Сторінка 1 з 3

Очистка шеллака фильтрацией

Додано: 20 квітня 2013, 22:01
Николай Руденко
Уже гарантированно успешный вариант очистки шеллака от воска до прозрачного состояния. (Не путать с обесцвечиванием).
Методика стара как мир - фильтрация через салфетку. Но немного больше конкретики собственно как это сделать удобно.

Буду описывать именно свой вариант. Нашел пол-литровую пластиковую бутылочку с переменным радиусом. Изменение радиуса удобно, чтобы можно было обрезать бутылочку таким образом, чтобы получилось, что одна часть вставляется в другую. Горлышко и дно обрезал.
Я использовал плотную салфетку. Надеваете на одну половинку и второй зажимаете. Обрезаете лишнее у салфетки и скотчем получившийся шов заклеиваете. Ленту ровно приклейте, так как лак норовит пролезть в любую дырочку.

Спирт быстро испаряется, а фильтрация будет долгой, поэтому удобно все это обрезать под литровую банку.

Сам процесс:
  • Растворить шеллак
  • Прогреть на водянной бане (соблюдаем технику безопасности у нас спирт, а не вода.)
  • После остывания фильтровать.
Сначала начинает литься относительно быстро, но все равно мельчайший воск проходит. Возвращаете частично отфильтрованное назад.
Бумага быстро забивается воском и процесс капитально замедляется, но и фильтрат уже идет совсем чистый. Шеллак уже фильтруется через собственный воск, который плотненько лежит на бумаге.
От степени загрязненности шеллака, возможно, вам надо будет немного этого воска убрать с бумаги тем же шприцов с трубочкой.
Теперь фотки.

Re: Очистка шеллака фильтрацией

Додано: 21 квітня 2013, 11:23
Николай Руденко
Продолжаю фильтровать свой шеллак и решил заменить салфетку. Предположил, что воронка будет лучше, чем бумага натянутая как барабан, так как всё просочившееся будет иметь повод стекаться в одну точку и быстрее капать. Сделал. Вроде, действительно, намного быстрее. За ночь все отфильтровалось, когда на прямой за ночь прошло только 10кубов.

Re: Очистка шеллака фильтрацией

Додано: 18 липня 2013, 00:50
Neko v miske
По примеру Николы Руденко сделал из пластиковых бутылок такую же фильтровалку.Только вместо салфетки использовал химические фильтры диаметра 12.5 см.Типа белая бумага,красная бумага,соответственно фильтры для крупных фракций и средних.Несколько фильтраций подряд и настой чистый,коньячного цвета.без осадка.Единственная проблема-долго,но оно того стоит. :-)

Re: Очистка шеллака фильтрацией

Додано: 18 липня 2013, 01:18
Николай Руденко
Вы имеете в виду прозрачный как коньяк, так как цвет - это несколько иное? Потому что шеллак лимон прозрачный как фурацилин :-)

Re: Очистка шеллака фильтрацией

Додано: 18 липня 2013, 01:27
Neko v miske
Прозрачный ,но не совсем)на просвет от лампы-ярко-коричнегого душевного такого цвета,а дна не видно) а то что шеллак - лемон больше на фурацилинсмахивает,я знаю))) :-)

Re: Очистка шеллака фильтрацией

Додано: 18 липня 2013, 11:17
Николай Руденко
Можно добиться полной прозрачности.

Re: Очистка шеллака фильтрацией

Додано: 18 липня 2013, 21:33
Neko v miske
;D Всё той же фильтрацией?или к примеру промежуточным вымораживанием уже очищенной политуры?

Re: Очистка шеллака фильтрацией

Додано: 18 липня 2013, 21:39
Николай Руденко
Нет смысла морозить :-), просто через фильтр типа салфетка медленно процеживаете, если мутное, то шприцом забираете и наверх. Мне кажется, что потом уже из собственного воска формируется фильтрующий дренаж. Получается реальный коньяк, разве что крепковат :-D

Re: Очистка шеллака фильтрацией

Додано: 18 липня 2013, 22:41
Neko v miske
Микола Руденко писав:Нет смысла морозить :-), просто через фильтр типа салфетка медленно процеживаете, если мутное, то шприцом забираете и наверх. Мне кажется, что потом уже из собственного воска формируется фильтрующий дренаж. Получается реальный коньяк, разве что крепковат :-D
После фильтрования постояло несколько часов и быстро расслоилось за какие-то полчаса.внизу сантиметр мутного "рассола" поверху 4см полупрозрачного "коньяка")) а фильтр сам коньячного цвета) и блестит от воска)будем фильтровать дальше)

Re: Очистка шеллака фильтрацией

Додано: 18 липня 2013, 23:07
Николай Руденко
Вот теперь все аккуратно собрать шприцом с соломинкой и тихо налить на лоснящийся фильтр. Если пойдет с воском в начале, то сразу вернуть. Когда все утихомиривается, что начинает круто фильтроваться.

Re: Очистка шеллака фильтрацией

Додано: 19 липня 2013, 21:28
Neko v miske
Шприцем собрал чистую фракцию и перелил в другой сосуд.попробовал мутный осадок профильтровать через воск-ни фига.проникаемость никакая.В итоге поставил просто новый фильтр. *PARDON*

Re: Очистка шеллака фильтрацией

Додано: 19 липня 2013, 21:38
Николай Руденко
По капельке в 1 минуту все прокапает. Не спешите. Это можно и на ночь оставить.