Поcт Сергеев С В » 15 авг 2012, 09:04 Re: Травление хромпиком.
Железным купоросом точно травятся дуб, бук, красное дерево(махагон, пример -Здесь-), орех. Это то, что я пробовал. К моему удивлению, совершенно не протравился палисандр, видимо потому, что сильно пропитан смолами. Ёлку специально не травил. Но при травлении полосы орехового шпона, свёрнутого в рулон, я использовал разные щепки для того, чтобы слои рулона не соприкасались. Щепки из того, что попалось под руку - ёлка, берёза. Так вот они в итоге приобретали несильный грязновато-сероватый оттенок. У меня сложилось впечатление, что они немного потемнели из-за того, что находились в растворе, который сам становится черным.
Поcт DayAndNight » 15 авг 2012, 11:42 Re: Травление хромпиком.
Спасибо за информацию.
Именно такого эффекта как у Алексея и хочется добиться, т.к.
сделал подставку из плотного красного дерева(предположительно кая, кирпичного такого цвета),
но в своем естественном цвете она ну никак не смотриться.
Поcт Сергеев С В » 15 авг 2012, 12:18 Re: Травление хромпиком.
А просто покрасить или какой-нибудь тёмной морилкой покрыть? Потому как одно дело вымачивать шпон для украшений, другое дело - подставку целиком. Её может повести после высыхания.
Поcт MustDIEr » 15 авг 2012, 13:43 Re: Травление хромпиком.
Красное дерево приобретает шикарный цвет и оттенок, будучи обработано обычным льняным маслом и высушенное на солнышке. Зачем вся эта химия? *DONT_KNOW*
Поcт DayAndNight » 15 авг 2012, 13:50 Re: Травление хромпиком.
Хм, и правда...
Хоть у этого бруска и ок. 3-х лет естественной сушки, когда я в прошлом году пилил половинки
на гриф, они немного выгнулись, наверное могут быть сюрпризы.
Есть черная водная морилка, попробую сегодня на обрезке,
льняным маслом тоже поробую.
Спасибо.