Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 жовтня 2012, 11:35 » Re: Шеллак и работа с ним

Купили вместе с Дачем шеллака блонда.
Зачем он нужен был мне? Покрываю деку с подставкой, если шеллак имеет цвет, и, используя только тампон, от маленькой появляющейся "ауры" вокруг подставки не уйти. Возможно, что можно попробовать мягкую кисть и красить только под подставкой, но решение использовать бесцветный шеллак мне нравиться больше. Конечно, теперь не будет равномерного янтарного тонирования.
Пока идет все супер. Сам шеллак похож на лимонад Буратино или Ситро. :-) А слабо разведенный похож на фурацилин :-) Не имеет никакой взвеси, абсолютно прозрачный.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 19 жовтня 2012, 11:59 » Re: Шеллак и работа с ним

По поводу шеллака возник вопрос. Скачал с youtub видео про Жильцова и Шеллак http://www.youtube.com/watch?v=8xiUjN0auYQ
В пропорции 1 часть шеллака 3 части спирта навожу лак - получается какая-то грязно-мутная жижа (совсем уж омерзительного вида жижа - даже совестно фото выкладывать :-[ ). Судя по видео через несоклько суток у меня должен был получиться отстоявшийся раствор - снизу хлам всякий, а сверху темная жидкость (собственно лак).
Как я готовил - в пластиковую бутылку насыпал 1 часть шеллака. Через воронку залил 3 части спирта медицинского. Взболтал хорошенько, в водяной бане попарил примерно 40 минут. Поставил в прохладное место отстаиваться. С вечера воскресенья стоит и ни на какой приличный лак совсем не похоже! Что я не так сумел сделать?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Dr Seldom
Повідомлень: 115
: 19 вересня 2012, 16:36
: Александр
: Минск

Повідомлення Dr Seldom » 19 жовтня 2012, 12:31 » Re: Шеллак и работа с ним

у меня тож самое. Единственно что лак достался уже готовым. Две недели простого отстаивания ничего не дали.
есть мысль: как похолодает еще прогреть и на балкон выставить, воск должен первым кристализоватся и выпасть в осадок.
хм.... может в морозилку засунуть?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 жовтня 2012, 12:34 » Re: Шеллак и работа с ним

Это очень крутая пропорция. Пятая часть шелушпаек шеллака по высоте в бутылке. Надо чтобы постояло, отойдет вниз мусор и часть воска. В принципе мутным рыжим можно шеллачить, но оно будет немного матировать/мутить.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 19 жовтня 2012, 12:35 » Re: Шеллак и работа с ним

Всё нормально. Он такого вида и есть - мутная, совершенно непрозрачная, ржаво/коричневато/красноватого цвета. 5 дней для отстоя мало. Грунтовать можно и этим, а дальше, уже когда заметно отстоится (месяц) - слить чистую часть (она тоже не совсем прозрачная), разбавить на 1/3 спиртом - для основного слоя. Этой части политуры должно быть больше всего. Для окончательной полировки отлить немного и ещё вдвое разбавить спиртом. Последнего раствора, как и первого. требуется совсем немного. Один знакомый мне говорил, что если добавить в первоначальный раствор бензина, то воск всплывает шапкой и чистую фракцию можно снизу при помощи трубочки слить. Этого я не проверял.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 18 листопада 2012, 12:39 » Re: Шеллак и работа с ним

как сделать шеллак коричневее?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 листопада 2012, 13:26 » Re: Шеллак и работа с ним

Спиртовые морилки. Причем я бы даже сказал какие-то спирторастворимые порошки или очень концентрированные красители. Не на рынке бадягу, что бы не изменить физические свойства лака.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 23 листопада 2012, 19:14 » Re: Шеллак и работа с ним

Привет Всем!
Кто меня помнит)) Вот попалось
Шеллак делает изделие приятным на ощупь, а его теплый шелковистый
блеск радует глаз. Эта статья будет интересна тем, кто хочет овладеть древним искусством
старых мастеров.
может кому пригодится... http://www.woodmastermagazine.ru/assets ... 38_041.pdf

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 09 грудня 2012, 10:10 » Re: Шеллак и работа с ним

Отвечаю на свой вопрос по подкрашиванию шеллака, пробовал разбавить отечественными морилками, сворачиваются- большое содержание воды, удалось разбавить пинатексом на денатурате, но тут главное не переборщить, потому как пятнистоть получается, нужно полусухим тампоном работать, думаю, что коричневые натуральные красители можно получить из настоек грецкого ореха(скорлупы и перепонок), коры дуба, чая, всё естественно на спирте, Лютнист советует применение марены красильной для получения крано-желтых оттенков, так, что если есть возможность пробуйте ! потом поделитесь :-)

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 01 березня 2014, 12:50 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

А вот у меня такой "дурацкий" вопрос- а нельзя ли шеллак наносить краскопультом?
Ну хотя бы с момента , когда поры заполнились уже, и надо только слои наносить.
А то что-то у меня никак дружба с маслом не получается и с равномерностью нанесения тоже :'(
С уважением, Анатолий.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 01 березня 2014, 13:08 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Я уже где-то писал, не помню где. Можно наносить краскопультом, но при малом давлении и очень малой подаче. При большом у меня сильно заливает, но это может особенности пульверизаторов. Я ставил давление в 2 атмосферы.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 березня 2014, 14:13 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Aviator писав:А вот у меня такой "дурацкий" вопрос- а нельзя ли шеллак наносить краскопультом?
Всё имеет свою целесообразность. Шеллак а точнее шеллачная политура хороша когда надо нанести очень тонкое покрытие. Красить, наносить более толстые покрытия удобнее нитро и шеллак в "толстом" варианте ничем не лучше нитро и сам по себе не является сильно качественным лаком. Когда советуют применять шеллак для покрытия гитар имеется ввиду тонкое покрытие, всё остальное не оправданная архаика. У скрипок там вековые традиции и лак совсем другой - не политура, там применение например нитро просто не приемлемо. У гитар такой ситуации нет и выбор покрытий, на сегодня, практически любой.

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”