колковый механизм

Поcт Максим Цукер » 17 мар 2015, 21:01 Re: Колковая механика.
Уже вторые подряд шаллеры, что я ставлю на гитару имеют заметный люфт. Куда катится мир!
Поcт jagger » 17 мар 2015, 22:24 Re: Колковая механика.
Sic transit gloria mundi
Поcт Амаяк Тарахчян » 18 мар 2015, 04:12 Re: Колковая механика.
Максим Цукер писал(а):Уже вторые подряд шаллеры, что я ставлю на гитару имеют заметный люфт. Куда катится мир!

Holy shit! А я буквально пару недель назад получил два заказанных комплекта... :( Спасибо, Максим, за сигнал тревоги, вернусь из командировки в конце недели проверю - отчитаюсь.
А в каком месте Вы заметили люфт?
Поcт Sergio » 18 мар 2015, 07:38 Re: Колковая механика.
Посмотрите,Амаяк в районе крутилки бочонки.Года два назад отдавал заказ одной девушке,и мы долго не могли понять,откуда идет треск.Хвосты струн проверяли,корпус и т.д.А я Шаллеру доверял безоговорочно-оказалось бочонок болтался.С тех пор ставлю Рюбнер- http://www.rubnertuners.com/hauser-styl ... ht%20Style.
Поcт MustDIEr » 18 мар 2015, 09:13 Re: Колковая механика.
Печально, хотя я пока с Шаллерами такой засады не замечал. А что за Рюбнер, как они в работе, как заказываете?
Поcт Sergio » 18 мар 2015, 10:35 Re: Колковая механика.
Беру в Москве-в Рондо на Неглинке.Ход мягкий,претензий не было.
Поcт Амаяк Тарахчян » 22 мар 2015, 07:42 Re: Колковая механика.
Салам алейкум, уважаемые.
Вернулся "на базу" и сразу кинулся проверять "Шаллеры". Из двух комплектов у одного на одном валу был люфтик. Решил понять можно ли его устранить и разобрал вал-шестерню.
Вот в разборе:
IMG_0617.JPG
IMG_0617.JPG (61.52 КБ) Просмотров: 1342

Каждый вал имеет шайбу-пружину, одним концом подпирающую червяк, а другим саму шестерню, которую в собранном положении всё время "поддевает вверх".
IMG_0621.JPG
IMG_0621.JPG (45.91 КБ) Просмотров: 1342

По идее таким образом "автоматически" устраняется люфт, как червяка, так и вала, надо только проверить и затянуть винт. У меня после сборки и затягивания винта люфт исчез.
Поcт edvard » 22 мар 2015, 14:28 Re: Колковая механика.
На Framus, который я только что доделал, установлены интересные колки.Я по крайней мере таких не встречал.
колки.jpg
колки.jpg (171.97 КБ) Просмотров: 1323

Верхние штучки под отвёртку фиксируют струну внутри отверстия небольшим поршеньком.Благодаря этому струну можно не обматывать много вокруг стержня колка.Видимо сделано для того,чтобы при использовании тремоло струны не расстраивались.
Поcт Виктор Шпаков » 22 мар 2015, 17:55 Re: Колковая механика.
установлены интересные колки.Я по крайней мере таких не встречал
На обратной на на них пишется фирма (Takamine... и т. д.)
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт edvard » 22 мар 2015, 18:29 Re: Колковая механика.
Виктор, Вы не поверите, на этих написано Framus. В теме есть ссылка на спецификацию гитары. Там написан производитель колкоаой механики. Я сейчас не помню. Но если Вы встречали такие, то я нет. Поэтому и написал, вдруг кому то будет небезынтересно.
Поcт MustDIEr » 22 мар 2015, 18:43 Re: Колковая механика.
Это называются "локовые колки". Электрогитаристам они известны давно и подробно. Бывают вот с такой регулировкой, а бывают с обратной стороны затягиваются. Очень удобная штука, и витков мало (лучше строй), и при обрыве струны заменить ее можно очень быстро (на концерте или перед это ой как критично).
Я не думаю, что сами Framus делают колки. Да и зачем, когда у настоящего их производителя (не важно, китай, Даддарио там или Шаллер) можно просто заказать нанесение нужного логотипа на крышечку.
Поcт Виктор Шпаков » 22 мар 2015, 19:40 Re: Колковая механика.
Гитара брэнд, не хухры-мухры.
MustDIEr писал(а): можно просто заказать нанесение нужного логотипа на крышечку.
Это уже будет имитация жеребца на кобыле.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")