Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 лютого 2017, 09:27 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Несколько удивило - в приведённом видео автор использует только прямолинейные движения, особо подчёркивая - мол, никаких кругов-петель, хотя во всех руководствах как раз рекомендуется "петлять", только периодически делая разравнивающий слой движениями вдоль деки.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 11 лютого 2017, 06:51 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

я тоже заметил если прямолинейно то аккураней, особенно изначально, потом при наращивании слоя можно и попетлять , но лучше прямолинейно. кстати продолжение истории про шеллак котрый збился со счёту толи 3 толи 4 года растворялся, осветлённый. покрыл я им гитару выглядит нормально , он слишком мягкий остаются царапины от ногтей, повреждается кедровая дека и липкость не проходит , недели через две полировал- тампон прилип. Пишу это для тех кто сомневался , шеллак теряет свои свойства через год, и дальше только хуже, хотя в спирте. До этого был не освелённый хорошо растворился и был очень твёрдый!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 11 травня 2018, 14:38 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

тоже влип с прозрачным шеллаком Platina - приготовил очень большую порцию - литр 30%. Почти год он просто стоял на полке. Начал покрывать гитару - за три недели она так и не затвердела окончательно. Говорят, что если шеллак долго стоит на свету, то он портится - плохо растворяется и плохо застывает. Год назад покрывал этим же шеллаком - все твердело быстро и хорошо. Вывод - не надо сразу много наводить шеллака и не надо хранить на свету.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 червня 2020, 13:35 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы


Пост в Facebook


Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 червня 2020, 17:51 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

+1 к свидетелям невысыхающего очищенного шеллака блонд. %((((
Липкость ласса наблюдалась и ранее, но сейчас на третий год растворенного концентрата, он перестал высыхать. Вроде даже можно прошкурить, но на касание слой липнет как полиэтиленовая пленка. Может и застынет через пару месяцев, но не на гитаре проверять.
За одно еще раз убедился как неплохо работает грунтовка шеллаком. Нанесли на подготовленное дерево, подсохло и потом смыли до дерева тряпочкой в спирте. Может даже шкурнуть можно меленьким 1000-1500.
Мы как узнали, что он окисляется в сухом состоянии, я растворил его. Тоже в общем зря, но надеюсь, что будет годный для покрытия изнутри корпуса.
Вернулся к натуральному, такое удовольствие работать без всех этих выкрутасов. *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 28 червня 2020, 23:01 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Mykola Roodenko писав: 28 червня 2020, 17:51 Вернулся к натуральному, такое удовольствие работать без всех этих выкрутасов. *YES*
Микола, а натуральный - это, следует понимать, неочищенный, так? Т.е. неочищенный не (ну, или по крайней мере не так быстро) окисляется?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 червня 2020, 08:50 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Да, я имею в виду обычный в хлопьях. Тот, что на видео я очищаю. У меня не было в пуговицах.
Не замечено, что этот шеллак портится. Он только у меня уже 10 лет лежит в пакетике. Высыхание сразу прямо в лассе. Это существенный момент для решения проблемы пыли. Такая легкость, после этого блонда.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 29 червня 2020, 15:38 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

в старой литературе писалось, что шеллак в хлопьях не портится, а вот разведённый использовать в течении года. Мы с Вами, Амаяк , столкнулись с тем,что блонд не хотел растворятся, а уменя после нескольких лет растворился, но не сох. Вывод-что-то добавляют в шеллак, что он портится *DONT_KNOW* не думаю, что он без воска портится, как то не тот продукт ;-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 червня 2020, 18:17 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Еще требует полевых доказательств, что натуральный шеллак будучи разведенным портится. Предположим усложним и уберем воск ещё. Но это реально долгий опыт.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 29 червня 2020, 23:12 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Александр-5 писав: 29 червня 2020, 15:38 ... не думаю, что он без воска портится, как то не тот продукт ;-)
А почему бы и нет? Воск, как мне видится - вполне надёжная защита "базового продукта" от окисления, а вот блонд в процессе очищения, возможно, превращается в уязвимую кислородом субстанцию, лишённую этой естественной защиты.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 30 червня 2020, 13:10 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Возможно, Амаяк ,Вы правы, воск может быть защитой, да ещё и смягчающей субстанцией,твердое покрытие нам ни к чему . А вот при обесцвечивании вполне вероятно, что то происходит с хлопьями. что мы наблюдали.

StMal31
Повідомлень: 5
: 24 листопада 2020, 22:59
: Руслан

Повідомлення StMal31 » 24 листопада 2020, 23:06 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Подскажите, пожалуйста, вот что:
Покрываю гитару шеллаком (бесцветным), и тут мне захотелось, чтобы был у меня такой санбёрст по краям. Если я смешаю какое-то количество шеллака с морилкой спиртовой и нанесу краскопультом или отдельно взятым тампоном цветной шеллак, то на каком этапе это лучше сделать? А то гитару я уже загрунтовал шеллаком и пока на этом этапе нахожусь.
Заранее спасибо!

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”