Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 грудня 2015, 15:55 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Иван Ивановский писав:Амаяк, а как вы слои считаете?
Иван, у меня "слой" - это "сеанс", за который "лассов", т.е. проходов тампоном, по одному и тому же месту где-то 3-5. А масла на тампон, также как и на наждачку, я, как мне представляется, наношу сдержано - где-то каплю, размазывая её пальцем по всей поверхности (это много?). И оно у меня лимонное, из аптеки *YES* .
А вот согласно технологии Дмитрия, я ещё в середине процесса, и надо наносит ещё как миниммум сеансов 20 *SCRATCH* .
Ладно, понял, продолжу чуток, через сеансов 10 ещё посмотрим.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 21 грудня 2015, 16:13 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Обнаружив в закромах пузырек очищенного шеллака Ferrario из художественных магазинов провел тест. Буковая рукоятка была покрыта льняным маслом , а после высыхания шеллаком. Через две-три недели он превратился в весьма красивую и прочную пленку, пожалуй слабо уступающую по твердости нитролаку. Единственное это цена не очень.
Вкладення
lak_shellak_zhidkiy_esprimo_ochishchennyy_banka_steklo_75ml_.jpg
lak_shellak_zhidkiy_esprimo_ochishchennyy_banka_steklo_75ml_.jpg (43.52 Кіб) Переглянуто 2938 разів
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 грудня 2015, 17:23 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Вот Павло привел пример замечательного фуфырика:)
Правда я предпочитаю с широким дном, чтобы случайно не опрокинуть.

Шеллак обезвощенный мне тоже показался прочнее/тверже, чем обычный.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 21 грудня 2015, 18:39 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Вот ещё пример фуфырика от той же Ferrario и тоже из художественного магазина. Цена была что-то в районе 600 рублей за 250 мл. Срок хранения написан 5 лет. От уровня горлышка до текущего уровня это то, что пошло на шеллачку Орфея поверх НЦ- грунта. Навскидку не более 15-20 мл. Я что, пожадничал?
Вкладення
IMG_20151221_192838s.jpg
IMG_20151221_192838s.jpg (59.45 Кіб) Переглянуто 2906 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 грудня 2015, 19:43 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Поскольку хлопья шеллака "блонд" от СтьюМаков также обезвощенные, то надо полагать покрытие получается похожим, ну или соизмеримым с тем, что вы описали, так?
Павел, Микола, а Вам как кажется, если работали с этим типом шеллака?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 грудня 2015, 20:21 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Если дерево хорошо подготовлено, то даже тонкое покрытие дает впечатление слоя. У меня с 4 тампонов уже гладенько, но видно, что слой еще отсутствует.
Рекомендую все-таки ориентироваться по объему.
Или даже ориентироваться по количеству хлопьев. Т.е. решите для себя сколько, разбавьте и шеллачьте пока не натрете все. Тогда можно будет играть концентрацией, не путаясь в количестве в конечном итоге сухого остатка.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 грудня 2015, 21:33 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Микола Руденко писав: У меня с 4 тампонов уже гладенько, но видно, что слой еще отсутствует.
Кстати, насчёт тампонов - сколько штук их используете в среднем на всю гитару, ну, в общих чертах? В прошлый раз у меня было так: начинка тампона оставалась та же, а вот оболочку-тряпочку я менял раза 3. Это нормально?

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 21 грудня 2015, 21:41 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Амаяк, я израсходовал целых ДВЕ футболки на обёртки. Начинку то менять смысла нет. А вот обёртки постоянно пачкаются.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 21 грудня 2015, 23:50 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

На Stewmac не брал, у меня Borma хлопья и уже готовый к применению. Еще есть хлопья не очищенные из Индии, 5 баксов за кило, но это не вариант.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 грудня 2015, 00:52 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Почему это не очищенный шеллак не вариант? Мы умеем очищать!

Да, Амаяк где-то около трех оберток могу выкинуть, скорее зависит от длительности. Если сильно засоряется, значит можно развести чуть больше, несколько раз прогнать чистый спирт.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 грудня 2015, 07:18 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Да, господа, кто о чём, а Амаяк о своём, наболевшем...
Прошла неделя после третьего "замеса" шеллака на очередном, теперь уже проверенном самолично спирте. Результат абсолютно одинаков с предыдущим - хлопья как-бы полурастворяются - т.е. утоньшаются до нескольких десяток, становятся полностью прозрачными, но всё-равно их видно в растворе. До такого состояния они доходят примерно за два дня раствор становится ярко жёлтым, но не золотистым, как это было в самый первый раз в армянском спирте из аптеки. И всё, дальше ничего более не происходит (логично думать, что видимо раствор насыщается?...).
Кроме того сегодня поставил "колхозный" опыт: пролил пару капель этого спирта на поверхность стола - за 5-7 минут капли НЕ УЛЕТУЧИЛИСЬ! Хана, братцы, полная hojuela juisiosa!!! %(((( Я уже решительно перестал понимать что-либо: спиртометр показывает 96%, а спирт не испаряется так, как я привык видеть. %) Есть объяснение этой химической загадке?
Тем не менее, вытянул шприцем верхнюю чистую фракцию получившегося раствора, подрастворил её ещё чуток, до как я предполагаю, 10-15%-ного состояния и продолжил шеллачить. Первые 1-2 слоя худо-бедно сели, а вот потом %(((( ... Начались "прижоги" - бросился менять обёртку, потом даже начинку, потом масло - не очень помогло. Почему, интересно, так, ведь ни в манере нанесения, ни в моих привычных действиях ничего же не изменилось? Может уже слой слишком толстый хотя не должно?...
Что ж это меня так переклинило с шеллачкой на этот раз, а? На прошлом опусе, даром, что первый раз в жизни шеллачил, всё прошло как по маслу, а вот на этом - прямо коса на камень...

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 25 грудня 2015, 08:52 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

У меня активно шли прожоги при слишком мокром тампоне... Можно предположить что раз испарение спирта идет плохо, то тампон выходит более сырой, чем с предыдущим раствором...

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”