Сторінка 1 з 2

Фанеровка обечаек шпоном

Додано: 20 жовтня 2011, 01:01
Blackmore
Появилось у меня несколько вопросов по корпусу:
1) Хочу обклеить его тоненьким шпоном. Насколько хорошо надо зачищать поверхность от лака? Я довольно долго трудился, сошкуривая лак с обечаек крупной наждачкой, однако, всё-равно не получилось сошкурить так же хорошо, как и дно. Желтизна от лака осталась. Поверхность на ощупь стала шершавой, фанера, можно сказать, чувствуется. Нормальная склейка получится, если клеить на красный "Тайтбонд"? (клеить планирую с утюгом :-) ).
2) Нужно-ли укреплять клёц?
3) Когда начинал отпиливать деку, понял, что она, скорее, сама отвалится. Поэтому в некоторых местах контры немного повреждены. Как их приводить в порядок? Отклеивать эти и делать новые для фанерного корпуса считаю уж слишком нецелесообразным.

Re: Восстановление деки

Додано: 20 жовтня 2011, 11:04
Сергеев С В
Для снятия лака хорошо использовать циклю. В качестве оной идеально подходят ножи для строгальных станков/электрорубанков. Они бывают разной длины, нужно, чтобы его длина была больше ширины обечайки. Если вы хотите обклеивать шпоном (хотя я не считаю это обязательным), то нужно что-то решить с кантом по нижней деке. Сам процесс оклейки не так-то прост. Насчет утюга - не знаю, никогда не пробовал (а как им действовать в районе талии?). Я бы предложил следующий способ:
1 заготовить полосу пенополиэтилена ( кажется так называется - это то из чего делают туристские коврики) размером на всю обечайку, наклеить на одну сторону этой полосы фанерные(пластиковые) полоски шириной 1,5 - 2 см, достаточно жесткие. В результате получится нечто, похожее на гусеницу от трактора - полоса гибкая в продольном направлении и жесткая в поперечном.
2 придать корпусу без верхней деки жесткость установив, например, какие-нибудь распорки по верхней кромке обечаек.
3 полоску шпона сначала приклеить за один конец в месте стыка обечаек у нижнего клёца.
4 Затем постепенно намазывать клеем поверхность обечайки и прижимать шпон при помощи "гусеницы", фиксируя её струбцинами или приматывая шнуром вокруг корпуса (так же, как приматывают канты).
Я примерно таким способом однажды выклеил обечайки из 3-х слоём шпона.
Клёц, кажется, целый. Несколько укрепить весь узел можно во-первых сделав клёц симметричным относительно центральной линии корпуса, т.е. вклеить справа ( на фото - слева ) вертикалный брусок, направлением слоёв совпадающий с клецем, во- вторых - приклеить к клёцу козырёк
SL374434.jpg
SL374434.jpg (107.05 Кіб) Переглянуто 9399 разів
Контробечайку подклеить, где она расслоилась или отклеилась, можно приклеить полоску или две шпона, увеличив тем самым её толщину и жесткость.
Вот образцовый пример подобной работы, от А.Момота: http://narod.ru/disk/5919996001/%D0%BB% ... F.rar.html

Re: Восстановление деки

Додано: 20 жовтня 2011, 12:33
Blackmore
Сергей, спасибо большое. А что такое полиэфирный лак и чем наносится? Эта реставрация уж слишком образцовая :-D .

Re: Восстановление деки

Додано: 20 жовтня 2011, 13:35
Сергеев С В
Про полиэфирные лаки можно прочитать, например, здесь: http://www.sdelaemsami.ru/mebel07.html Я ими никогда не пользовался и в продаже не видел, и в вашем случае это лишнее. Достаточно будет НЦ. Что касается приведённого примера, то А.В.Момот вообще очень искусен, и не только в реставрации. Понятно, к чему надо стремиться.

Re: Фанеровка обечаек шпоном

Додано: 10 квітня 2013, 13:51
sashadaev
Полиэфирный лак- та еще радость. Время жизни- 15 мин. Состоит из лака, отвердителя, ускорителя, растворителя. Очень большой сухой остаток. Для грифов самое то! Классно поднимает текстуру дерева.
Минус- крайне вонюч! Даже сравнить не с чем. Без хорошего респиратора не работать!
Вопреки общепринятому мнению, можно наносить тонким слоем, как полиуретан. Шкурится на-ура.

Я наносил из краскопульта, сразу после нанесения хорошо промыть.

Re: Фанеровка обечаек шпоном

Додано: 02 лютого 2014, 14:21
Kalinin60
Здравствуйте, форумчане.
Хоть тема и старая, внесу сюда и свой скромный голос. Для фанеровки кривых поверхностей старые мебельщики использовали горячий столярный клей и притирочный молоток (см.фото). Сейчас есть контактный клей, пахнет как БФ-2. С ним работают так же, только на холодную.

Re: Фанеровка обечаек шпоном

Додано: 02 лютого 2014, 14:33
Дмитрий Разумов
Уважаемый Владимир, название клея не подскажете?

Re: Фанеровка обечаек шпоном

Додано: 02 лютого 2014, 14:43
Николай Руденко
В общем и ПВА-подобные клеи себя ведут схоже. Можно попробовать. Тайтбонд очень лихо размягчается.
Обе поверхности намазать, немного подождать, прислонить и прогреть.
Дмитрий, понимаю, что вы знаете, пишу для всех.

Re: Фанеровка обечаек шпоном

Додано: 02 лютого 2014, 15:20
Kalinin60
Контактные клеи ищите на сайтах фирм "Sayerlack", "Tixo", "Jowat". В отличие от ПВА, контактный клей обладает отличной водостойкостью и держит водные красители. Для равномерного окраса раствор нужно нанести обильно, распределить, а затем убрать лишнее. По эмульсии так работать нельзя.

Re: Фанеровка обечаек шпоном

Додано: 02 лютого 2014, 16:36
Дмитрий Разумов
Про клей знать лишнего не бывает. Всякий клей имеет свои минусы. Та-же фанеровка, делать деку из шпона и бока большая разница, бока имеют кривизну и их можно фанеровать клеем типа тайта и ПВА, деку этими клеями уже поведет - кривая с буграми и пузырями может получится, деку или эпоксидкой или костным или вот этим клеем типа БФ. Я с подобным клеем сталкивался, но не помню совсем как называется, в то время он был "нашего" производства и чем-то сильно не понравился. А еще, почему-то ностальгия по осетрово-медовому и костному, надо будет у буржуев крутого костного прикупить.

Re: Фанеровка обечаек шпоном

Додано: 02 лютого 2014, 20:16
Александр-5
Вы же на Волге живёте, можно из визиги сварить осетровый :-D , знать бы как *DONT_KNOW*

Re: Фанеровка обечаек шпоном

Додано: 08 березня 2016, 09:05
Forcebinder
День добрый. Хотелось бы немного оживить тему, задав очередной простой вопрос, а именно: при анализе планируемой работы над гитарой возникла следующая проблема - растрескавшийся шпон на обечайках. Помимо всего, он приклеен, мягко говоря, не по всей длине и с пустотами под ним. Толщину его выяснить не удалось, потому как у клёцев около 1,1-1,2мм, а у "талии" - 0,5 в лучшем случае. В наличии 2 лишних листа нового букового шпона 0,6 мм, как раз на обечайки хватит по размерам. Сам вопрос - можно ли вообще менять старый шпон на более тонкий, не повредит ли это общей прочности конструкции?