Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Испанский сапог

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 19 лютого 2014, 20:38 » Re: Испанский сапог

Дмитрий Разумов, это не только с нашим пва такое, а с нашей эпоксидкой от того же момента тоже самое. Стеклянный рог у люстры был склеен на 5 минутную эпоксидку "момент" прошло 3-4 года и эпоксидка рассыпалась. С советской эпоксидкой нет такого, по 20-30 лет сохраняет свои свойства. Нашими клеями я вообще не пользуюсь, исключение только цианакрилат. Кстати недавно попробовал вот этот клей, оказался хороший. Похож на тайтбонд, но схватывается быстрее и пахнет немного иначе. После высыхания твёрдый.
Вкладення
139970-3-1.jpg
139970-3-1.jpg (18.64 Кіб) Переглянуто 7265 разів

Вадим Божко
Повідомлень: 15
: 12 лютого 2014, 00:02
: Вадим
: Брест
Has thanked: 4 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення Вадим Божко » 20 лютого 2014, 23:22 » Re: Испанский сапог

Sancho Master писав:Современные органические клеи может и хороши, не знаю, не пробовал. Старые инструменты всё равно ремонтируются периодически или лежат в музеях без всяких воздействий. И одно дело клеить на органику клён с ёлкой, а другое палисандр и эбен, прочность склейки никакая. Мастеровые старые домры и балалайки, которые приносят на ремонт - тому подтверждение.
Санчо, опять же речь о принципах, мастерстве и технологиях )) Клей Master от фирмы Behlen, например, не даст ошибиться; недавно получил из США практически такой же клей - по цвету и виду, но без упаковки (был в комплекте к клееварке) - дык выбросил сразу: как только начал его греть, он завонял советским столярным клеем. Это к вопросу о качестве.
К вопросу о технологиях: тот же американский Master можно сварить любого качества - от суперпрочного до клеевой воды для грунтовки. О прочности склейки: в скрипке, например, намертво приклеивается только дно к обечайке. Эбеновая накладка (скрипачи называют её грифом) клеится жиденьким клеем, чтобы её можно было снять для ремонта. Дека клеится клеем средней консистенции, чтобы её в любой момент можно было снять для ремонта. Обратимость - вот главное качество горячего клея. Мастер, не умеющий работать с горячим клеем - простите, пока не мастер )) Не буду говорить о себе - возьму одного из лучших мастеров по ЭЛЕКТРОгитарам на постсоветском пространстве - Валерия Ващенко. Работает он исключительно с горячим клеем.
Все виды современных синтетических клеев опробовал, испытал - и активно использую. PUR 501, Titebond, цианакрилат - всё это хорошо. Но... Повторюсь: по совокупности качеств ни один из них не заменит традиционный горячий клей.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 лютого 2014, 16:55 » Re: Испанский сапог

[mod="Микола Руденко"]Вадим, перестаньте постоянно делать акцент на то, что кто-то не мастер по вашему мнению. У нас ресурс для гитарных мастеров всех уровней.[/mod]
Вадим Божко писав:он завонял советским столярным клеем
Возможно, что запах столярного клея как таковой неприятен для вас...
Я например, почти люблю запах своего :-) , при том, что в начале фукал :-)

Мне предлагали проверять правильность клея по клейкости. Когда греешь взять между пальцами и сжать, должно очень сильно схватывать.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 21 лютого 2014, 17:57 » Re: Испанский сапог

Проблема с качеством горячих клеев в том, что проверяется потом, когда гитара уже сделана и часто находится не у мастера. Когда вы только начинаете, могут простить, но когда вам заказывают именно вашу гитару и она потом упс и развалилась, цена ошибки слишком велика. Как называть мастеров, мы уже немножко обсуждали, однако называть людей которые не испытывают симпатий к той или иной технологии "недоделанными мастерами" несколько невежливо, как минимум. Есть на форуме люди, которые испытали почти все известные навороты и технологии и некоторые форумчане, употребляющие подобные обороты речи, по отношению к ним, будут новичками. Но, как неоднократно говорил Николай, люди в основном вежливые и просто промолчат. С тем-же лаковым покрытием, грунтами, я например, делаю выбор в сторону звука а не отделки, музыканты в основном такой подход приветствуют.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 21 лютого 2014, 20:50 » Re: Испанский сапог

Про клеи и лаки можно бесконечно спорить, и всё равно каждый останется при своём мнении *YES*
Кому как нравится, тот так и делает. Как правильно сказал Дмитрий - уверенность в своём инструменте это один из самых важных моментов. Ни что не должно подвести. А как ещё давать гарантию?
Ещё меня интересует момент про скрипки. Вадим упомянул про обратимость клея. Но зачем открывать постоянно скрипку если она хорошо собрана и клей не подведёт? Единственная деталь которая может там отвалиться - это пружина. Но если она отпала, значит клей плох, ну или он разрушился под действием времени или плохих условий. Как известно, органические клеи едят насекомые и микроорганизмы. В моей практике ремонтов виолончелей и контрабасов, как правило, причина поломки была - плохой или разрушившийся со временем клей. Гриф (накладку) как раз таки нужно выравнивать уже в приклеенном состоянии, так как склейка вносит коррективы в рельеф. Отклеивать её постоянно тоже не нужно, к тому же это важная для звукопередачи склейка.
То же самое с испанским каблуком - это ответственная склейка как для звукопередачи, так и для конструкционной прочности и я никогда не рискну применить здесь клей, в котором я не уверен на 100%.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 21 лютого 2014, 21:17 » Re: Испанский сапог


Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 21 лютого 2014, 23:38 » Re: Испанский сапог

Sancho Master писав:Ещё меня интересует момент про скрипки. Вадим упомянул про обратимость клея. Но зачем открывать постоянно скрипку если она хорошо собрана и клей не подведёт?
У скрипок всё правильно. Дело в том, что скрипки работают сотни лет. Дерево сохнет,"каменеет" и сжимается. Раз в несколько десятков лет там надо подрезать длину обечаек, кроме этого скрипки тоже иногда трескаются. У гитар слишком большие размеры при тонких толщинах и если она склеена на "средний" костный она развалится довольно быстро. Был случай у моего друга, он собирал десять гитар на костный и они развалились в некоторых местах в процессе сборки. Теоретически скрипка должна разбираться полностью и детали остаются живы. У гитар при ремонте, если надо разбирать, приходится жертвовать каким либо элементом, кантом, сухарями и т.д., например нельзя сменить подставку так, чтобы сохранилась и дека и подставка, выживет что-то одно.

Вадим Божко
Повідомлень: 15
: 12 лютого 2014, 00:02
: Вадим
: Брест
Has thanked: 4 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення Вадим Божко » 23 лютого 2014, 08:44 » Re: Испанский сапог

Дмитрий Разумов писав:Проблема с качеством горячих клеев в том, что проверяется потом, когда гитара уже сделана и часто находится не у мастера. Когда вы только начинаете, могут простить, но когда вам заказывают именно вашу гитару и она потом упс и развалилась, цена ошибки слишком велика. Как называть мастеров, мы уже немножко обсуждали, однако называть людей которые не испытывают симпатий к той или иной технологии "недоделанными мастерами" несколько невежливо, как минимум. Есть на форуме люди, которые испытали почти все известные навороты и технологии и некоторые форумчане, употребляющие подобные обороты речи, по отношению к ним, будут новичками. Но, как неоднократно говорил Николай, люди в основном вежливые и просто промолчат. С тем-же лаковым покрытием, грунтами, я например, делаю выбор в сторону звука а не отделки, музыканты в основном такой подход приветствуют.
Приношу извинения ) И в самом деле прозвучало резко - хотя никого не хотел поставить выше или ниже ) Письменная речь, к сожалению, не передает интонации - а она у меня далеко не критическая ) Извините )

По клею: горячий клей хорошего качества считается лучшим для музыкальных инструментов не только потому, что он обратим. При хорошем прессовании клей выдавливается практически полностью, а то, что остается, по прочности-жесткости очень близко к самому дереву. То, что все фабрики мира клеят "Тайтбондом" - это правда, но только лишь потому, что в производстве ничего удобнее и качественнее пока нет.
Сказанное не означает, что я очень горячий сторонник горячего клея ) Свою первую экспериментальную классическую гитару я целиком склеил цианаклилатом, чтобы проверить, насколько долговечна будет склейка. Гитара жива до сих пор )
Серьезные же работы делаю серьезно )

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 23 лютого 2014, 12:26 » Re: Испанский сапог

Спорить особо не о чем, конечно есть прелесть в горячем клее. Минимальный шов можно сделать только горячим и под лаком, грунтом он ведет себя лучше всех остальных и дерево подвергается "паровой" горячей обработке. Единственный момент. Если вы его берете у кого-то кто клеил и проверено то гуд, но когда покупаете кота в мешке в магазе или по нэту несколько боязно. Жизнь учит не доверять заявлениям продавца - немецкое, американское качество может оказаться мифом. Технология применения подразумевает некоторое умение, так просто развести и склеить может не получится, придется вырабатывать небольшой навык, тайтом в этом плане проще и быстрее.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 23 лютого 2014, 21:35 » Re: Испанский сапог

Опять же, есть что сказать :-)
Был случай у меня, когда при сжатии выдавливался "почти весь клей" (тайтбонд) и это имело плохие последствия. Склейка через некоторое время разошлась, хорошо что это случилось в начальной стадии работы, было легко исправить. Так что, слишком мало клея плохо, как и слишком много.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 лютого 2014, 21:57 » Re: Испанский сапог

Это эффект так называемой сухой склейки. Со столяркой такое получить проще простого. С Тайтом надо стараться :-D

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 23 лютого 2014, 23:36 » Re: Испанский сапог

От "сухой склейки" надо не забывать и о достаточной шероховатости...
In arte voluptas

Відповісти

Повернутись до “Контробечайки, обручики, клецы”