Сторінка 1 з 3

Жидкости для гнутья обечаек и шпона

Додано: 10 червня 2016, 14:56
моторист
Встретил упоминание вот такой жижи:
Super-Soft 2™ Veneer Softener & Conditioner
http://www.veneersupplies.com/products/ ... ioner.html
Пишут, мол не пахнет, не горит, чвет древесины не меняет. На паре англоязычных форумов обнаружил очень положительные отзывы на предмет гнутья обечаек - мол, конечно это не шпон в узел завязывать, но изгибанию без всяких повреждений сильно способствует. Попытки найти сей реактив в продаже в России не удались. Никто такую штуку не встречал?

Re: Жидкости для гнутья обечаек и шпона

Додано: 10 червня 2016, 20:58
Pablo-777
У нас продается какая то аммиачная паста, сам не пробовал но знакомый мастер по лукам говорил что вещь очень эффективная.

Re: Жидкости для гнутья обечаек и шпона

Додано: 11 червня 2016, 00:20
Амаяк Тарахчян
Pablo-777 писав:... аммиачная паста... вещь очень эффективная.
Это что же, следует предположить, что потом от гитары всю жизнь будет пахнуть... тем, с чем ассоциируется слово "аммиак"? =-O

Re: Жидкости для гнутья обечаек и шпона

Додано: 11 червня 2016, 07:10
viknik09
Я гнул толстые палки при помощи амиака .пробовал разные варианты , и замачивание и смачивание.эфект изумительный .Бубингу толшиной 5 мм можно было связать в узел. Но есть два недостатка. Амиак сразу же вступает в реакцию с дубильными веществами , обесцвечивает древесину. И второе древесина модифицируется и становится похожей больше на пластик. И надо тчательно вымывать . Остатки амиака сворачивают латексные клеи и для многих лаков амиак является катализатором.

Re: Жидкости для гнутья обечаек и шпона

Додано: 14 червня 2016, 09:14
моторист
Про аммиак (АКА нашатырь) тут уже обсуждали. С ним всё ясно. А вот эта самая жидкость Супер Софт 2 как раз и не даёт, если верить описанию, никаких побочных органолептических эффектов. Надо искать способ добыть её, хотя бы на пробу, из-за бугра. Уж больно заманчиво выглядит перспектива гнуть легко и без риска подломов.

Re: Жидкости для гнутья обечаек и шпона

Додано: 14 червня 2016, 10:18
моторист
Нашлась вот такая контора http://www.highlandwoodworking.com/supe ... quart.aspx , готовая выслать хоть к чёрту на рога, но у них только бутыль на 1 кварту, да ещё и похоже, с распылителем в комплекте, платить за который совсем неохота. Вечером надо им попробовать написАть письмо с вопросом о фасовке по 8 унций.

Re: Жидкости для гнутья обечаек и шпона

Додано: 14 червня 2016, 15:01
Иван Ивановский
Владислав, есть такая штука- этилкарбитол, он же этилцеллозольв. Если верить одному знакомому столяру, он его использовал для гнутья нетолстых деталей (толстые- только паровая камера), то по способу применения и описанию действия этой жижи на дерево очень похоже на Super-Soft 2. А главное- его несложно найти недорого и в нормальной таре- в бутылках. Слабо попахивает спиртом, но внутрь ни-ни- токсичен! И никакого аммиака и глицерина. :-) На фирме, где этот столяр работал, покупали какую-то специальную импортную жидкость для гнутья деревях, потом вычитали из описания состав, увидели diethylene glycol monoethyl ether, попробовали этилкарбитол и разницы не почувствовали. Насчёт концентрации не помнит, но воду добавляли.

Re: Жидкости для гнутья обечаек и шпона

Додано: 14 червня 2016, 15:23
моторист
Иван Ивановский писав:...этилцеллозольв. ... Слабо попахивает спиртом, но внутрь ни-ни- токсичен!
Ну это мы проходили - ибо в авиации используется как присадка к "зимнему" керосину - предупреждает образование кристаллов льда путём улучшения растворимости воды в керосине. В документах обычно называется "жидкость "И". Почти по Гайдаю :-) С точки зрения химизма как раз, видимо, способствует разрыву водородных связей в молекулах, что и даёт возможность пластифицировать древесину - в принципе, классический нагрев с увлажнением на молекулярном уровне делает то же самое. Ну что ж, как говорил Горбунков С.С., "будем искать" :-)

Re: Жидкости для гнутья обечаек и шпона

Додано: 14 червня 2016, 15:34
Николай Руденко
Иван Ивановский писав:вычитали из описания состав, увидели diethylene glycol monoethyl ether
тут как раз:
Chemical Name --------------------------------------------CAS Number
Diethylene Glycol Monoethyl Ether -----------------------111-90-0

Re: Жидкости для гнутья обечаек и шпона

Додано: 14 червня 2016, 15:45
моторист
Тут какая-то хитрая американская неувязка. С одной стороны, эта жидкость "И" горюча, токсична (периодически в ВВС солдаты, купившись на запах, пили и благополучно уходили в страну вечной охоты), и содержание её в этом СуперСофте 99% - а с другой стороны, в рекомендациях по применению написано, что безопасна в пожарном отношении и не требует защиты органов дыхания и прочих мер безопасности.

Re: Жидкости для гнутья обечаек и шпона

Додано: 14 червня 2016, 18:50
Иван Ивановский
Как раз это понять можно- в справочнике химика об этой шняге пишут: "Этилкарбитол — прозрачная, бесцветная или слегка темноватая жидкость, малолетучая. Поэтому пары его в зоне дыхания не могут создать опасной для человека концентрации." Видимо эта малолетучесть и в пожарном отношении тоже делает её малоопасной.

Re: Жидкости для гнутья обечаек и шпона

Додано: 14 червня 2016, 22:14
Николай Руденко
Сегодня подумал что не открывает ли эта шиткость нам возможности по коррекции искривленных дек/обечаек при ремонтах.