Поcт deathwolf » 18 фев 2013, 11:35 Верхний порожек для 12 струнной гитары
Здравствуйте, очень много читал ваш форум и наконец решил обратиться. Ситуация следующая. Решил отреставрировать гитару, всё по различной тематике нашел, прочитал, но не удалось найти никакой информации про верхний порожек для 12 струнной гитары, а если быть точнее про пропилы, какое расстояние должно быть между пропилами, и какое должно быть расстояние между струной у этого верхнего порожка и накладкой для всех струн, чтобы сделать правильную глубину пропилов. Сразу уточню, ширина 52мм. Делаю бронзовый порожек, уже сделал заготовку, осталось отметить и сделать пропилы. Буду очень благодарен.
Поcт Микола Руденко » 18 фев 2013, 20:20 Re: Верхний порожек для 12 струнной гитары
Расстояния пусть вам напомнят те, кто делает у нас парные струны.

Металл серьезная вещь. Сделайте себе кошку пока из пластика, на ней отработайте высоты.

Последняя суперская идея от Сергеева была обмотать ножевочное полотно скотчем и ведя по первым ладам сделать пропил в порожке. Будет чуть выше на высоту скотча.
Поcт deathwolf » 19 фев 2013, 09:08 Re: Верхний порожек для 12 струнной гитары
Микола Руденко писал(а):Расстояния пусть вам напомнят те, кто делает у нас парные струны.

Надеюсь, что они откликнутся на мои мольбы :-)

Про кошку учту, благодарю) Но тут еще встает пару вопросов по поводу компенсации строя. Расчеты для 6ти струнной было найти не проблема в статье по настройке гитары и компенсации строя. Какие же расчеты компенсации строя будут на верхнем и нижнем порожках для 12 струнной гитары? :-)
Микола Руденко писал(а):Последняя суперская идея от Сергеева была обмотать ножевочное полотно скотчем и ведя по первым ладам сделать пропил в порожке. Будет чуть выше на высоту скотча.

Идея действительно суперская, но здесь опять же, пропилы какой глубины для спаренных струн, ведь басовая струна Ми по отношению к парной своей струне в октаву должна находиться выше? вот ведь взбрело мне в голову взяться за двенадцати струнку %)
Поcт Микола Руденко » 19 фев 2013, 11:54 Re: Верхний порожек для 12 струнной гитары
Парные струны как первая струна, ну или как соответствующая струна по толщине. На верхнем порожке сделайте на 0.5 короче все. А на верхнем уже персонально к каждой струне в рамках возможностей.
Не понял как связана настройка с глубиной пропила.
Поcт Виктор Шпаков » 19 фев 2013, 18:41 Re: Верхний порожек для 12 струнной гитары
deathwolf писал(а): ведь басовая струна Ми по отношению к парной своей струне в октаву должна находиться выше?
Нет,не верно.6-я дополнительная(тонкая) должна быть выше на октаву.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт deathwolf » 19 фев 2013, 18:56 Re: Верхний порожек для 12 струнной гитары
Виктор Шпаков писал(а):
deathwolf писал(а): ведь басовая струна Ми по отношению к парной своей струне в октаву должна находиться выше?
Нет,не верно.6-я дополнительная(тонкая) должна быть выше на октаву.

я это и имел ввиду, просто видимо выразился не совсем понятно)
Микола Руденко писал(а):На верхнем порожке сделайте на 0.5 короче все. А на верхнем уже персонально к каждой струне в рамках возможностей.

благодарю)
Поcт Japlin » 21 окт 2014, 22:37 Re: Верхний порожек для 12 струнной гитары
Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста. У меня 12-струнный Мартинес. В начале все было прекрасно, но через месяц струны начали дребезжать, а теперь и вовсе лежат на грифе. Сколько себя помню, я был с гитарой, чинил много(по просьбе друзей, в молодости). Но эта гитара подарок супруги, и хочется сберечь, не самодельничать. Может кто возмется посмотреть, или дать дельный совет? Руки у меня, вроде не золотые, но вполне пригодные, возможно я смогу, что-то изменить? Одним словом, жду совета "аксакалов". Помогите пожалуйста, ребята!!! Можно писать сюда, и на всякий осталяю личку: a090961@yandex.ru, зовутменя Артур. Заранее благодарю.
Поcт Виктор Шпаков » 21 окт 2014, 23:22 Re: Верхний порожек для 12 струнной гитары
Здравствуйте Артур! А всё ли там цело ?
Попробуйте для начала подтянуть анкер. Все новые струны из магазина- они демо-версия. Их надо менять сразу. Замените, ежли что, и настройтесь по тюнеру или камертону.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")