Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 06 травня 2011, 19:25 » Re: Шеллак и работа с ним

Мне проще, у меня под боком водочный завод, мой товарищ, спиртом морилку разводит саерлаковскую и двери кроет :-D дешевле растворителя 650-го
Этиловый спиритус вини.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 травня 2011, 19:36 » Re: Шеллак и работа с ним

В Украине продаётся в аптеках Септол и :-) АНТИСЕПТОЛ. Есть другие названия, но это все ОН :-) Продавцы обязательно говорят, что пить его нельзя. Не знаю можно ли его пить, но он должен быть 96 процентным. Меньше не должно быть, шеллак неправильно растворяется.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 06 травня 2011, 20:28 » Re: Шеллак и работа с ним

Изопропиловый спирт C3H8O подойдёт? Изопропанол, IPA.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 травня 2011, 21:19 » Re: Шеллак и работа с ним

Я даже не знаю.

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 07 травня 2011, 03:13 » Re: Шеллак и работа с ним

Где-то читал, что использовали изопропиловый, но если есть возможность, желательно предварительно попробовать не на гитаре.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 07 травня 2011, 08:57 » Re: Шеллак и работа с ним

По экспериментируйте, должно пойти теоретически. Разведите, пусть постоит некоторое время, наверное в осадок не выпадет. :-) Как в этих случаях советуют, делайте пробную выкраску, ес-но не на гитаре.

dmitrigoldberg 1962
Повідомлень: 29
: 02 травня 2011, 00:50
: Димон

Повідомлення dmitrigoldberg 1962 » 02 червня 2011, 02:53 » Re: Шеллак и работа с ним

Всем доброй ночи.Попробую пасказать,как это делал я.1. спирт .Чтобы проверить спирт на пригодность.Надо взять счипотку пороха ,положить его в столовую ложку и залить спиртом.После чего это поджечь. Если порох загорится, значит спирт пригоден для изготовления шеллачной политуры.2 снятие масла.Есть 2 пути, но они в основи одинаковы.Берем 75 г политуры и 25 г воды.Все это мешаем и опускаем в эту смес кусочик ваты и взбалтываем.Шеллак начнет сворочиваться и оседать на вату.Вату надо выбросить,предводительно оджав в туже банку.Возьмите кусок старой ткани (хлопчатой)30 на 30(ПРИМЕРНО)и сложите ее в4 раза.Опустить эту ткань в банку с раствором и слегка отжать.После чего протереть ею поверхность (слегка) и снова отжать.На сложенную в4 ткань нанести щепотку зуб. порошка.После продолжить полировку,постепенно усиливая довление.Как только на ткани появятся засаленные места , на них чадо класть навый порошок.Как только ткань высохнит с одной стороны ,ее надо перавернуть на другую,которая еще влажная и продолжить полировку.
3. Как проверить качество полировки.Чисто вымотую и сухую руку положить на мгновение на поверхность изделия .Следы ладони должны сразуже исчезнуть.При дыхании на поверхность, должно появиться затуманиное пятно, которое немедленно растает, как на зеркале.Все это говорит о том что масла нет.Способ 2 75г спирта и 25г воды.Остальное тоже.Что лучше не знаю.Всем удачи .

димон.

dmitrigoldberg 1962
Повідомлень: 29
: 02 травня 2011, 00:50
: Димон

Повідомлення dmitrigoldberg 1962 » 02 червня 2011, 03:09 » Re: Шеллак и работа с ним

Извените.Совсем забыл сказать.При полировке используйте не только круговые движения но и в форме 8

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 09 червня 2011, 23:09 » Re: Шеллак и работа с ним

А скажите, правда ли, что пот разъедает шеллак на готовом инструменте. Сейчас лето, время короткиж рукавов, очень актуально.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 10 червня 2011, 00:28 » Re: Шеллак и работа с ним

Портит изрядно, во всяком случае глянец от правой руки страдает сильно. Не случайно грифы чаще всего лакируют более прочным и стойким лаком, а под правую руку на левой кромке нижнего овала иногда ставят подлокотник (упор для предплечья) - не знаю, как правильно его назвать. Я и сам рассматриваю на будущее такой вариант.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 11 червня 2011, 08:31 » Re: Шеллак и работа с ним

Ну ачто вы хотели, это ведь природный материал, без обработки, вроде как воск (вощение).
Помните как паркет, постоянно надо натирать. Я это ещё в армии захватил. Щётка машка и мастика из бочки, оранжевая такая...

Сергей Л
Повідомлень: 55
: 25 жовтня 2010, 19:13
: Сергей
: Воронежская обл.

Повідомлення Сергей Л » 14 червня 2011, 21:49 » Re: Шеллак и работа с ним

А что если для покрытия гитары применить шеллак грунт и шеллак лак от "бормы"?
Я пробовал на кусочке от деки , вроде бы не плохо получилось.
Грунт наносил кистью, а после просушки шлифовка до матовой равномерной поверхности и нанесение шеллака лака тампоном.

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”