Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Грунтование и покрытие гитары маслами

также клеевая водичка
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 05 червня 2012, 17:18 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

а оно так и получается - суббота-воскресенье-понедельник и сегодня уже кусок вторника - больше трех дней. Масло вроде чистое. С добавками это как раз кондитерское и парфюмерное - там витамины и еще фигня какая-то - мне гриф не облизывать купил без добавок :)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 05 червня 2012, 21:19 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Billybonns писав:мне гриф не облизывать купил без добавок :)
:-D это как подумать-в итоге его именно и вылизываешь, что бы было все гуд :-P :-D

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 05 червня 2012, 21:35 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Интересно будет посмотреть глубину пропитки.Не могу представить как может глубоко впитаться,если наносить полу-сухим тампоном.В микроскоп хорошо видна граница впитывания в капилляры в форме мениска.И этот мениск никуда не премещается и не разрушается,если не нагревать/охлаждать.

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 06 червня 2012, 01:49 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Billybonns писав:а оно так и получается - суббота-воскресенье-понедельник и сегодня уже кусок вторника - больше трех дней. Масло вроде чистое. С добавками это как раз кондитерское и парфюмерное - там витамины и еще фигня какая-то - мне гриф не облизывать купил без добавок :)
Присадки могут быть чистящими средствами (типа щелочного масла), просто в аннотации к маслу этой фирмы на одном сайте было написано "нашим маслом вы можете почистить накладку" это меня насторожило.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 06 червня 2012, 06:21 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

я на каком-то видео как юзать такое масло видел следующую картину - чистят тампоном, потом показывают, что он дескать грязный. С другой стороны если накладка грязная (пот, жир с пылью) - возьмите просто салфетку белую и потрите - будет грязь видна.

Кстати сейчас у нас достаточно прохладно - плюс десять примерно. У меня мастерская примерно такая же. Может погреть заготовку феном, чтобы впиталось активнее и еще на сутки оставить?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 06 червня 2012, 09:07 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Дело не в том грязная я ли накладка (до маразма не дожил, пред покрытием всегда проверяю и чищу) а в том если это масло содержит чистящие вещества то им противопоказано покрывать древесину.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 червня 2012, 10:56 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Думаю, что если в масло добавлена какая-то штука, улучшающая его текучесть, фактически растворитель, то ничего страшного нет, а некоторыми качествами отмывания масло будет обладать.

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 06 червня 2012, 17:14 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Надеюсь производитель честен, лимонное может обладать некоторыми чистящими свойствами из за кислот в его составе.
Но на всякий случай тем может быть кто ещё не знает, НЕ вздумайте покрывать накладку и прочие детали оружейным или любым другим щелочным маслом, дереву будет не очень вашим пальцам тоже. :-D

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 09 червня 2012, 15:56 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Описываю свои наблюдения за различными лаками. Прошла неделя примерно с тех пор, как я покрыл разные участки одной заготовки (сосна полурадиал 75*22 мм) 4 видами масел: 1)лимонным, 2)danish oil, 3)tung oil, 4)teak oil. Состояние следующее:
1. масло пропитало заготовку почти насквозь до окончательной сквозной пропитки осталось миллиметров 4-5. поверхность "шелковая" и не мажется
2. прошло внутрь заготовки миллиметров на 4. поверхность также не мажет руки.
3. прошло в глубину заготовки миллиметра на 1-2. долго оставляет на поверхности маслянистую поверхность, мажущую руки.
4. практически не вошло в заготовку - образовало твердую пленку. руки не пачкает.

Пробовал сфотографировать дощечку - на фото никакой видимой разницы не получилось добыть - светлая сосна никак не отличается визуально (точнее видимую разницу фотоаппарат не передает). Попробую взять поприличнее фотоаппарат - может он увидит разницу.

Я думаю, что лимонное используют из-за того, что оно хорошо проникает и высыхает почти насухо, оставляя восковистую поверхность. Датское дает примерно такой же эффект, но хуже впитывается (по крайней мере в сосновую дощечку).
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 червня 2012, 17:42 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

У меня тунговое от наших Одесских ребят. (Есть ссылка в теме по реставрации лакокрасочных покрытий), так вот, действительно сохнет оно не быстро, но неумолимо, причем даже в таре, надо выпускать воздух. Покрыл слоев 5 лил жирно, чтобы проверить. Покрытие мне нравиться. Но как на гитаре оставлять такое - не знаю. Если пальцем с нажимом провести, то чувствуется некоторая эластичность слоя. Не знаю, как покрытие себя будет вести под потной и теплой рукой. Думаю, что надо маслом дерево только пропитывать на малую глубину. Потом финиш - что-то типа твердого воска или шеллака. Воск ещё не пробовал.

Видел на днях лютню белорусских мастеров, дека под маслом, каким не написано. :-) Выглядит приятно.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 09 червня 2012, 18:29 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

а оно у вас тоже густое как сироп было? у меня флаконы все куплены примерно в одно время, стоят рядом все на одной полочке, в состав тикового и датского тунговое входит, но они значительно жиже. Тунговое самое густое. Я вот и думаю - оно либо "засахарившимся" мне досталось либо так и должно быть. А в высохшем виде действительно простая доска приятной на ощупь становится, да и когда тампоном втираю поверхность полируется видать (тампон делал как в школе использования шеллака - льняная ткань а внутри шерстяные нитки как наполнитель). Вечером сегодня хочу феном на средних оборотах подуть. Впитается наверняка получше, правда для реального изделия думаю так не стоит - все-таки тепловое воздействие может повести детали гитары (или я заблуждаюсь?).
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 червня 2012, 18:37 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

греть гитару не стоит, конечно. Я феном для волос, только морилку водную и клеевую водичку сдуваю, чтобы ускорить процесс сушки, и чтобы глубоко не отсырела лишний раз.

Відповісти

Повернутись до “Покрытие маслом, грунтовка, порозаполнение”