Покрытие гитары шеллаком, французский финиш

Поcт Александр598 » 17 авг 2016, 18:35 Re: Не растворяется шеллак в спирте и вода в спирте
Дальше значит:
Медный купорос
P1020858.jpg
P1020858.jpg (85.07 КБ) Просмотров: 267

P1020859.jpg
P1020859.jpg (90.56 КБ) Просмотров: 267

После прокаливания на газовой плите получился сульфат меди обезвоженный:
P1020860.jpg
P1020860.jpg (80.69 КБ) Просмотров: 267

Спирт налит в 3 емкости и в каждую помещен шеллак- положил с вечера не размешивая, на следующий вечер проверил и обнаружил что шеллак лучше всего растворился в №3 (технический), но в о всех емкостях остались остатки не растворившегося шеллака (очень мало), после подогрева на водяной бане растворилось все.
P1020863.jpg
P1020863.jpg (61.71 КБ) Просмотров: 267

На стекло при помощи палочки нанес все растворы, под номером 4 - Борма
Вот что наблюдаем:
P1020868.jpg
P1020868.jpg (76.24 КБ) Просмотров: 267

Номера 3 и 4 очень отличаются прозрачностью от 1 и 2.
Осталось собственно провести обезвоживание.
Продолжение следует.
Поcт Александр598 » 17 авг 2016, 19:41 Re: Не растворяется шеллак в спирте и вода в спирте
Обезвоживать буду пробу №2, т.к. его у меня больше.
Какое количество сульфата меди понадобится- не знаю.
Банка 950 мл, кладу 2 ложки сульфата, наливаю спирт.
P1020871.jpg
P1020871.jpg (82.43 КБ) Просмотров: 258

P1020872.jpg
P1020872.jpg (72.25 КБ) Просмотров: 258

P1020873.jpg
P1020873.jpg (46.62 КБ) Просмотров: 258

Сульфат лежит на дне банки- пока белого цвета, но ощущается нагрев снизу банки- значит реакция идет.
При поглощении воды цвет сульфата (купороса) становится голубоватым, что удобно- можно использовать как индикатор присутствия воды в спирте.
Оставлю до завтра, увидим, что будет.
Тишина какая-то *SCRATCH* :-)
Вот что получилось
P1020874.jpg
P1020874.jpg (72.28 КБ) Просмотров: 223

P1020875.jpg
P1020875.jpg (73.22 КБ) Просмотров: 223

Эл. сопротивление увеличилось до 0.7 МОм
Раз такое дело, перелил в другую банку и опять засыпал порцию сульфата- на всякий пожарный, вдруг еще вода осталась.
А тот купорос который посинел снова прокалю для дальнейшего использования.
Поcт santer » 18 авг 2016, 16:48 Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта
интересно, что если для высушивания влаги использовать селикогель? он продается в как наполнитель для кошачьих туалетов))). это если не получится достать его в чистом виде))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Очень любопытно! Т.е. предполагается, что какое-то обезвоживание произошло, раз посинел осадок.
У меня возник вопрос с подковыкой: как я понимаю, более или менее стабильным, в смысле взаимоотношений с атмосферной влагой, является спирт максимум 96%, а всё что выше нестабильно, т.е. быстро набирает влагу. Теперь если обезвоживание произошло, то градус спирта повысился и когда открываем банку он сразу начинает всасывать влагу из атмосферы и возвращается к 96%. Тем более, когда не просто открываем банку, а переливаем, фильтруем и пр.
Я "в той степи" или уже не в той? :-)
Немного из опыта на тему медузок. Бурное кипение лака( в бутылке с маленькой дырочкой в крышке) на водяной бане явно убыстряет растворение всего желтого. Медузка осталась, но стала какая-то более прозрачная. Думаю, что сухой остаток этой бяки совсем небольшой. Слабое кипение или даже состояние впритык до кипения ситуацию меняет намного медленнее, если меняет.
Александру:
Силикагель говорят можно, наполнитель- не знаю.
Не гашеную известь используют. Еще есть такая штука "молекулярное сито" тоже вроде силикагель- используют при изготовлении стеклопакетов. Надо пробовать.
Амаяк, да верно влагу набирает, но не думаю что так моментально, ну и если наберет до 96.5- это же не страшно. У меня я думаю воды побольше в спирте было-
"ключница делала" (С) ;D
Такое вот ещё измышление сивой кобылки.
В переводе несколькими постами выше говорится, что если хлопья подвергаются воздействию температуры то они спекаются в комок. А комок защищает, или уменьшает окисление, что вполне понятно.
Теперь у нас уже есть початая старая пачка с окислившимися хлопьями, если пересыпать их в пластиковую бутылку и запустить в горячую баню, чтобы всё спеклось в комок, или даже пойти дальше - пускай расплавятся все хлопья и получится один "кристалл" шеллака, то будет ли положительный эффект, как думаете? Или "окисление" никуда не денется и останется внури "кристалла"? withlupa
В вакууме хранить еще вариант. Видел в магазине мельком какие то штуки продают для упаковки в вакууме- типа шприца, но разглядывал.
Добрый вечер.
Завершение эксперимента.
Обезвоживание проводил еще 3 раза, с каждым разом синевы было все меньше- значит влага все-таки убиралась из спирта- это хорошо.
Эл. сопротивление, вопреки моему ожиданию почему-то понизилось по сравнению с началом опытов (около 100 кОм) *DONT_KNOW*
После последнего раза профильтровал через бумагу спирт и в таком-же количестве спирта растворил тот-же шеллак, нанес на стекло.
Результат не порадовал, надеялся, что будет лучше- разница по сравнению с исходной пробой- небольшая, но есть.
И вот после этого понял свою ошибку:
Первые 3 пробы брались очень жидкие- спирт+щепотка шеллака и сравнивались с раствором шеллака (№4), тоже жидковатым, но все-таки я же им работал нормально. Решил проверить:
добавил еще шеллака в проверяемый раствор, нанес на стекло и , о чудо!- получилась абсолютно прозрачная поверхность (2 со штрихом):
P1020877.jpg
P1020877.jpg (75.07 КБ) Просмотров: 162

Значит с самого начала морочил себе и вам голову.
Получается, что когда раствор очень тощий, спирт очень быстро испаряется с поверхности стекла и дает матовость, большее количество шеллака тормозит испарение. Я так думаю.
Кстати, если подуть на шеллак, когда он сохнет- матовость тоже появляется- значит сквозняки противопоказаны.
В общем результат получился не явный.
Вывод:
удалять влагу из спирта таким способом можно.
Недостатки- потери спирта при манипуляциях с сульфатом (неоднократных), фильтровании.
Возня с прокаливанием купороса.
Гораздо удобнее будет все-таки силикагель- бросил в банку и пусть там себе лежит и влагу вытягивает- но это для будущих экспериментов- если есть желающие- просим.
Спасибо за внимание.
Охлаждение вызывает выпадение росы, типа того. Я при высокой влажности лакировал НЦ был такой же фифект.
Микола Руденко писал(а):Охлаждение вызывает выпадение росы

А интенсивное испарение спирта вызывает охлаждение... и шеллак впитывает росу и становится матовым. Возможно withlupa .
А опыт был, тем не менее, полезным, спасибо, Александр *YES* .