Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Грунтование и покрытие гитары маслами

также клеевая водичка
Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 13 лютого 2013, 13:12 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Скорее всего, такие масла неслабо пропитывают древесину. Нам такое не надо :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 лютого 2013, 13:34 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Я использовал Пинотекс, но не террасное, а "деревянное"-Pinotex Wood Oil. При правильном подходе к нанесению первого-второго слоя никуда вглубь не пошло. Хотя конечно датское, думаю, всё же получше для таких дел.

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 13 лютого 2013, 14:00 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Ясно, спасибо, поищу. А пока наверное не буду заморачиваться и возьму какой-нибудь водный лак.

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 13 лютого 2013, 18:02 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Разрешите мои пять копеек.
Водным лаком покрывал гитару, выбрал самый лучший, самый паркетный, глянцевый, и прочие-прочие супер свойства. Единственный плюс этого лака, что у него запах невонючий, в остальном сплошные минусы- вода из него уходит в инструмент, лак имеет О-очень большую эластичность после высыхания, т.е. "резиновый", у него маленький сухой остаток, ямки не зальешь, усыхает потом еще пол года, лак не имет практически никакой твердости, легкое касание ногтем оставляет след на деке. Еще: при нанесении кистью остается много пузырьков, они не все уходят, сошлифовываются они с трудом.
В общем , водный лак- не для гитар. По крайней мере применяемый в быту.
С уважением, Анатолий.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 13 лютого 2013, 19:06 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Понятно, вода, есть вода, после шелака, я вообще альтернативы видеть не хочу *YES* когда покрывал гитару первый раз, использовал очищенный, прозрачный, дорогой. без масла, потрескался, наверно большой слой дал, а когда полировал он от трения нагрелся , дешовый мутный попробовал на скрипке с маслом, как учит Мыкола, замечательно если соблюдать аккуратность, то результат одно удовольствие, никаких ацетоновых угаров, запах конечно есть но, довольно приятный *CRAZY*

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 лютого 2013, 22:18 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Первая из гитар, покрытых паркетным аквалаком "Дюфа", благополучно живёт у моего друга уже три года, не простаивает, никаких проблем нет с покрытием. Перед лаком наносил грунтовку для дерева Белтон из аэрозольного баллона. Все остальные гитары, за исключением одной "масляной" Кремоны, тоже покрывал им-полёт нормальный. Прочность никак не меньше шеллака, застывает в стекло, никакой "резины". Конечно, нужен под него неводный грунт, чтобы вода в дерево не заходила. Хорошая просушка перед шлифовкой.

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 14 лютого 2013, 15:33 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Aviator, вам не повезло скорее всего с лаком. Обычно водные лаки очень прочны и сохнут очень быстро. У мя лак Kober, я им еще инструменты не покрывал, а вообще лак отличный.
А вот насчет грунта интересно. Я этим лаком работал без грунта, он не сильно впитывается вроде. Тонкий слой лака, нанесенный, например, тампоном не сойдет за грунт?

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 18 лютого 2013, 20:44 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

." Прочность никак не меньше шеллака, застывает в стекло, никакой "резины".
Что - бы так утверждать, необходимы не голословные лабораторные данные! Паркетные лаки в основном уретановые, т.е как и полиуретан, стойкие к износу, шеллак же прекрасно шлифуется, но имет жесткость и я бы сказал "ударопрочность" превосходящую нитроцелюлозные лаки.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 лютого 2013, 07:19 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Александр-5 писав: Паркетные лаки в основном уретановые,
"Студент-медик должен быть не только не брезглив, но и внимателен!"(с)старый анекдот.
Паркетные лаки на водной основе - акриловые! Это совсем другой полимер. Некоторое количество уретана в них содержится, дабы преотвратить излишнюю хрупкость. Но основа там-акрил, то есть после полимеризации получается практически всем известный плексиглас, который на самом деле-полиметилметакрилат. Только очень тонким слоем.
Если Вы так жаждете лабораторных опытов-можете конечно померить твёрдость шеллака и акрилового лака хоть по Бриннелю, хоть по Рокуэллу, но я без всяких лабораторий вижу практический результат-гитару, покрытую акриловым аква-лаком, на которой каждый день по часу-полтора играет жена-звук нормальный и никаких повреждений покрытия.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 19 лютого 2013, 19:55 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Ни какая ложка акрила, не сделает бочку полиуретанового, или уретанового паркетного лака, да ещё и на водной основе- гитарным, и соизмеримым с шеллаком! У акрила положителное качество отлично шлифоваться, основой паркетного лака его быть не может, к недостаткам оргстекла относится его нестойкость к истеранию, значит основная масса там уретана. освойте шеллак, мой вам совет, потом сравните. мне есть с чем сравнивать уретаном покрыта у меня изделие из ели; спорить я больше не буду, так как уверен, кстати по теме, я маслом грунтовать перед шеллачкой пробовал все нормуль!
Почитал отзывы о лаке дюфа-многие пишут дерьмо!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 лютого 2013, 21:28 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Александр-5 писав:Ни какая ложка акрила, не сделает бочку полиуретанового, или уретанового паркетного лака, да ещё и на водной основе- гитарным,
Вот только на СтьюМаке и ЛМИИ сидят дураки и про это не знают. К тому же акрил там всё-таки главный компонент. С чего Вы взяли, что его там ложка на бочку? Это, как Вы изволили высказаться, голословное утверждение.
Не знаю, кто и что говорил про лаки Дюфа, и что там за уретаноый лак у Вас-но только я акриловым лаком покрыл не одну гитару, и проблем нет ни со стойкостью покрытия, ни со звуком, о наимудрейший :-)

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 22 лютого 2013, 18:24 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Люди, подскажите пожалуйста, может кто использовал такую штуку:
http://www.mellerud.de/en/shop/details/ ... 81c1f.html
На основе льняного масла, написано что не подходит для мягких пород дерева. Купил получается дешево- у нас 165 р., посмотрел в Москве - около 600 р. Можно его вообще применить в нашем деле?
С уважением.

Відповісти

Повернутись до “Покрытие маслом, грунтовка, порозаполнение”