Сторінка 1 з 3

Порожек

Додано: 05 листопада 2009, 14:04
Nat S
Привет, я-первый раз на Форуме. Скажите, пожалуйста, как влияет на звук форма и материал порожков. Какова оптимальная форма сечения косточки нижнего порожка для гитары с малой мензурой-43 см(укулеле-тенор), переделка из китайской мини-гитары, примитивная, но хочется попытаться извлечь что-то из замены пластика на кость. Спасибо.

Re: Порожек

Додано: 05 листопада 2009, 17:30
Николай Руденко
Можно ничего не думать, просто менять этот пластик для авторучек на кость.
Существуют разного рода альтернативы для кости. Что-то считается заменителем, что-то более продвинутым материалом, например TUSQ.
Форма должна быть такой, чтобы струна ваша четко ложился и четко снималась\отсекалась порожком. Неполучилось на краях зависаний струны над порожком, иначе будет потрескивать. Профиль порожка должен в некотором смысле повторять радиус по которому струна огибает его.

Re: Порожек

Додано: 05 листопада 2009, 18:17
Nat S
Николай Руденко писав: этот пластик для авторучек .
Спасибо. Все еще интереснее-изначально был просто трехгранный кусок дерева. Пластик я поставил сам...из вешалки :idea: А сама косточка-что лучше-толстая, тонкая, широкая. И форма нижней части, входящей в паз подложки?

Re: Порожек

Додано: 05 листопада 2009, 18:27
Николай Руденко
Рекомендованная толщина около 2.5мм. Действительно, очень удобно и не тонкая и не толстая.
Высота скорее зависит от глубины вашего паза и положения грифа.
Форма нижней части порожка должна максимально соответствовать форме паза, чтобы ничто нигде не висело в воздухе. Соответственно - это ровная прямоугольная форма.

Re: Порожек

Додано: 05 листопада 2009, 18:56
Nat S
Спасибо. :)

Re: Порожек

Додано: 07 березня 2010, 15:12
Гість
Николай, у меня на уке струны на нижнем порожке лежат в пазах, глубина которых получилась больше диаметра струны. Есть ли смысл сточить верхнюю часть порожка, чтобы остались лунки треть-четверть диаметра струны, или на звук не влияет, можно оставить как есть?

Re: Порожек

Додано: 07 березня 2010, 16:41
Николай Руденко
Не не надо ничего выравнивать. Я не вижу надобности.

Re: Порожек

Додано: 07 березня 2010, 17:15
Nat S
Спасибо! И хорошо, что не надо ;)
Я, видно, вопрос задал не посмотрев, что на форум не зашел, то-то тест на "неботовость" проходил :?

Re: Порожек

Додано: 08 листопада 2011, 22:50
Bins32
Подскажите пожалуйста, можно ли порожки делать из оленьего рога?)

Re: Порожек

Додано: 09 листопада 2011, 04:43
Tocaor
Bins32 писав:Подскажите пожалуйста, можно ли порожки делать из оленьего рога?)
Нет, не советую. Только время и силы впустую будут потрачены. Олений рог не однороден по сввоему составу. Говорю не по наслышке. Сам сделал, правда не из оленьего, а из лосиного рога. Он внутри оказался пористым. Брал материал с участка непосредственно у основания рога - там вроде как более однородным показался. Не помогло. Каждая струна в отдельности звучала не плохо, во всяком случае лучше чем с пластмассой, но вот аккорды звучали просто ужасно. Каждая струна по своему. Сразу плюнул и вернул пластмассу на место. Поскольку самому заниматься вывариванием нет времени (не мастер я, гитарист) - заказал на stringsbymail.com заготовку. Недавно получил посылку. На ближайших выходных буду пилить.

Re: Порожек

Додано: 18 грудня 2011, 14:51
brmglt
А что скажут мастера по поводу использования черного дерева в качестве материала для косточки(а может быть и для нулевого порожка ?) ? Если память не изменяет, где-то читал об этом...

Re: Порожек

Додано: 18 грудня 2011, 15:23
Николай Руденко
Нижний порожек из черного явно смягчает звук, слишком. Верхний из черного особо не влияет.