политура.Насчет покрытия из нутри.Для дна и боков,больше за чем нет,а вот насчет верха, не знаю.
Поcт maev » 03 май 2011, 19:32 Re: Лакировать ли гитару изнутри?
Да, и лак, и грунт не должны глубоко проникать.
Я тут описывал способ грунтовки ХОЛОДНЫМ воском, почти без нажима, чтоб воск не плавился...
Говорят, лак Страдивари скалывется крупными кусками, имеет довольно слабую адгезию. Видимо это было не так существенно...
In arte voluptas
Поcт Александр 1 » 03 май 2011, 19:59 Re: Лакировать ли гитару изнутри?
А я читал, что он пропитывал древесину каким то минералом-антисептиком собранным в окрестностях и с годами этот антисептик, сделал своё положительное дело на благо маэстро. Только видать спектроскоп не узнаёт этот минерал *PARDON*