Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 17 серпня 2016, 19:35 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и вода в спирте

Дальше значит:
Медный купорос
P1020858.jpg
P1020858.jpg (85.07 Кіб) Переглянуто 3800 разів
P1020859.jpg
P1020859.jpg (90.56 Кіб) Переглянуто 3800 разів
После прокаливания на газовой плите получился сульфат меди обезвоженный:
P1020860.jpg
P1020860.jpg (80.69 Кіб) Переглянуто 3800 разів
Спирт налит в 3 емкости и в каждую помещен шеллак- положил с вечера не размешивая, на следующий вечер проверил и обнаружил что шеллак лучше всего растворился в №3 (технический), но в о всех емкостях остались остатки не растворившегося шеллака (очень мало), после подогрева на водяной бане растворилось все.
P1020863.jpg
P1020863.jpg (61.71 Кіб) Переглянуто 3800 разів
На стекло при помощи палочки нанес все растворы, под номером 4 - Борма
Вот что наблюдаем:
P1020868.jpg
P1020868.jpg (76.24 Кіб) Переглянуто 3800 разів
Номера 3 и 4 очень отличаются прозрачностью от 1 и 2.
Осталось собственно провести обезвоживание.
Продолжение следует.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 17 серпня 2016, 20:41 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и вода в спирте

Обезвоживать буду пробу №2, т.к. его у меня больше.
Какое количество сульфата меди понадобится- не знаю.
Банка 950 мл, кладу 2 ложки сульфата, наливаю спирт.
P1020871.jpg
P1020871.jpg (82.43 Кіб) Переглянуто 3791 раз
P1020872.jpg
P1020872.jpg (72.25 Кіб) Переглянуто 3791 раз
P1020873.jpg
P1020873.jpg (46.62 Кіб) Переглянуто 3791 раз
Сульфат лежит на дне банки- пока белого цвета, но ощущается нагрев снизу банки- значит реакция идет.
При поглощении воды цвет сульфата (купороса) становится голубоватым, что удобно- можно использовать как индикатор присутствия воды в спирте.
Оставлю до завтра, увидим, что будет.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 18 серпня 2016, 17:28 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Тишина какая-то *SCRATCH* :-)
Вот что получилось
P1020874.jpg
P1020874.jpg (72.28 Кіб) Переглянуто 3756 разів
P1020875.jpg
P1020875.jpg (73.22 Кіб) Переглянуто 3756 разів
Эл. сопротивление увеличилось до 0.7 МОм
Раз такое дело, перелил в другую банку и опять засыпал порцию сульфата- на всякий пожарный, вдруг еще вода осталась.
А тот купорос который посинел снова прокалю для дальнейшего использования.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 серпня 2016, 17:48 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

интересно, что если для высушивания влаги использовать селикогель? он продается в как наполнитель для кошачьих туалетов))). это если не получится достать его в чистом виде))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 серпня 2016, 18:01 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Очень любопытно! Т.е. предполагается, что какое-то обезвоживание произошло, раз посинел осадок.
У меня возник вопрос с подковыкой: как я понимаю, более или менее стабильным, в смысле взаимоотношений с атмосферной влагой, является спирт максимум 96%, а всё что выше нестабильно, т.е. быстро набирает влагу. Теперь если обезвоживание произошло, то градус спирта повысился и когда открываем банку он сразу начинает всасывать влагу из атмосферы и возвращается к 96%. Тем более, когда не просто открываем банку, а переливаем, фильтруем и пр.
Я "в той степи" или уже не в той? :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 серпня 2016, 18:10 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Немного из опыта на тему медузок. Бурное кипение лака( в бутылке с маленькой дырочкой в крышке) на водяной бане явно убыстряет растворение всего желтого. Медузка осталась, но стала какая-то более прозрачная. Думаю, что сухой остаток этой бяки совсем небольшой. Слабое кипение или даже состояние впритык до кипения ситуацию меняет намного медленнее, если меняет.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 18 серпня 2016, 18:12 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Александру:
Силикагель говорят можно, наполнитель- не знаю.
Не гашеную известь используют. Еще есть такая штука "молекулярное сито" тоже вроде силикагель- используют при изготовлении стеклопакетов. Надо пробовать.
Амаяк, да верно влагу набирает, но не думаю что так моментально, ну и если наберет до 96.5- это же не страшно. У меня я думаю воды побольше в спирте было-
"ключница делала" (С) ;D

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 серпня 2016, 18:44 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Такое вот ещё измышление сивой кобылки.
В переводе несколькими постами выше говорится, что если хлопья подвергаются воздействию температуры то они спекаются в комок. А комок защищает, или уменьшает окисление, что вполне понятно.
Теперь у нас уже есть початая старая пачка с окислившимися хлопьями, если пересыпать их в пластиковую бутылку и запустить в горячую баню, чтобы всё спеклось в комок, или даже пойти дальше - пускай расплавятся все хлопья и получится один "кристалл" шеллака, то будет ли положительный эффект, как думаете? Или "окисление" никуда не денется и останется внури "кристалла"? withlupa

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 18 серпня 2016, 19:48 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

В вакууме хранить еще вариант. Видел в магазине мельком какие то штуки продают для упаковки в вакууме- типа шприца, но разглядывал.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 19 серпня 2016, 20:59 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Добрый вечер.
Завершение эксперимента.
Обезвоживание проводил еще 3 раза, с каждым разом синевы было все меньше- значит влага все-таки убиралась из спирта- это хорошо.
Эл. сопротивление, вопреки моему ожиданию почему-то понизилось по сравнению с началом опытов (около 100 кОм) *DONT_KNOW*
После последнего раза профильтровал через бумагу спирт и в таком-же количестве спирта растворил тот-же шеллак, нанес на стекло.
Результат не порадовал, надеялся, что будет лучше- разница по сравнению с исходной пробой- небольшая, но есть.
И вот после этого понял свою ошибку:
Первые 3 пробы брались очень жидкие- спирт+щепотка шеллака и сравнивались с раствором шеллака (№4), тоже жидковатым, но все-таки я же им работал нормально. Решил проверить:
добавил еще шеллака в проверяемый раствор, нанес на стекло и , о чудо!- получилась абсолютно прозрачная поверхность (2 со штрихом):
P1020877.jpg
P1020877.jpg (75.07 Кіб) Переглянуто 3695 разів
Значит с самого начала морочил себе и вам голову.
Получается, что когда раствор очень тощий, спирт очень быстро испаряется с поверхности стекла и дает матовость, большее количество шеллака тормозит испарение. Я так думаю.
Кстати, если подуть на шеллак, когда он сохнет- матовость тоже появляется- значит сквозняки противопоказаны.
В общем результат получился не явный.
Вывод:
удалять влагу из спирта таким способом можно.
Недостатки- потери спирта при манипуляциях с сульфатом (неоднократных), фильтровании.
Возня с прокаливанием купороса.
Гораздо удобнее будет все-таки силикагель- бросил в банку и пусть там себе лежит и влагу вытягивает- но это для будущих экспериментов- если есть желающие- просим.
Спасибо за внимание.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 серпня 2016, 22:46 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Охлаждение вызывает выпадение росы, типа того. Я при высокой влажности лакировал НЦ был такой же фифект.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 19 серпня 2016, 23:53 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Микола Руденко писав:Охлаждение вызывает выпадение росы
А интенсивное испарение спирта вызывает охлаждение... и шеллак впитывает росу и становится матовым. Возможно withlupa .
А опыт был, тем не менее, полезным, спасибо, Александр *YES* .

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”