Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 05 червня 2015, 18:15 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Добрый день!
Я использую шерсть моих любимцев - кота Маркиза и кота Тимоши.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 05 червня 2015, 20:31 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Мой шерсть :-) советский, надежный, много, бесплатно.
Главное выбирать светлые участки. Цветные могут линять.
Вкладення
141019115424.png
141019115424.png (172.04 Кіб) Переглянуто 3468 разів
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 червня 2015, 20:58 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Ясно, дорогие форумчане, спасибо.
Вот и прозвучал очень важный, доселе неведомый мне момент - шерсть обеспечивает структурную составляющую тампона и с ней он более "упругий" и служит дольше, чем с ватой и пр. материалами. Что ж, вполне весомый аргумент, буду знать.
Осталось только подловить в колумбийской сельве эндемичную паршивую овцу и содрать с неё шерсти клок :-D .

Аватар користувача
Jarsy7
Повідомлень: 21
: 27 січня 2015, 14:01
: Максим
: Винница
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Jarsy7 » 05 червня 2015, 22:30 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Вы уж меня простите. Прогрунтовал я. Все отлично. Но не могу понять насчет масла.
Роль его ясна, но выходит оно остается там под шеллаком, еще и слоями. Типа слоеного теста выходит. Читал на форуме что потом его при полировке выводят. Через поры что ли какие то? Проясните пожалуйста! На каком этапе с маслом и какие масла можно применить. А то у каждого свои варианты. Сколько всего читал, всяк по своему и еще +50 человек трясутся как это все нереально сложно.
После грунта я нанес 2-3 слоя и понял что без масла дальше ну... или сушить после каждого прогона все время и тампон всегда влажным держать. Что то не то выходит...

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 06 червня 2015, 01:38 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Маслом не грунтуют.Масло под шеллак используется исключительно для придания глубины рисунку древвесины.НаноситсЯ очень скупо,только для проявления визуального эффекта.Все излишки стираются,предмет просушивается в идеале несколько дней.Никаких бутербродов.Для заполнения пор существуют порозаполнители.Масло для этого надо брать высыхающее.Я например использую или льняное,или же натуральную льняную олифу.При финишной располировке масло применяется для улучшения скольжения тампона,для нанесения глянцевого слоя.,то есть как лубрикант,смазка.Можно также использовать льняное,я другими не прбовал.Но процесс удаления остатков масла довольно трудоемкий.Проще располировывать мелкими шкурками и полиролью для авто.

Аватар користувача
Jarsy7
Повідомлень: 21
: 27 січня 2015, 14:01
: Максим
: Винница
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Jarsy7 » 06 червня 2015, 08:51 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Спасибо, понял. Тогда буду работать дальше по мере высыхания слоев.
Я грунтовал шеллаком.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 грудня 2015, 05:50 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Добрейшей субботы, уважаемые.
Застрял в середине процесса шеллачки по причине заканчивания политуры, а новая порция не очень-то спешит растворяться. Шеллак в хлопьях тот же самый (блонд от Стьюмаков), а вот спирт местный, хотя и судя по этикетке этиловый 96%. Дней восемь назад засыпал в пропорции 3:1, всё это время стояло, хлопья чуть белёсыми стали и всё, никаких признаков растворения, даже частичного. Сегодня перечитал эту тему, решил нагреть в водяной бане, вскипятил воду, выключил газ и осторожно постепенно погрузил эту баночку с шеллаком, помешивал минут 5, потом закрыл крышку и оставил остывать вместе с водой. Вот достал только что и вот он вид.
IMG_1967.JPG
IMG_1967.JPG (72.25 Кіб) Переглянуто 2910 разів
Ну, да чуть-чуть мутнее стало, но в принципе мало что изменилось, даже количество и размер набухших хлопьев на мой взгляд не поменялись.
В прошлый раз растворял в такой же пропорции, только общее количество было больше, и спирт я с собой из Еревана привёз, хотя формально такой же, этиловый 96%.
Что может быть не то? Колумбийский спирт не тот и эикетка врёт? Или я слишком спешу и надо ещё отстаивать (но, ведь за 8 дней что-то же должно было хоть немного измениться)?
Одним словом *HELP*

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 05 грудня 2015, 09:06 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

У меня шеллак блонд со стьюамака растворяется меньше чем за сутки. Пропорция примерно 4:1. Думаю, что-то не то со спиртом, на всякий случай померяйте спиртометром градус.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 05 грудня 2015, 09:25 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Можно проверить принятием внутрь) спирт слабенький.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 грудня 2015, 10:49 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Надо менять.
С этим поэкспериментировать, открыть и посмотреть как колумбийский спирт испарится.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 05 грудня 2015, 11:35 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Только сейчас заметил симпатичный пурфлинг под баночкой. Это он сам такой вырос или?.. :-D

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 грудня 2015, 18:20 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

MustDIEr писав:Только сейчас заметил симпатичный пурфлинг под баночкой. Это он сам такой вырос или?.. :-D
Да, пурфлинг симпотный, жаль фанерный :-)
Спасибо за советы, буду пробовать с испарением... но вернее всего поменять спирт... на коньяк :-D
Кстати!... Во, ляпнул, потом подумал - а ведь в заначке, как и следует каждому уважающему себя армянину *CRAZY* , есть бутылка доброго армянского коньяка. А что если действительно попробовать им растворить? Я уже вижу ваши довольные улыбки и слышу лавину шуток, но если серьёзно - что будет как думаете? (Пока отвечаете я-таки попробую ;-) ).
п.с. Павел, колумбийский спирт, к тому же не растворяющий шеллак, внутрь пробовать ну никак не тянет... в отличие от пока не состоящего в близких отношениях с шеллаком армянского коньяка :-D .

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”