Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 червня 2014, 11:18 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

kalyakun писав:Простите, я на форуме читал - не совсем понял, после того как все прогрунтовано, шеллак с маслом на тампоне примерно сколько слоев наносить и с какой периодичностью? Я так понимаю чем ближе к концу тем больше он должен быть растворен в спирте - соответственно слой тоньше и все разравнивается?
Здравствуйте,
всё практически сразу должно быть ровным, так как такового разравнивания нет. Надо нанести какой-то толщины слой. Т.е. взависимости от концентрации политуры, это может быть несколько разное количество. Примерно 50 мл. Высыхает сразу так что наносить можно целый день. Но я рекомендую делать паузы. Включили сериал и шеллачите. Три тампона, 15 минут перерыв, так три раза, серия закончилась, отдохнули :-) полчасика и следующую серию.

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 05 серпня 2014, 22:47 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Итак форумчане, я тут експеримент провожу, решил спросить совета. (прошу не кусать за кривую склейку половинок дек)

Купил недавно вот такую штуку
Шеллак для мебели. Белая полироль(White Polish) 250 ml
http://restavracija.in.ua/p11744483-she ... ebeli.html
Зображення
и решил проэксперементировать.

Поставил я эту баночку с лаком, стояла она месяц и разделилась на две фракции, мутно бежевая на дне и прозрачно прозрачная на верху. Я их разделил.

И стал я значит вот этой вот густой фракцией грунтовать поверхность инструмента (делаю для себя, поэтому позволить такой эксперимент могу), небольшим влажным тампоном без масла, вдоль волокон, с перерывами, всего нанес слоев 7. Получилось вот так.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Дальше думаю подсушить,подшкурить 1500, развести фракции 1:1 и еще слоев 7 с маслом, пошкурить и чистой верхней фракцией слоев 7. Ну а там доктором ваксом снять масло.

что вы думаете о таком плане действий?

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 05 серпня 2014, 22:48 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

еще прошу пардона за кривые розетки, такое делал впервые.

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 07 серпня 2014, 22:43 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

А это нормально что после того как я стал вести тампон с маслом, дека у меня местами пожелтела?

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 08 серпня 2014, 16:51 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Выглядит это примерно так.
Зображення

Зображення

нижняя часть дек ипросто пожелтела, верхняя пошла пятнами, это возможно что масло с тампона пройдя сквозь лак попало на дерево?

На выбоину не обращайте внимания, она будет под накладкой

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 серпня 2014, 23:20 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

да вроде как масло вазелиновое не проходит через шеллак, тем более пятнами. Какая-то неравномерсность впитывания лака.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 09 серпня 2014, 16:13 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Да, начальные фото были получше :( , масло всплывает, соглашусь с Николаем впечатление неравномерности покрытия, от густого шелака, попроббуйте шлифануть и перекрыть

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 10 серпня 2014, 18:10 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Интересный эффект пошел, уже дня четыре оно сохнит и оснавная часть желтых пятен исчезла...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 серпня 2014, 18:47 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Прекратите заниматься шаманизмом! :-)

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 10 серпня 2014, 20:00 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Оно само ))
Я тут не при чем)

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 15 серпня 2014, 09:03 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Такой вот вопрос, сколько должно пройти времени после окончания лакировки - полировки до экзекуции снятия масла?

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 15 серпня 2014, 12:04 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

При такаой жаре, 4 дня, но это не экзекуция, масло выступает само маленькими капельеами, сухим ватным тампоном можно убрать, а можно не убирать, если всё ровно, сразу с полировалнй пастой пройтись 1500 наждачкой и оченьв меру без фанатизма.

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”