Сторінка 1 з 1

Тонировка гитары

Додано: 30 липня 2014, 13:03
Nazar Kuzyuk
Здравствуйте. Имеется телекастер, корпус - ольха из 3 кусков, гриф - клен с кленовой накладкой. Возник план ободрать старую краску и затонировать ее под орех или палисандр, сделав видной текстуру дерева. Нужны советы, чем и как это сделать в домашних условиях. Если где-то есть тема про это - буду признателен за ссылку. Заранее спасибо.

Re: Тонировка гитары

Додано: 31 липня 2014, 00:11
jagger
Если нет опыта, компрессора, вентиляции - можно попробовать, например, покрытие акриловым лаком или датским маслом. Поищите эти темы на форуме. Старое покрытие снимайте аккуратно - смывкой или нагревом до размягчения лака. Ну и кое-какие ссылки для ознакомления http://guitar.ru/articles/guitar-buildi ... gitar.html , http://guitar.ru/articles/guitar-buildi ... g_940.html , http://oreshinguitars.com/gitarostroeni ... i-otdelka/

Re: Тонировка гитары

Додано: 31 липня 2014, 00:50
Nazar Kuzyuk
jagger писав:Если нет опыта, компрессора, вентиляции - можно попробовать, например, покрытие акриловым лаком или датским маслом. Поищите эти темы на форуме. Старое покрытие снимайте аккуратно - смывкой или нагревом до размягчения лака. Ну и кое-какие ссылки для ознакомления http://guitar.ru/articles/guitar-buildi ... gitar.html , http://guitar.ru/articles/guitar-buildi ... g_940.html , http://oreshinguitars.com/gitarostroeni ... i-otdelka/
Спасибо, но меня больше интересует, чем гитару затонировать, то есть придать ей цвет. А именно: делать это морилкой, или какими-то пигментами, если морилкой - то на какой основе, какие пигменты, и какими именно лаками(основа) покрывать ту или иную тонировку.
Почему именно акриловый лак? НЦ не подойдет?

Re: Тонировка гитары

Додано: 31 липня 2014, 01:28
jagger
НЦ подойдёт, но он слишком ароматный и наносить его кистью трудоёмко. Морилку можно использовать водо или спирторастворимую, проверяя на пробном дереве. Можно окрасить сам лак подходящей морилкой (для НЦ - спиртовая). Кстати, датское масло бывает тонированным (Black walnut).

Re: Тонировка гитары

Додано: 31 липня 2014, 07:34
Nazar Kuzyuk
Так что лучше будет - лак, или масло? И долговечнее? Аромат не сильно мешает, вернее мешает - но переживу, это не серийное производство :-)

Re: Тонировка гитары

Додано: 31 липня 2014, 08:00
Михаил_И
Конечно, лаковое покрытие более долговечно, нежели простая обработка маслом.

Re: Тонировка гитары

Додано: 01 серпня 2014, 00:42
jagger
Из этой неплохой обзорной статьи по лакам http://guitar.ru/articles/guitar-buildi ... g_940.html Выбор лака

Итак, какое покрытие выбрать? Как мы видим, однозначно невозможно ответить на этот вопрос, но теперь мы знаем, чем руководствоваться при выборе. Если необходима предельная простота использования или тактильные ощущения «дерева» - выбираем масла и воск. Хочется лак, который легко «отремонтировать» и можно нанести без краскопульта – шеллак. Если нужна «винтажная» желтизна и быстрота нанесения – нитролак. Если красим гитару в определенный цвет и не хотим, чтобы он потом «съехал» - акрил. Необходимо высокое качество и небольшая толщина пленки, при этом опыт позволяет пройти миссию «Лакировка» в режиме “Hardcore” – полиэфир. Нужна некая золотая середина – полиуретан.

Re: Тонировка гитары

Додано: 01 серпня 2014, 09:55
Nazar Kuzyuk
Всем спасибо. Сегодня буду ехать в строймагазин и уже там выбирать из того, что есть ну и пробовать на деревяшке.