Сторінка 1 з 2

Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Додано: 07 квітня 2015, 20:09
Alex1988
Здравствуйте. Увидел в магазине лак в баллончике и сразу заинтерисовался, а можно ли его использовать для лакировки гитар? если кто-нибудь пользовался напишите свое мнение,пожалуйста.

Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Додано: 07 квітня 2015, 21:04
viknik09
Для ремонта мебели может и згодится , а для гитарного дела полное г..... Если использовать полиуретан то только двухкомпонентный- я так думаю.

Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Додано: 07 квітня 2015, 21:11
Alex1988
а если нитролак из баллончика?

Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Додано: 07 квітня 2015, 21:16
skipper2
Проблема в том,что сейчас в баллончиках практически нет нитролаков,в том смысле что нет НЦ-218 и им подобных.Продают на нитрооснове всякую акриловую бурду.

Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Додано: 07 квітня 2015, 21:39
Амаяк Тарахчян
skipper2 писав:... Продают на нитрооснове всякую акриловую бурду.
Ох, и не говорите!.. Причем с совершенно не прогнозируемым результатом, как ближайшим, так и отдалённым %(((( ... даже для мебели *NO* .

Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Додано: 07 квітня 2015, 22:14
skipper2
Честно говоря-не могу понять один момент.Гитары форумчане строят в основном классические,так почему бы и классически(шеллаком)их не финишировать?Шеллак ведь намного проще в работе,чем может показаться.Кроме того,что немаловажно,его можно использовать хоть в доме на кухне во время семейного обеда-возражений не будет,думаю. *DONT_KNOW* Шеллак вообще не требует никаких дорогостоящих аппаратов вроде компрессора и покрасочной-сушильной камер.Комок шерсти(хоть и не желательно-ватой все таки можно заменить),застиранная тряпочка,несколько листов шлифовальной шкурки разных номеров-вот и всё.Ну потратим несколько дней для наведения полировки-и все.А вот возьмите в руки гитару,финишированную шеллаком и скажем,нитрой-руки сразу почувствуют разницу,и не в пользу нитры это будет,не говоря уже про полиэфиры и акрилы.И у шеллака есть еще одно преимущество-его всегда просто восстановить или оживить,чего не скажешь о других покрытиях.

Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Додано: 12 травня 2015, 01:23
Blackmore
skipper2, чтобы получился красивый финиш - шеллак требует определённого навыка. В сравнении с синтетическими лаками - не самое долговечное покрытие. Так что, он тоже не без недостатков. С приятными моментами, вроде минимальной толщины, аутентичности (касательно классической гитары) и отсутствия специнструмента, конечно, никто не спорит. Однако, синтетика тоже востребована мастерами.

Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Додано: 12 травня 2015, 06:50
Михаил_И
Теоретически гитару можно покрыть покрыть лаком из баллончика. Только для этого потребуется, как минимум четыре баллона. Я проводил как-то раз эксперимент. Моя ненаглядная супруга далает всякие штуки кракелюрные. Были на даче у нас старые часы с боем. Вот она их делала и лаком из баллончика по окончании работ пыльнула. Лака потратила самую малость - баллон был достаточно увесистый после ее манипуляций. Я через некоторое время ремонтировал одну гитару с полным перекрасом. Ну и решил эксперимент провести - прокрыть ее этим самым лаком. Гитара была с мензурой 610, то есть немного поменьше традиционной классики. В общем баллона лака, чуть початого, мне хватило всего на три слоя со всех сторон. Лак лег очень ровненько, но по сути это было все лишь грунтование)) Я подумал, что нужно бежать за вторым баллоном. А потом подумал, что, может, и не нужно. Баллон стоит 180 рублей (это самый дешевый), а банка лака НЦ - 150. В банке лака гитару можно утопить буквально. Утопишь ли ее в двух баллонах аэрозольного лака? ВОПРОС... И покрыл гитару старой-доброй нитрой, ароматной и волнующей)))

Аэрозольный лак я еще использую в тех случаях, когда слишком много рисую на ремонтной гитаре. Для закрепления "художеств", которые могут размазаться кистью.

Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Додано: 12 травня 2015, 09:21
Sergio
Есть неплохие НЦ лаки типа Бормы или Кёнига-очень хороши для реставрации.

Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Додано: 12 травня 2015, 23:35
IDM1368
Покрывал несколько реставрируемых гитар акриловым аэрозолем "Хамелеон" (Германия). Много слоёв шеллака... а потом 2-3 слоя акрила. Основная причина такого решения - шеллак очень не любит механического воздействия (чаще всего - это ногти)... а вот акрил в распылителе придаёт гитаре совсем другой блеск и твердость покрытия... (шлифуется он очень нелегко). На звуке разницу между покрытой шеллаком и потом с акриловыми слоями не услышал... Как это отразится на полностью правильно изготовленном инструменте (по фен-шую...ель+инд.палисандр) смогу ответить совсем скоро... заканчиваю реставрацию такой гитары.

Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Додано: 13 травня 2015, 01:55
Дмитрий Разумов
IDM1368 писав:На звуке разницу между покрытой шеллаком и потом с акриловыми слоями не услышал...
Чтобы лак портил звук, надо чтобы было что портить. Несколько десятков первых гитар заведомо можно покрывать и нитро и еще чем. Я сделал наверное больше 50(а может и 70) гитар прежде чем начал улавливать разницу между покрытиями НЦ и шеллаком, но разница существенная. Теперь для меня альтернативы шеллаку нет. Повторюсь, это довольно долгий путь к шеллаку.

Re: Аэрозольный лак кто-нибудь использовал?

Додано: 14 травня 2015, 09:19
Максим Цукер
Дмитрий вас с Днём рожденья!

В вашем сообщении противоречие - если для того чтобы услышать разницу нужно построить 70 гитар, то значит, она не такая существенная.