также клеевая водичка

Сообщений: 193 • Страница 5 из 171, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17
Поcт lubitel » 01 май 2012, 20:35 Re: Грунтование и покрытие гитары маслами
Володька писал(а):Отойдя от темы данного поста скажу больше, правильно поставленная задача в конечном итоге даст эффект больше чем попытка скопировать что либо.

Беда лишь в том,что правильно поставить задачу в подобных веками заезженных вопросах,может только гений.
Поcт lubitel » 01 май 2012, 21:00 Re: Грунтование и покрытие гитары маслами
Владимир Павлов писал(а): Могу сказать, что классики бальзамировали свои инструменты, то есть делали глубокую пропитку дерева. После такой пропитки с течением времени дерево уплотняется, роговеет. "

Тут у Ноздрина сразу возникает загадка(двусмысленность) в формулировке.Пропитывали дерево(полено) или готовые инструменты?Дерево там действительно особенное,оно иначе изнашивается.Еловые деки старых ит.инструментов совсем не пропускают свет по сравнению с обычными еловыми деками.Это следствие обработки.
С другой стороны именно гитарные мастера работают и с елью и с кедром(туйей) и могут сами сравнить эти два дерева напросвет.Кедр совершенно глухой по сравнению с елью.То,что кедровая дека толще влияет,но мало.Просто кедр содержит краситель.Ель тоже можно сделать непрозрачной.
Вложения
C9277AC8-34D9-485C-97AF-8C6C9F4D40ED.jpg
C9277AC8-34D9-485C-97AF-8C6C9F4D40ED.jpg (75.22 КБ) Просмотров: 1061

еловая и кедровая деки

8D4FC978-AD1F-4D78-930C-F74A4AEE7FC4.jpg
8D4FC978-AD1F-4D78-930C-F74A4AEE7FC4.jpg (61.63 КБ) Просмотров: 1061

две еловые пластины,обработанная известью и эталон

Поcт const1980 » 02 май 2012, 05:56 Re: Грунтование и покрытие гитары маслами
А зачем, простите, вы деки просвечиваете?
Поcт lubitel » 02 май 2012, 06:45 Re: Грунтование и покрытие гитары маслами
const1980 писал(а):А зачем, простите, вы деки просвечиваете?

Чтобы выделить ту технологию обработки дерева,которая по этому параметру равна старой-итальянской.Есть и другие параметры,например повышение контрастности слоёв ели,чистота окраски(следов краски,протравы не видно при увеличении;обычно на ёлке это всё очень видно,как грязь и без лупы).
Поcт const1980 » 02 май 2012, 06:55 Re: Грунтование и покрытие гитары маслами
lubitel писал(а):чистота окраски(следов краски,протравы не видно при увеличении;обычно на ёлке это всё очень видно,как грязь и без лупы).

А что, разве раньше инструменты покрывали морилками?
Поcт моторист » 02 май 2012, 15:04 Re: Грунтование и покрытие гитары маслами
Ну в общем пока тут ломали копья, решил я попробовать пойти путём того Томаса Ллойда, ссылка на ролик которого тут вывешивалась. Масло, правда, не оригинальное Danish Oil, а Pinotex Wood Oil. Но ИМХО они из одной бочки разлиты. Из 6 рекомендуемых им слоёв сегодня утром нанёс третий. Сушу каждый слой сутки, потом стальной шерстью обрабатываю. Как закончу-отмечусь. Пока ощущение от дерева очень приятное.
Поcт Микола Руденко » 02 май 2012, 17:58 Re: Грунтование и покрытие гитары маслами
Владислав, я уже наношу тунговое. Слоя всего три где-то. Ощущения тоже нравятся. Но сушить надо моё не один день. Первый слой быстро, а вот второй третий по 5 дней. Есть идея у меня ещё дать французский финиш по верху, раз такой я умека по шеллаку, но пока думаю.
Матовая поверхность мне нравиться. Смотришь на дерево, а не на лак. И ощущение мягкости на пальцах.
Поcт моторист » 02 май 2012, 18:42 Re: Грунтование и покрытие гитары маслами
Чем дальше, тем медленнее сохнет масло. И чем твёрже дерево, тем медленнее. Гитарка (на платформе очередной Кремоны-пикировщицы) получилась как раз как тут предлагал Константин-обечайки, дно и гриф - все из разных пород, да ещё вдобавок чехословацкие умельцы исхитрились одну половину обечайки сделать из бука радиального, а другую-из тангенса. Гриф кленовый, а дно из тиамы (это что-то махагонообразное, и дивной красоты на радиале). Так что полная мозаика выходит.
Вид дерева под маслом на радиале создаёт ощущение прозрачности древесины. Очень красиво выходит и под рукой тёплое приятное ощущение-гладко, но не скользко. Посмотрим, что выйдет на финише-это по ощущениям займёт ещё неделю, если вернётся тепло.
Поcт lubitel » 02 май 2012, 20:20 Re: Грунтование и покрытие гитары маслами
const1980 писал(а): А что, разве раньше инструменты покрывали морилками?

Ну,никто толком и не знает,чем покрывали.Факт-наличие окраски.Все пытаются сделать так же.Морилка однозначно не даст позитив(когда тёмные слои ели после окрашивания останутся темнее светлых).Бейцы и протравы дают желаемый результат,но чистота окраски намного уступает оригиналу.
Естественная патина имеет другой цвет,так что простым старением окраску тоже не объяснишь.Тут и патина и хим. обработка дерева.
Поcт const1980 » 02 май 2012, 23:03 Re: Грунтование и покрытие гитары маслами
А вы слышали как звучат инструменты деки которых вы пытаетесь копировать?
Поcт Володька » 03 май 2012, 11:08 Re: Грунтование и покрытие гитары маслами
Ребят а кто нибудь лимонное масло пробовал? Если да расскажите как оно ну и + где его сейчас можно взять не разведённое спиртом и прочей гадостью для парфюмерии.
Поcт моторист » 03 май 2012, 12:55 Re: Грунтование и покрытие гитары маслами
Володька писал(а):Ребят а кто нибудь лимонное масло пробовал? Если да расскажите как оно ну и + где его сейчас можно взять не разведённое спиртом и прочей гадостью для парфюмерии.

Внутрь? :-D
Его продают в магазинах музыкального профиля, как раз для накладок грифовых (но предупреждают, что для кленовых нельзя). Сам не пробовал пользоваться, применял всё то же Пинотексовское масло для дерева. Два года полёт нормальный.