Покрытие гитары шеллаком, французский финиш

Сообщений: 314 • Страница 21 из 271 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27
Поcт Амаяк Тарахчян » 21 дек 2015, 15:55 Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы
Иван Ивановский писал(а):Амаяк, а как вы слои считаете?

Иван, у меня "слой" - это "сеанс", за который "лассов", т.е. проходов тампоном, по одному и тому же месту где-то 3-5. А масла на тампон, также как и на наждачку, я, как мне представляется, наношу сдержано - где-то каплю, размазывая её пальцем по всей поверхности (это много?). И оно у меня лимонное, из аптеки *YES* .
А вот согласно технологии Дмитрия, я ещё в середине процесса, и надо наносит ещё как миниммум сеансов 20 *SCRATCH* .
Ладно, понял, продолжу чуток, через сеансов 10 ещё посмотрим.
Поcт Pablo-777 » 21 дек 2015, 16:13 Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы
Обнаружив в закромах пузырек очищенного шеллака Ferrario из художественных магазинов провел тест. Буковая рукоятка была покрыта льняным маслом , а после высыхания шеллаком. Через две-три недели он превратился в весьма красивую и прочную пленку, пожалуй слабо уступающую по твердости нитролаку. Единственное это цена не очень.
Вложения
lak_shellak_zhidkiy_esprimo_ochishchennyy_banka_steklo_75ml_.jpg
lak_shellak_zhidkiy_esprimo_ochishchennyy_banka_steklo_75ml_.jpg (43.52 КБ) Просмотров: 838

Поcт Микола Руденко » 21 дек 2015, 17:23 Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы
Вот Павло привел пример замечательного фуфырика:)
Правда я предпочитаю с широким дном, чтобы случайно не опрокинуть.

Шеллак обезвощенный мне тоже показался прочнее/тверже, чем обычный.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Вот ещё пример фуфырика от той же Ferrario и тоже из художественного магазина. Цена была что-то в районе 600 рублей за 250 мл. Срок хранения написан 5 лет. От уровня горлышка до текущего уровня это то, что пошло на шеллачку Орфея поверх НЦ- грунта. Навскидку не более 15-20 мл. Я что, пожадничал?
Вложения
IMG_20151221_192838s.jpg
IMG_20151221_192838s.jpg (59.45 КБ) Просмотров: 806

Поcт Амаяк Тарахчян » 21 дек 2015, 19:43 Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы
Поскольку хлопья шеллака "блонд" от СтьюМаков также обезвощенные, то надо полагать покрытие получается похожим, ну или соизмеримым с тем, что вы описали, так?
Павел, Микола, а Вам как кажется, если работали с этим типом шеллака?
Поcт Микола Руденко » 21 дек 2015, 20:21 Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы
Если дерево хорошо подготовлено, то даже тонкое покрытие дает впечатление слоя. У меня с 4 тампонов уже гладенько, но видно, что слой еще отсутствует.
Рекомендую все-таки ориентироваться по объему.
Или даже ориентироваться по количеству хлопьев. Т.е. решите для себя сколько, разбавьте и шеллачьте пока не натрете все. Тогда можно будет играть концентрацией, не путаясь в количестве в конечном итоге сухого остатка.
Поcт Амаяк Тарахчян » 21 дек 2015, 21:33 Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы
Микола Руденко писал(а): У меня с 4 тампонов уже гладенько, но видно, что слой еще отсутствует.

Кстати, насчёт тампонов - сколько штук их используете в среднем на всю гитару, ну, в общих чертах? В прошлый раз у меня было так: начинка тампона оставалась та же, а вот оболочку-тряпочку я менял раза 3. Это нормально?
Поcт valek125 » 21 дек 2015, 21:41 Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы
Амаяк, я израсходовал целых ДВЕ футболки на обёртки. Начинку то менять смысла нет. А вот обёртки постоянно пачкаются.
Поcт Pablo-777 » 21 дек 2015, 23:50 Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы
На Stewmac не брал, у меня Borma хлопья и уже готовый к применению. Еще есть хлопья не очищенные из Индии, 5 баксов за кило, но это не вариант.
Поcт Микола Руденко » 22 дек 2015, 00:52 Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы
Почему это не очищенный шеллак не вариант? Мы умеем очищать!

Да, Амаяк где-то около трех оберток могу выкинуть, скорее зависит от длительности. Если сильно засоряется, значит можно развести чуть больше, несколько раз прогнать чистый спирт.
Поcт Амаяк Тарахчян » 25 дек 2015, 07:18 Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы
Да, господа, кто о чём, а Амаяк о своём, наболевшем...
Прошла неделя после третьего "замеса" шеллака на очередном, теперь уже проверенном самолично спирте. Результат абсолютно одинаков с предыдущим - хлопья как-бы полурастворяются - т.е. утоньшаются до нескольких десяток, становятся полностью прозрачными, но всё-равно их видно в растворе. До такого состояния они доходят примерно за два дня раствор становится ярко жёлтым, но не золотистым, как это было в самый первый раз в армянском спирте из аптеки. И всё, дальше ничего более не происходит (логично думать, что видимо раствор насыщается?...).
Кроме того сегодня поставил "колхозный" опыт: пролил пару капель этого спирта на поверхность стола - за 5-7 минут капли НЕ УЛЕТУЧИЛИСЬ! Хана, братцы, полная hojuela juisiosa!!! %(((( Я уже решительно перестал понимать что-либо: спиртометр показывает 96%, а спирт не испаряется так, как я привык видеть. %) Есть объяснение этой химической загадке?
Тем не менее, вытянул шприцем верхнюю чистую фракцию получившегося раствора, подрастворил её ещё чуток, до как я предполагаю, 10-15%-ного состояния и продолжил шеллачить. Первые 1-2 слоя худо-бедно сели, а вот потом %(((( ... Начались "прижоги" - бросился менять обёртку, потом даже начинку, потом масло - не очень помогло. Почему, интересно, так, ведь ни в манере нанесения, ни в моих привычных действиях ничего же не изменилось? Может уже слой слишком толстый хотя не должно?...
Что ж это меня так переклинило с шеллачкой на этот раз, а? На прошлом опусе, даром, что первый раз в жизни шеллачил, всё прошло как по маслу, а вот на этом - прямо коса на камень...
Поcт fra_jazz_spb » 25 дек 2015, 08:52 Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы
У меня активно шли прожоги при слишком мокром тампоне... Можно предположить что раз испарение спирта идет плохо, то тампон выходит более сырой, чем с предыдущим раствором...