Сторінка 1 з 1

Очистка шеллака нагревом

Додано: 19 жовтня 2012, 12:54
Николай Руденко
Я последний раз придумал очень лихо. Делюсь секретом. Исправлено - в следующем сообщении.

Я поставил в кастрюльку через прокладку, чтобы не касалось дна, приоткрытую бутылку с шеллаком. Включил газ на минимум, вода и шеллак становятся горяченькими. И вот наступает момент, когда воск как-то сворачивается и падает на дно в виде маленького осадка. Надо вытащить и сразу отобрать чистую, почти прозрачную фракцию. После остывания воск опять всплывет. Эффект видимо тот же, что и на солнце, только стабильный.

Теперь фото процесса

Re: Очистка шеллака нагревом

Додано: 19 квітня 2013, 23:04
Николай Руденко
Уже давно хотел дописать. Посмотрел на ту бутылочку с шеллаком и не похожа она на хорошо очищенный. Видимо, происходит полное растворение какой-то фракции, а потом опять она возвращается в виде мутной взвеси. Конечно или похоже на то, что описанное выше все-таки убирает какую-то муть. Сейчас я уже сомневаюсь, чтобы сказать сколько точно, надо провести опыт снова или уже и не надо :-)
До этого и сейчас использую простую фильтрацию.

Re: Очистка шеллака нагревом

Додано: 20 квітня 2013, 00:28
Billybonns
У меня с шеллаком следующая история. Я посмотрел видео Федора Жильцова [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8xiUjN0auYQ[/youtube] и начал изготавливать волшебный состав по рецепту 1 часть шеллака и 4 части спирта. Поставил на паровую баню. Потом, когда раствор приостыл я процедил через безворсовую салфетку, свернутую в несколько слоев. На салфетке оказалось много шлака, но и в бутылке он через некоторое время также высадился. Потом эта смесь осталась на всю зиму (в этом году было где-то -30 не больше). Когда я приехал в мастерскую там в бутылке меня ждала расслоенная смесь - вверху чистая, коньячного цвета, внизу осел шлак. Я взял большой шприц, трубку от капельницы и шприцом откачал чистую фракцию в отдельную бутылку. Грязная фракция осталась "до лучших времен". Замечено, что при очередных морозах в бутылке с грязной смесью опять произошло расслоение - вверху опять появился чистый слой.

По поводу шеллаков. Я купил "индийский шеллак" и "lemon shellac". В хлопьях разницу в цвете хорошо видно. После наведения спиртовой баланды разницы в цвете между сортами шеллака не видно. Это нонрмально?

Re: Очистка шеллака нагревом

Додано: 20 квітня 2013, 00:50
Николай Руденко
В гитаре будет видно, какая разница :-)
Да, мне говорили, что холодом как-то также расслаивали, но я не знаю точно достаточных температуры и времени.