Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Грунтование и покрытие гитары маслами

также клеевая водичка
Олег Ш
Повідомлень: 123
: 11 серпня 2011, 16:49
: Олег
: Украина. Черкассы.
Been thanked: 1 time

Повідомлення Олег Ш » 10 червня 2012, 12:03 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Еще немного информации по маслам:
Оказывается тиковое масло (teak oil)- это всего лишь смесь масел льняного, тунгового, соевого. А масла дерева тик не существует.
Что касается датского тикового масла Danish Oil - практически высыхает за 2-3 часа. Полная полимеризация - 5-8 дней.
http://www.richwood.ru/

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 10 червня 2012, 14:20 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Олег Ш писав:Еще немного информации по маслам:
Оказывается тиковое масло (teak oil)- это всего лишь смесь масел льняного, тунгового, соевого. А масла дерева тик не существует.
Что касается датского тикового масла Danish Oil - практически высыхает за 2-3 часа. Полная полимеризация - 5-8 дней.
http://www.richwood.ru/
Danish oil это danish oil а teak oil это отдельное масло teak oil. и туда и туда входит помимо тунгового растворитель и еще какие-то добавки. Как я для себя понял эти масла больше для мебели, чем для гитаростроения. Teak oil сохнет чертовски быстро и образованием корочки. Оно позиционируется как масло для наружних изделий - вот веранду доделываю и буду перила teak oil-jv покрывать - думаю как раз эта корочка и является защитой от погодного воздействия.

Пока больше всего понравилось лимонное масло. Цена в мелкой таре неинтересная, но мне для начального уровня вполне хватит.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Олег Ш
Повідомлень: 123
: 11 серпня 2011, 16:49
: Олег
: Украина. Черкассы.
Been thanked: 1 time

Повідомлення Олег Ш » 10 червня 2012, 23:51 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Скорее всего, что Danish Oil и тиковое масло Danish Oil - это одно и тоже. Вот тут поподробней:
http://www.richwood.ru/pages269.html

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 11 червня 2012, 00:32 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Владимир, а визуально какое покрытие больше всего понравилось?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 11 червня 2012, 07:58 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Blackmore писав:Владимир, а визуально какое покрытие больше всего понравилось?
данишем обработанный участок понравился и лимоном. визуально я между ними разницы не увидел. приятная лоснящаяся поверхность получилась. чисто тунговым что обработано то имеет тускло-матовую поверхность. тиковое блестит как будто нитро клеем тонко покрыто.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 червня 2012, 12:05 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Вот тут можно посмотреть результаты применения варианта "масло для дерева+твёрдый воск" - мой личный опыт.
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=844
Больше всего мне понравилось, как получился гриф. А для корпуса в будущем буду использовать такую отделку или нет-посмотрю по результатам эксплуатации - эта гитара принадлежит моему сотоварищу по фирме. В любом случае вариант обработки почти досуха отжатым масляным тампоном даёт отличный подъём текстуры и при этом после высыхания масла можно работать любыми лаками. Сам обнаружил этот эффект случайно - зашкуривая дерево, не заметил, как коснулся одного участка носом :-) , сразу не видно ничего, а потом под лаком оказалось, что в месте касания текстура вышла прямо прозрачная.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 14 червня 2012, 22:37 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

моторист писав:В любом случае вариант обработки почти досуха отжатым масляным тампоном даёт отличный подъём текстуры и при этом после высыхания масла можно работать любыми лаками. Сам обнаружил этот эффект случайно - зашкуривая дерево, не заметил, как коснулся одного участка носом :-) , сразу не видно ничего, а потом под лаком оказалось, что в месте касания текстура вышла прямо прозрачная.
Такие открытия надо вывешивать в рамочке на почётном месте.Подметить такие мелочи и сделать правилиные выводы appl appl appl

Rocker16
Повідомлень: 40
: 22 лютого 2011, 16:48
: Игорь
: Башкирия г. Нефтекамск

Повідомлення Rocker16 » 25 червня 2012, 21:17 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Добрый вечер!
Моторист, а вы датским маслом гитару полностью покрывали? И как вы считаете такое покрытие сказалось на акустических свойствах? Ллойд уж очень его нахваливал в том видео :-)
Мартин Кох в своей книге писал "Вместо того, чтобы покупать датское масло можно сделать его самостоятельно, смешивая одну часть лака, одну часть олифы и одну части уайт-спирита. Отфильтруйте смесь, чтобы удалить примеси и нерастворенные включения." -Думаете получится замена фирменному маслу?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 червня 2012, 08:21 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Да, всю целиком. Правда, не совсем датским, но, как я уже говорил, ИМХО близким по составу. Подробнее в моей теме про Кремоны.
Акустические свойства-сравнивать-то не с чем. Это если бы залакировать, поиграть, потом содрать лак (причём не затрагивая дерево), и обработать маслом-тогда была бы элементарная сравнимость результатов, хоть и не без некоторой погрешности. На мой, изрядно подпорченный изделием с моего аватара слух, звучит неплохо. Настоящий-то звук вылезет минимум через полгода систематической эксплуатации, когда всё - дерево, клей, покрытие- окончательно уляжется, усядется, полимеризуется и придёт в равновесие.
Мнение мистера Ллойда насчёт сказочной акустики, думаю, достаточно обосновано. Такое покрытие даёт очень тонкий слой, причём даже в полностью засохшем виде он сохраняет некоторую гибкость. То есть дерево не сковано слоем жёсткого лака, покрытие упругое.
Что же до изготовления Danish oil самостоятельно-попробовать можно, если другие варианты недоступны. Только олифу надо иметь качественную, не синтетическую "Оксоль", а натуральную. Остальные компоненты-лак типа ПФ-283 и уайт-спирит-думаю, доступны даже в самых дальних уголках.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 05 липня 2012, 07:29 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Вчера проверил как выглядит покрытая разными видами масел заготовка.
На всех участках покрытия кроме датского собственно покрытие не видно, а участок, покрытый датским имеет слегка глянцевитый поверхностный слой, на ощупь как эдакая пленочка гладкая.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 05 липня 2012, 12:16 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Вопрос к участникам:
по маслу нитролак ляжет SAYERLAK? если да, по какому? *SCRATCH*

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 05 липня 2012, 13:09 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Вопрос не совсем корректен. Если использовать масло как некий грунт, а не как покрытие, то пойдёт, думаю.В порядке эксперимента даже водорастворимый лежал на чуть примасленной поверхности. То есть берётся тампон тканевый, масла в нём-только чтобы оставляло едва заметный след. Обрабатывается поверхность, в результате имеем отличную текстуру. Потом это просушивается дня 2-3, и покрывается лаком. Эту методику предлагал lubitel, я пробовал такое на натурном образце.

Відповісти

Повернутись до “Покрытие маслом, грунтовка, порозаполнение”