Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 06 грудня 2015, 20:26 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

А так хотелось отконьячить свою гитару...

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 07 грудня 2015, 00:58 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

у меня было такое покупал спец спирт не помог, только руки от него горькие как левомецитин еще и не отмываются %((((

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 07 грудня 2015, 02:07 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Простейший выход-купить денатурат ))))) За вычетом отвратненького запаха,мне в работе понравился гораздо гораздее аптечного "Септола".Про цену умолчу-вообще несопоставимо,а раствор шеллака безо всяких танцев вокруг водяной бани с последующей фильтрацией,получается чистый и прозрачный,весь воск внизу.Я еще потом для эксперимента,после того как слил чистую политуру,добавлял вновь спирт,хорошо взбалтывал,и через несколько дней еще приличное количество чуть менее крепкого раствора получалось.В чем причина-сие мне неведомо,возможно,антипитийные присадки так благотворно влияют,способствуя осаживанию воска.На цвет шеллака кстати подкраска динашки никак не влияет,возможно,осаждается с воском.И да,совсем забыл,судя по некоторым буржуинским видео про шеллачку,они тоже обычно используют именно денатурат,а не питьевой спирт. :-D

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 07 грудня 2015, 09:46 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Я думаю дело в шеллаке я покупал "дуже свитлый" то есть обработанный возможно там чего -то набодяжели ,что не растворился ни в аптечном ни спец горьком.

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 07 грудня 2015, 12:48 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Ну не знаю,я бы не был так уверен-у меня самый обычный неотбеленный,но вот в спирте медицинском муть выходит,хоть и стоит уже бутыль с ним годика эдак два,а с денатуратом отлично подружился)))

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 07 грудня 2015, 13:59 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Кстати о денатурате он так подкрашен сине- розово?если да, то я не видел его с совдепии сколько в нём процентов спирта? Ну и о шеллаке если у Вас обыкновенный не обработанный то я бы не был на Вашем месте так уверен, до этого я растворял шеллаки каждый из них ведет себя по разному, ну ,а вот такой как у Амаяка и у меня не растворился тоже в двух видах спирта поэтому я пишу о своём опыте!

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 07 грудня 2015, 18:18 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Амаяк, можно и так назвать :-D Да вполне безопасно и работает вроде неплохо
Вкладення
F8zlGZkD5z0.jpg
F8zlGZkD5z0.jpg (49.23 Кіб) Переглянуто 2415 разів
hv0ppJJo0QQ.jpg
hv0ppJJo0QQ.jpg (67.98 Кіб) Переглянуто 2415 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 грудня 2015, 19:01 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Ну, так здорово! Значит найден свой, сподручный метод *YES* .

А вот такой вопросик: каков у форумчан среднестатистический расход наждачки, ну например 800 грит, на гитару, если можно так выразиться? У меня уже листов 3 800-ой и листов 2 1000-ой (формата А4) израсходовано, а до конца шеллачки ещё далеко?
Шлифовку произвожу через каждые 3 прохода с каплей масла, растёртого пальцем по кусочку наждачки. Довольно скоро забивается и приходится менять.
Это нормально, или что-то не так?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 07 грудня 2015, 19:17 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Если результат радует- значит всё так. Хотя у меня на всё ушло значительно меньше- где-то по четверти листа 400, 800, 1500 и 2000. Но я и не шкурил промежуточные слои и не использовал никакого масла при шкурении, да и сеансов много меньше делал. А с сухой шкурки пыль легко удаляется обычной кисточкой. Первое шкурение 400 после пемзы, второе 400-800-1500-2000 после базы. На этом со шкуркой всё. Потом уже финишная полировка с маслом и паста 3М. Всё от лени. Меня результат устроил, но до вашего пефекционистского глянца он не дотягивает.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 07 грудня 2015, 19:22 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Да, Амаяк, на наждачке разориться можно, я и забыл какое удовольствие это - шкурить шеллак. Вообще процесс шеллачки должен производиться буддистскими монахами, дабы познать дзен. А то я почти познал уже "дзинь" и глаз, что-то дёргаться начал... А зачем так часто шкурить- то? Я шкурил при черновом выравнивании, сейчас нанёс еще 4 подхода грунтования и пройдусь 1000й шкуркой, а потом разглянцую и по ситуации полироль или френч полиш в конце. Так часто шкурить бесплезно, шеллак итак разглаживает поверхность, это же не лак, где можно нарастить толстый слой.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 07 грудня 2015, 19:49 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

А я вообще с водой шлифую... четвертинкой одной уже по три раза со всех сторон прошелся. А с маслом - да, забивается. от того и расход.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 07 грудня 2015, 19:57 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Я тоже с водой, переодически тряпочкой вытирая образовавшуюся массу.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”