Сторінка 1 з 3

Испанский сапог

Додано: 16 лютого 2014, 19:01
Максим Цукер
Хотелось бы обсудить испанскую конструкцию верхнего клёца. А именно - зачем нужен башмак, то что приклеивается на нижнюю деку. Я всегда его делал, считая, что он укрепляет конструкцию. А вот недавно подумал: ведь есть множество гитар с простым параллелепипедом, и всё на них нормально. У Николая на гитаре вообще видел "антисапог" :-D . Жду мнений.

Re: Испанский сапог

Додано: 16 лютого 2014, 19:35
Дмитрий Разумов
Традиция надо полагать с башмаком, у меня верхний клец 4х5 см, вроде не жалуюсь. Вроде да конструкцию укрепляет, только надо ли её настолько укреплять, вопрос. Вот зачем нижний в виде такой приличной колабахи делают тоже загадка.

Re: Испанский сапог

Додано: 16 лютого 2014, 20:17
Сергеев С В
Мне тоже кажется такая могучая склейка излишней. Конечно, этот узел должен быть прочным, но где предел и с какого момента начинаются излишества?

Re: Испанский сапог

Додано: 16 лютого 2014, 21:30
Вадим Божко
Подошва сапога делается такой большой не для прочности. Это место - главнейшее в конструкции практически любого традиционного струнного инструмента. В скрипке это стык называют точкой абсолюта - именно отсюда начинается тонкая настройка скрипки.
Дело в том, что колебания грифа передаются на деку (ну или наоборот - не имеет значения) именно через подошву. В скрипке функцию подошвы выполняет язычок деки.

Re: Испанский сапог

Додано: 16 лютого 2014, 21:38
Максим Цукер
Почему на гитаре нельзя язычок?

Re: Испанский сапог

Додано: 17 лютого 2014, 06:32
Sancho Master
Можно) И ещё нужно помнить, что традиции идут из давних времён, а это отсутствие прочных клеёв, как данность того времени, поэтому и перестраховка.

Re: Испанский сапог

Додано: 18 лютого 2014, 00:09
Вадим Божко
Sancho Master писав:Можно) И ещё нужно помнить, что традиции идут из давних времён, а это отсутствие прочных клеёв, как данность того времени, поэтому и перестраховка.
Sancho, повторю: длинная подошва - для наиболее удачно передачи колебаний с корпуса на гриф и наоборот. Возьмите заготовку грифа пальцами в районе верхнего порожка и постучите палочкой в области сапога. Вы сразу поймете, где именно находится активная область.
Ну а что до клея - дык это, простите, глупость )) Пардон, не хочу обидеть - но скрипки, склеенные двести лет назад горячим натуральным клеем, до сих пор живы. И не только скрипки. Мебель тоже ) Ни один из современных клеев - при всем превосходстве современной технологии - не обладает таким набором качеств, какой есть у традиционного горячего клея. И это я вам могу показать, рассказать и доказать ) У меня в мастерской как минимум семь видов клея, и каждый - высшего качества, лучших фирм. Но ни один не заменит горячий клей.

Re: Испанский сапог

Додано: 18 лютого 2014, 08:00
Sancho Master
Современные органические клеи может и хороши, не знаю, не пробовал. Старые инструменты всё равно ремонтируются периодически или лежат в музеях без всяких воздействий. И одно дело клеить на органику клён с ёлкой, а другое палисандр и эбен, прочность склейки никакая. Мастеровые старые домры и балалайки, которые приносят на ремонт - тому подтверждение.

Re: Испанский сапог

Додано: 18 лютого 2014, 09:10
Дмитрий Разумов
У нас кремль лет 500 и пока не развалился, может на глину всё надо клеить. Ну кроличий мездровый еще хоть как-то, костный просто гадость. То, чему 200 лет либо ремонтируется постоянно, либо сделано без склеек и гвоздей. Хотя конечно большой вопрос выдержат-ли проверку временем все эти клеи на ПВАшном спирту. Наш ПВА который столяр, мастер не выдерживает, со временем образуется структура где клей и дерево существуют отдельно и держится всё на честном слове.

Re: Испанский сапог

Додано: 18 лютого 2014, 09:45
Максим Цукер
Кремль тоже не раз перестраивался. Тут разве что пирамиды египетские... Но и они, говорят, не такие уж старые. :-)

Re: Испанский сапог

Додано: 18 лютого 2014, 10:08
Дмитрий Разумов
Да уж, всё ветшает. Зато есть потребность в ремонте, новом инструменте. Был бы супер пупер вечный клей, мы бы без работы сидели.

Re: Испанский сапог

Додано: 18 лютого 2014, 11:20
моторист
Максим Цукер писав:Тут разве что пирамиды египетские... Но и они, говорят, не такие уж старые. :-)
И к тому же при ближайшем рассмотрении весьма потрёпанные :-)