Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Полирование с помощью шлифмашины.

лакирование, полирование
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 серпня 2010, 14:17 » Полирование с помощью шлифмашины.

Буду краток, но поделится опытом хочу.
Одна из самых неоднозначных операций - полирование. Уже написано о ручном варианте, теперь механический.
Куплена одноручная угловая шлифовальная машина МШУ2-9-125Э
131f277bc619da23b666acbd63822d73.jpg
131f277bc619da23b666acbd63822d73.jpg (22.67 Кіб) Переглянуто 8070 разів

Подводные камни - на малых оборотах огромное количество болгарок не тянут под нагрузкой. Большие же обороты прожигают. В больших шлифмашинах это проблема решена, но держать дуру двумя руками размером с цепную пилу как-то неудобно.
Эта машинка тянет. Если увеличить давление, т.е. нагрузку она включает режим ускорения, но даже на этих оборотах НЦ не горит. Поверхность не нагревается. Даже удобно, сначала маленькие обороты, чтобы размазать, а потом побольше, чтоб выполировать.
Далее, насадка на шлифмашинку с липучкой( крючочки и пушистик, как на обуви). Я пошел на уменьшение диаметра - обрезал лобзиком.
nasadki_5.jpg
nasadki_5.jpg (13 Кіб) Переглянуто 9949 разів
Прилипить что-то мягкое. Тут есть варианты. Есть сомнения по поводу высокой поролоновой подушки. Есть шлифовальные волосатики от плюшевых медведей :) или баранчиков :D Прилипить эту штуку и на неё пошить чехол из старой простынки. Я свернул многократно и прошил по кругу с возможностью затянуть шнурком.
Вместо плюшевой кепки :) у меня блинчик из валенок - для полировки металла и 1см-й кружочек поролона между блинчиком и чехольчиком из простынки.
Прошкурили 2000, намазали пастой с мелким образивом и машинкой. Давить не надо. Обороты минимальные.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 28 серпня 2010, 14:32 » Re: Полирование с помощью шлифмашины.

Николай Руденко писав: Есть сомнения по поводу высокой поролоновой подушки.
Неее, не сомневайтесь, нормально с поролоном. Проверено.
3414_1lg.jpg
3414_1lg.jpg (14.42 Кіб) Переглянуто 9946 разів
1201_1lg.jpg
1201_1lg.jpg (42.21 Кіб) Переглянуто 9946 разів
Но у меня быстрее получается в ручную. ;)
Правда и метод другой и средства. :D
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 серпня 2010, 14:38 » Re: Полирование с помощью шлифмашины.

На фото шуроповерт.
Я думал купить угловой шуроповерт, да оказалось, что это не так просто и дороговато, так как делает их Макита и Бош.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 28 серпня 2010, 14:43 » Re: Полирование с помощью шлифмашины.

А чем обычный плох?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 серпня 2010, 16:13 » Re: Полирование с помощью шлифмашины.

Мне кажется, что держать неудобно.

Владимир V

Повідомлення Владимир V » 29 серпня 2010, 12:49 » Re: Полирование с помощью шлифмашины.

Взял у родственника во временное ))) пользование эксцентриковую шлифманину. http://www.ulmart.ru/goods/176901/?head=1
Я ей лак с грифа снимал - одно удовольствие.Сначала пробовал шкуркой - замучался. Слой толстенный и шкурка сразу забивается , даже 80-я. А этой штукой - пол часа и весь гриф чистый и гладкий.
Еще к ней продаются насадки полировальные: войлок, фетр и финишная (с длинными нитями).Крепятся так же на липучке. Но полировать сам не пробовал, пока не на чем.
Мне кажется у этой машины есть плюс - она не может сжечь лак. Дело в том , что там нет высоких оборотов. Диск просто вибрирует. Вращение начинается только если сильно ослабить нажим. Наверное силой прижима и можно регулировать обороты. В общем надо пробовать.
И цена 45$ гараздо приятнее чем Макитовский шуруповерт ).

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 29 серпня 2010, 16:37 » Re: Полирование с помощью шлифмашины.

Николай Руденко писав:Мне кажется, что держать неудобно.
:?
:ugeek:
Владимир V писав:Взял у родственника во временное ))) пользование эксцентриковую шлифманину. http://www.ulmart.ru/goods/176901/?head=1
Я ей лак с грифа снимал - одно удовольствие.
У меня немного другая, рабочая часть прямоугольная, действительно - работать одно удовольствие :D .
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 20 вересня 2010, 23:12 » Re: Полирование с помощью шлифмашины.

Пользовался виброшлифмашинкой, примерно такой:
http://www.shlifmashini.ru/catalog/171/Skil/57.html
Заряжал ее всем чем можно, и наждачкой, и войлоком, и фланелькой. Условие - основа ткани должна быть текстурная. А если закрепить ее "верхногами" то получится уже "виброшлифовальный столик" :D Тоже иногда было удобно.
Бывают миниатюрные модели, или утюжком с острым носиком, типа:
http://www.shlifmashini.ru/catalog/171/BOSCH/174.html
...но тут уж на липучку не все можно приклеить.
пока писал - обратил внимание на название сайта :D
Удачи!

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 22 вересня 2010, 15:00 » Re: Полирование с помощью шлифмашины.

я шуруповёртом полирую с поролоновыми кругами разной жёсткости, только гитару надо фиксировать или сам шуруповёрт.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 06 липня 2012, 02:22 » Re: Полирование с помощью шлифмашины.

Прошу совета мастеров, вот приглянулась шлифмашинка эксцентриковая:
http://www.makita.com.ru/catalog/model/560.html
не слишком мощная для шлифовки и полировки гитары? *SCRATCH*

sashadaev
Повідомлень: 67
: 27 січня 2013, 23:02
: Александр
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення sashadaev » 06 лютого 2013, 23:43 » Re: Полирование с помощью шлифмашины.

Классная машинка, для шлифовки в самый раз, для полировки можно и помощнее.
Регулировка оборотов очень хорошая опция. В принципе, весь цикл шлифовки- полировки можно ей делать.

Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 07 лютого 2013, 21:19 » Re: Полирование с помощью шлифмашины.

Рекомендую после ручной обработки лака наждачкой р2000, перед полировкой, использовать полировальный круг на липучке Trizact 3000. Диаметр 75мм и 150мм. Очень хорошо сбивает риску от 2000 наждачки и заметно облегчает процесс полировки. Желательно использовать поролоновые проставки, они тоже на липучке и продаются там же, где и круги - в магазинах автоэмалей. Они снижают риск протереть лак на кромках, а так же увеличивают срок службы самого круга. Хоть и цена у Trizact 3000 не дешевая, но служит он долго. Мне одного круга хватает для полной обработки 2х-3х машин, так что при умелом использовании, на полсотни гитар его должно хватить *YES*

Вот несколько плюсов и минусов поролоновых и овчинных кругов для полировки ЛКМ

"Если овчина натуральная и качественная, то..... во-первых, вероятность "поджечь" лак меньше, из-за лучшего отвода тепла из зоны контакта..... во-вторых, принцип полировки с помощью "овцы" сводится к срезу дефектов, а не к плавлению, как при полировании поролоновыми кругами..... в-третьих, овчинным кругом проще разбивать риску и глубокие царапины на микро риски, то есть визуально "рассекать" царапины и делать их менее броскими...... в-четвертых, поролоновые круги имеют способность обрабатывать искривлённые поверхности, благодаря своей эластичности и упругости, но тем временем увеличивают риск концентрации момента вращения УПМ на конкретном пятне, что может привести к точечному перегреву, .... в свою очередь, овчинный круг более жесткий, и имеет большие габариты, по сравнению с поролоновыми, отсюда тоже свои положительные и отрицательные моменты.
Вывод: нужно иметь в своём арсенале всё, и овцу, и поролон.... эффекты разные, задачи тоже.... овца - более грубый и быстрый инструмент, а в некоторых случаях незаменим, но имеет большую агрессивность к обрабатываемой поверхности.... поролон - качественный, имеет плавильный эффект, менее агрессивный, но имеет склонность к перегреванию поверхностей, что может отрицательно сказаться на качестве обрабатываемой поверхности ("поджёг" лака, растрескивание ремонтных покрытий, закипание, пропилы)."

Відповісти

Повернутись до “Лак Морилка Покраска”