Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление обечаек из шпона.

Відповісти

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 17 березня 2017, 12:19 » Изготовление обечаек из шпона.

Привет Всем! Мой очередной ремонт как обычно перерос в капитальную переделку с очередными экспериментами :-D

Про этот способ изготовления обечаек из шпона писал Сергей Сергеев в теме про фанеровку. Мне же он рассказывал про него когда я был у него в гостях. Я наконец-то решил попробовать эту методику и взял на себя смелость выложить процесс с картинками.


Сразу скажу - почитав тырнет остановился на использовании ЭПС как связующего, так как смола не пропитывает на сквозь пластины шпона, и они не пытаются свернуться как при исползовании ПВА. Так же есть время на неторопливую сборку бутерброда.

Изготовил из старого корпуса ремонтируемой :-) гитары форму сушилку.
Из куска звукоизоляционного (для авто) материала и кусочков дерева сделал гусеницу-прижималку. Материал кстати удобен тем, что на одну сторону нанесена клеевая прослойка и при приклейке палочек не требуется клея.
форма.jpg
форма.jpg (145.76 Кіб) Переглянуто 7168 разів
форма1.jpg
форма1.jpg (146.84 Кіб) Переглянуто 7168 разів
гусеница1.jpg
гусеница1.jpg (147.33 Кіб) Переглянуто 7168 разів
Готовим рабочее место. Стекло и кусок плёнки. Кисть, Шпатель.
На стекле мажем первый пласт (не заснял) откладываем его в сторону, затем то же самое проделываем со вторым пластом.
мажем1.jpg
мажем1.jpg (118.22 Кіб) Переглянуто 7168 разів
Протираем стекло тряпкой с растворителем, кладем на него первый пласт, накладываем на него второй и мажем его со второй стороны.
мажем2.jpg
мажем2.jpg (128.67 Кіб) Переглянуто 7168 разів
Опять откладываем в сторону. Опять протираем стекло.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 17 березня 2017, 12:25 » Re: Изготовление обечаек из шпона.

Кладём третий пласт лицевой стороной на ЧИСТОЕ стекло, мажем его смолой.
мажем3.jpg
мажем3.jpg (122.99 Кіб) Переглянуто 7165 разів
Опять протираем стекло. На нём собираем весь бутерброд. Обтираем с обеих сторон тряпочкой с растворителем, заворачиваем в плёночку и на сушилку.
гусеница.jpg
гусеница.jpg (113.46 Кіб) Переглянуто 7165 разів
Притягиваем через подготовленную заранее "гусеницу" резинками, верёвками,начиная с талии
мотаем.jpg
мотаем.jpg (137.01 Кіб) Переглянуто 7165 разів
мотаем1.jpg
мотаем1.jpg (128.69 Кіб) Переглянуто 7165 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 17 березня 2017, 12:39 » Re: Изготовление обечаек из шпона.

На завтра получаем готовую обечайку. Первую торопился из-за боязни застывания смолы, поэтому получилась не очень чистая. Но немного прошёлся циклей, и всё в порядке. Вторую делал уже не торопясь, с чувством, с толком, с фотофиксацией процесса. *YES*
обечайка1.jpg
обечайка1.jpg (135 Кіб) Переглянуто 7162 разів
обечайка2.jpg
обечайка2.jpg (135.77 Кіб) Переглянуто 7162 разів
обечайка3.jpg
обечайка3.jpg (121.96 Кіб) Переглянуто 7162 разів
Да, забыл в начале написать. Шпон - лицевая сторона - маккоре (ну мне так сказали), внутренняя - дуб, прослойка - никто не знает, но самая не красивая и подпорченная влагой пластинка :-D
шпон.jpg
шпон.jpg (137.83 Кіб) Переглянуто 7162 разів
Смолу наносил по чуть чуть кистью, затем разравнивал тонким слоем шпателем. Расход на одну обечайку ровно 40 кубиков.
Процесс не сложен, дольше обдумывал и готовил приспособы. Этим же методом можно производить фанеровку корпусов старых гитарок. Так, мне кажется, проще, чем горячая прикатка с ПВА, утюгом и прикаточным молотком. Плюс надо ещё корпус до дерева очистить. Если помните, я это проходил *YES* Смола же допускает недоочистку поверхностей. :-[



Буду рад если кому-то пригодится *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 17 березня 2017, 13:26 » Re: Изготовление обечаек из шпона.

Ха, ещё бы, конечно пригодится! Всё очень интересно, доходчиво и клёво *THUMBS UP* . Мне очень понравилось как Вы воплотили идею "матрицы с изменяемой кривизной" - у Богдановича была такая прижималка, только вместо мягкой пенки у него была полоса тонкого МДФ, а вместо верёвки - струбцины.
А что верёвки не хватило
Что лентой обмотать пришлось?
Или на судне в ахтерпике
Конца такого не нашлось? ;-)

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 17 березня 2017, 14:04 » Re: Изготовление обечаек из шпона.

Амаяк, Вы правы, оказалось, что запасы фаловой верёвки неожиданно иссякли :-D
А вообще начал мотать шляпной резинкой (на фото - чёрная) Мне ей больше нравится, но и её оказалось мало %(((( Потом верёвка - тоже закончилась... В следующий раз надо будет предварительно в портняжную лавку зайти.

А по прижиму - идея не моя. Как написал, её мне Сергей показывал. *YES*

Sadhy77
Повідомлень: 109
: 21 липня 2012, 18:23
: Василий
Has thanked: 29 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Sadhy77 » 17 березня 2017, 18:43 » Re: Изготовление обечаек из шпона.

Эдуард благодарствую за подробный обзор такого способа. Весьма интересно. Thank

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 17 березня 2017, 18:57 » Re: Изготовление обечаек из шпона.

Шкипер, а какой толщины были шпонины и какой получилась суммарная толщина обечаек?

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 18 березня 2017, 05:59 » Re: Изготовление обечаек из шпона.

Амаяк, добрался до мастерской и спешу ответить на Ваш вопрос. Шпон - 0,6 мм. Видимо приплюсовалась толщина клеящих слоёв, в результате толщина обечаек получилась 2 мм.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 березня 2017, 06:33 » Re: Изготовление обечаек из шпона.

*THUMBS UP* Как доктор прописал!
Разве что надо будет поосторожнее с финишными шлифо-циклёвками, ну, да если всё ровненько погнуто, без поперечных волн, то и ладушки. *YES*

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 19 березня 2017, 09:22 » Re: Изготовление обечаек из шпона.

Ну раз уж экспериментировать, то до конца *YES*
По той же методе решил сделать и дно. Всё то же самое. Только в качестве основания и пресса использованы два куска мдфных столешниц. Мягкая прослойка - тот же звукоизоляционный материал. Груз - 120 кг.
дно1.jpg
дно1.jpg (128.67 Кіб) Переглянуто 7073 разів
дно2.jpg
дно2.jpg (122.66 Кіб) Переглянуто 7073 разів
дно3.jpg
дно3.jpg (127.75 Кіб) Переглянуто 7073 разів
Осталось набраться терпения. Завтра будем посмотреть на результат. withlupa

Відповісти

Повернутись до “Обечайки”