Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Грунтование и покрытие гитары маслами

также клеевая водичка
Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 30 квітня 2012, 20:08 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Я и так неплохо представляю процесс нанесения масла на древесину, так как использую часто в своей работе масла. Масло впитывается в межклеточное пространство на глубину до 3-х миллиметров. Если масло искусственное, например полиуретановое, то оно должно полностью полимеризоваться через 14 дней(как все полиуретаны). Если масло натуральное, то они делятся на высыхающие, полувысыхающие и невысыхающие. И все виды натуральных масел дают мягкую пленку(невысыхающее не дает), которая по моему мнению является ничем иным, как звукоизоляцией :-)
Сандарак - это твердая смола используемая для изготовления лаков. Цитата: "Употребляется сандарак в немалом количестве в лаковом производстве, когда нужно усилить твердость и блеск лака". Поэтому неудивительно, что его используют для музыкальных инструментов. Твердая лаковая пленка повышает акустическую константу.
А вот по поводу грунта - тут надо размышлять долго, сложно сказать сразу, какой грунт лучше использовать, твердый или мягкий.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 30 квітня 2012, 20:39 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Всё же Вы не совсем подумали о том,что дерево впитает столько масла при первом нанесении,сколько Вы ему дадите.До этого,конечно,можно и так догадаться,но догадаться можно до многих вещей,которые при проверке окажутся ошибочными.Так что микроскоп-полезная штука.
А сандарак хорош немного по другой причине-он при созревании очень мелко трескается,дека раскрепощается.
А.к. монлитный слой лака повышает,это точно,но и график зависимости внутр.трения от частоты приближает к пластикам.Первое хорошо,но второе-смерть тембру.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 квітня 2012, 20:48 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Практика - хватила одного булька, буквально, в тряпочку тунгового масла, чтобы сделать грунт. Даже трудно сказать, сколько это масла. Никакого проникновения на большую глубину нет.
По поводу жестких пленок на поверхности. Именно поверхность максимально участвует в жесткости деки в целом, поэтому, если это будет твердючая пленка, то ещё большой вопрос, увеличивает она константу или гасит колебания.
Шеллак также вроде как покрывается микросеткой.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 30 квітня 2012, 21:19 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

А это легко проверяется на дощечках-покрываем лаком,ждём полного высыхания и слушаем степень повышения тона и увеличене веса.Отношение частоты к массе-это величина равносильная ак.константе применительно к конкретному куску дерева.Но волновое сопротивление возростает однозначно,т.к.и жёсткость и масса деки вырастут при лакировании.
Мне казалось,что шеллак трескается не так мелко,но я не очень много за этим наблюдал.

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 30 квітня 2012, 22:14 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

В целом я думаю не стоит придавать лаку мистические свойства, максимум что может сделать лак - это изменить жесткость деки, никак на тембр повлиять он не может.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 квітня 2012, 22:27 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Ни дерево, не лак, не форма гитары, ничего на звук не влияет. Контантин, давайте, вы ограничитесь своей темой по вырубке окна в светлое будущее гитарных мастеров без ограничений?

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 30 квітня 2012, 22:48 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Да ради бога, можете игнорировать науку акустику сколько угодно, больше не буду вмешиваться в ваши мистерии

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 30 квітня 2012, 23:42 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Очень захотелось процитировать Ответ Монти Холла Стиву Селвину "В следующий раз предлагаю сыграть на моей площадке. Я изучал химию и зоологию. Хотите знать, каковы Ваши шансы на выживание с нашими загрязнёнными воздухом и водой?" =-O
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 травня 2012, 10:40 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

const1980 писав:----
Пожалуйста, в своей теме несите свет просвещения в темный мир зомби.

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 01 травня 2012, 11:04 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Как то странно слышать о дисциплине Акустике когда её знания применяются однобоко.
По мимо твёрдости лаки и масла имеют ещё и структуру (кому не верится берите микроскоп), и не всегда более менее однородную при казалось бы одной и той же твёрдости. Чтоб проанализировать как распространяется звук по тому или иному материалу учитывается всё и вес и плотность и структура, а ещё бы лучше взять подходящие приборчики снять все необходимые показания и вывести необходимую зависимость распространения звука от свойств материала. Резина тоже бывает плотной и тяжёлой но что то она не звучит. :-D :-D :-D

Аватар користувача
Владимир Павлов
Повідомлень: 51
: 19 лютого 2010, 19:28
: Москва, skype: pavvla67

Повідомлення Владимир Павлов » 01 травня 2012, 12:39 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Вставлю 5 копеек в тему, в которой мне пока ничего не ясно... :(
Из интервью Сергея Ноздрина, известного скрипичного мастера:
"Как-то мне попала в руки часть виолончельной деки одного из старых итальянских мастеров, которая была вдребезги разбита и не подлежала восстановлению. Это дало мне уникальную возможность изучить лак, грунт и так далее, проанализировать и проверить некоторые мои наблюдения экспериментально. Могу сказать, что классики бальзамировали свои инструменты, то есть делали глубокую пропитку дерева. После такой пропитки с течением времени дерево уплотняется, роговеет. С другой стороны, я работал со старой французской мануфактурной виолончелью XVII века, где дерево не было пропитано, и при обработке буквально сыпалось как песок – оно полностью деструктурировалось. Дерево тем и уникально, что имеет от природы высоко организованную внутреннюю структуру. Если мы посмотрим на него под сильным увеличением, то увидим в нем бесконечное количество конструкций, подобных Эйфелевой башне. Эта микроструктура состоит из молекул целлюлозы и лигнина. Со временем эти молекулярные связи разрушаются, а благодаря бальзамированию можно сохранить и даже повысить акустические параметры материала. Что касается секретов лака Страдивари, то у меня по этому вопросу есть своя точка зрения: невозможно улучшить акустику дерева нанесением на него какого-либо состава, и главная задача – не испортить слишком жестким или толстым лаком акустические параметры, заложенные в дерево самой природой. Мой лак не является попыткой скопировать лаки старых мастеров, я ставил себе задачу найти акустический аналог. Также я отношусь ко всем остальным секретам. Задача состоит не в том, чтобы открыть и скопировать что-то непонятное, а в том, чтобы правильно поставить задачу и найти индивидуальное решение. Аналогично лаку, неверно положенный грунт может сильно испортить акустику. Например, если грунт неравномерно впитался в дерево, это приводит к очень неровному звучанию инструмента. Маловероятно улучшить с помощью какого-то особого состава грунта акустические параметры дерева. Я считаю, что и лак, и грунт должны по своей плотности и эластичности приблизительно соответствовать этим параметрам дерева и не менять свои свойства с течением времени."

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 01 травня 2012, 13:03 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Отойдя от темы данного поста скажу больше, правильно поставленная задача в конечном итоге даст эффект больше чем попытка скопировать что либо.
К сожалению у людей часто работает психическая инерция, т.е нежелание оторваться от старого и взглянуть на проблему по новому или привычка определённого образа мышления связанная со знаниями, опытом и образом жизни человека из за которой он не может увидеть тех рамок в которых он сидит соответственно выйти за них и найти решение проблемы которое лежит за этими рамками.

Відповісти

Повернутись до “Покрытие маслом, грунтовка, порозаполнение”