Сторінка 1 з 1

Порозаполнение пемзой под шеллак

Додано: 18 січня 2010, 18:14
Николай Руденко
Заполнение пор пемзой даёт приличный эффект. Трудоёмок. Спешка противопоказана.
Есть такая пемза, которая на наждачке крошится в мелкую пыль. Она похожа на кирпич. Раньше кажется только такая и была. Сегодня много другого не напутайте.
Я рекомендую подкрасить пемзу морилкой, т.к., если светлой заполнять поры тёмного дерева - что вдруг побелеет... Краситься легко. Правда не помню чем. Попробуйте водную морилку. Спиртовую не надо.
Пемзу на наждачке крошите в пыль. Пыль сгребаете и складываете в тампон из простынки, несколько слоёв.
Шеллачите деку. Начинаете как обычно. Грунт - -политура без масла. Потом с маслом несколько слоёв. Подсыхает. Берёте тампон и стукаете им по деке. Из тампона должна просачиваться супер мелкая пыль. Берёте тампоном с нормальным количеством политуры начинаете энергично водить. Пудра перемешивается с политурой и заполняет поры. Не надо засыпать всю поверхность толстым слоем. Для начала попривыкните. Работаете не по всей поверхности. Даёте немного просохнуть, сошкуриваете горочки и пупырчики и обычно сшеллачиваете десяток тампонов. Процедуру повторяете.
Поры со временем могут проседать. Если шеллачить таким образом идеально, то наверно надо несколько месяцев на работу. Надо выделять прилично времени на просушку.

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 15 лютого 2010, 22:28
Лютнист
Несколько слов о пемзе.Да, действительно,хороший порозполнитель,на ранней стадии полировки,вовсе не обязательно пудрить через ткань,вполне достаточно потереть пемзу об пемзу над декой и дунуть, при этом крупные частицы пемзы улетят,причем безвозвратно. ;)

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 21 лютого 2010, 00:22
Александр Кувакин
беру ткань пористую или женские колготки в несколько слоёв, насыпаю пемзу перетёртую в ступке, завязываю в узелок, а затем, им стучу по месту, порозаполнения.
Дёшево, акуратно и пыль мелкая, аещё и дозировать удобно.