лакирование, полирование

Поcт Максим Цукер » 30 авг 2012, 20:49 Re: Лакировка НЦ и краскопульт
ЗдОрово! В следующий четверг халтура, на вырученные деньги пойду компрессор покупать. А как насчёт специального помещения и защиты от пыли?
Поcт Микола Руденко » 30 авг 2012, 21:03 Re: Лакировка НЦ и краскопульт
Защита от пыли зависит от скорости засыхания лака. НЦ хватает сразу и ему пыль не сильно страшна, а долгие лаки дождутся всех пылинок. Что-то Санчо молчит, я все жду пока он ответит, он у нас спец по распылению лаков в пространстве.
Поcт stibus » 28 авг 2013, 14:04 Re: Лакировка НЦ и краскопульт
Естественно что лак нужно разбавлять растворителем, вплоть до 1:3,

Извиняюсь, 1 часть лака НЦ и 3 части растворителя? Или наоборот?
Раздражаю модератора
Поcт Александр-5 » 28 авг 2013, 16:25 Re: Лакировка НЦ и краскопульт
Смотря какой лак,всё это опытным путем на посторнних образцах, если покупаете 1 литр лака берите как минимум 2л р-ля, моете пульвер выливаете в банку с лаком,(для экономии), потом фильтровка само сабой :-)
Поcт Ivan_Stek » 28 янв 2014, 20:26 Re: Лакировка НЦ и краскопульт
не знаю в какой теме спросить, решил тут. Надо подлакировать балалайку-контрабас. он шеллаком покрыт, а я хочу нц, шеллак сдирать не хочу, надоело. вот думаю нц с него не отвалится?
Поcт Дмитрий Разумов » 28 янв 2014, 22:11 Re: Лакировка НЦ и краскопульт
Шеллак смывается неплохо. Есть опасение, что ацетон содержащийся в нитро повредит шеллак. Пробовал я шеллак ацетоном мазать, он превращается в такую матовую мягко-хрупкую дрянь. Попробуйте сначала маленький кусок покрыть и там видно будет.
Поcт Ivan_Stek » 29 янв 2014, 13:57 Re: Лакировка НЦ и краскопульт
В одном месте мазнул, не понятно ногтём скребёшь - тяжело, но отваливается. решил всё-таки содрать, хоть за перелакировку контрабаса мне вряд-ли заплатят, но восстановить из пепла хочется. я крупной шкуркой глянец содрал, а потом ацетоном и не дожидаясь пока высохнет циклей отлично снимается, спасибо. шеллак оказывается и ацетоном неплохо растворяется.
Поcт Александр-5 » 18 фев 2014, 20:35 Re: Лакировка НЦ и краскопульт
Да я тоже заметил, хотя у меня прямо на упаковке написано ацетоном не растворяется, обклеил верхнюю деку скотчем, она была покрыта шеллаком стал корпус,покрывать нитро, скотч впитал нитру и щеллак весь поднялся =-O :'(