Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Начал ремонт черниговской

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 26 вересня 2012, 01:20 » Re: Начал ремонт черниговской

Ну тогда шутите. Я просто сам не люблю, когда не грамотно пишут. Ну если вы без злобы тогда я не против. Прочитал тему, где парень гитару гуашью забабахл. И как вы его там ....... Думал злые все тут.... Про михаила прочитал уже. Думал он неработает уже там сообщение 2010 года. Но телефон записал! Собирался позвониспросить. Скажитпочему с щдеки вскрывать. У вас написано было, что не имеет значения. Где нр авится там ми вскрывать.

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 26 вересня 2012, 01:23 » Re: Начал ремонт черниговской

Извините за правописание. Телефон даже редактировать не дает.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 вересня 2012, 09:50 » Re: Начал ремонт черниговской

Если гриф не мешает, то мне кажется, что лучше с деки. Выполнить на ней аккуратно все работы по приклеиванию веера и вернуть назад.
В общем вы правы, что особого страшного запрета нет на последовательность.

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 26 вересня 2012, 11:38 » Re: Начал ремонт черниговской

Я просто думал с той позиции, если напортачил, то тыльная сторона щ не лицевая. Рассмотрю все внимательно и приму решение. Может и деку сниму. Стремно конечно. Может михаилу подъеду покажу. Может его попросить распилить? Ох боюсь! Но буду делать по любому. Хочу классную гитару и чтобы долго служила и красиво играла. После Ваших слов, что рипов нет и пружины дохлые принял окончательное решение- ПИЛИТЬ!!!! )))))))))))))

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 26 вересня 2012, 12:01 » Re: Начал ремонт черниговской

Скажите, а нет ли вариантов, через акустич отверстие прорезать сапожным ножом под углом 90 градусов к канту изнутри деку? Как то очень стремно пилить. Но разбирать буду полюбому!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 вересня 2012, 12:14 » Re: Начал ремонт черниговской

Nikolo писав: Я говорил о глубине пропилов. Понял, если я оставляю нулевой лад- мне пропилов глубина не важна.
Но если в пропилах струны плотно лежать не будут-могут возникнуть паразитные отзвуки, дребезг. Какие струны будут стоять после всех манипуляций? Если нейлон-то нулевой лад обычно не ставят, сразу порожек. Нулевой лад практикуют в гитарах с металлическими струнами.
Nikolo писав:Например я так и не понял по покраске- я хотел бы покрасить гитару в кремовый или бежевый цвет, а гриф коричневым сделать. все под лак.
Вот покраска в непрозрачный цвет эмалью, да поверх лак-это как-то не очень. Так делают с фанерой или если надо спрятать уж совсем страшные дефекты, зашпаклёванные дыры и пр. Вы хотите получить хороший звук и при этом готовы нанести толстое и эластичное покрытие на деку. Неувязочка получается.
Nikolo писав: Но, я не понял насчет грифа, со стороны ладов. Можно и его красить и под лак? Я бы хотел чтобы там был темный цвет с текстурой дерева. Читал кучу вариантов. Кто маслом, кто прополисом, кто штемпельной краской или там для струйника, кто лаком покрыл.... лак, мне кажется от струн сотрется и будет г....
"Гриф со стороны ладов"-это в нормальном варианте "накладка". Она собственно присутствует или шейка грифа из одного куска?
В обычной практике дерево накладки пропитывают маслом. В основном имея целью защиту от веществ, переходящих с пальцев и из атмосферы. Про прополис не встречал применительно к этой детали-обсуждали его применение в покрытии корпуса, помнится. А про разные краски-это совсем другая песня, прокрашивают накладку для придания ей однородного тёмного цвета-или если древесина совсем светлая, типа граба, или если хотят скрыть природную неравномерность окраски чёрного дерева (эбони и Ко.) Лак же там, конечно, не по делу совсем.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 вересня 2012, 12:20 » Re: Начал ремонт черниговской

Nikolo писав:Скажите, а нет ли вариантов, через акустич отверстие прорезать сапожным ножом под углом 90 градусов к канту изнутри деку? Как то очень стремно пилить. Но разбирать буду полюбому!
:-) Для начала просто попробуйте ощупать этот стык изнутри рукой, потом поймёте, можно ли там оперировать ножом, да ещё и с немалой силой.
Хотите сохранить кант-пилите по стыку канта и обечайки, потом по этому же стыку и склеите обратно, предварительно подогнав поверхности. Или разберите кант-тут много раз обсуждалось, как это сделать с помощью нагретого ножа и горячей воды. Потом так же отделите деку или дно. В основном речь идёт о подходе через дно, потому что как раз оно и более прочное само по себе, и не так часто оказывается на виду у посторонних глаз.
Дно у Вас фанерное, скорее всего, так что даже если его и повредите, сделать такое же несложно.

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 26 вересня 2012, 12:34 » Re: Начал ремонт черниговской

Моторист, спасибо. Все понятно. Пвропил сделаю под диаметр срун. Струны будут метал то (кто громче орэ, той краще спивае! ))))))))) гриф у меня без накладки. Забыл наверное написать. Цельнолитой)))) По окраске- у меня есть малярка автомобильная и очень качественное оборудование. Я думал если покрасить и лак положить, то очень тонким слоем. Не как в домашних условиях. Может несколько микрон, может десятку. Но если Вы рекомендуете только лак, то тоа наверное откажешь от краски. Просто будет пару мест шпаклевки и не знаю как разберу- соберу саму гитару. По этому думал красить. Морилку то огрехи не скроет, а наоборот проявит. И хотел все таки светлый корпус и темный гриф. Лады буду затонировать наверное морилкой и потом втирать масло. У меня вся гитара тупо белая. Не знаю, что за дерево. Блин. Телефон пишет, что хочет и не дает удалить описки. Ну я думаю меня понять можно.

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 26 вересня 2012, 12:43 » Re: Начал ремонт черниговской

Так! Мастера! Вы между собой определяется что пилить! Один говорит дно, второй деку! ))))))))) А мне, человеку измученному тягой к прекрасному и отсутствием такового тяжело понять! )))) я рассмотрю внимательно. Швы понажимаю и решу пилить или дно или деку. Вопрос, а зачем после пропила подготавливать поверхности? Если я распилю, мне кажется оно лучше потом совпадет если не трогать шов. Или я не прав?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 вересня 2012, 12:56 » Re: Начал ремонт черниговской

Если не планируете переделывать гриф под отдельную накладку, то как раз не применяйте морилку-она потом будет вся на Ваших пальцах, даже после масла. Именно исходя из этого, и обсуждался вариант поиска стойких красителей-штемпельной краски, принтерных чернил etc. Масло, надеюсь понимаете-специальное для дерева. В традиционном подходе накладку пропитывают так называемым лимонным маслом. Но я вот пропитываю просто маслом для дерева из строительного магазина-и нормально получается. Лимоном вот только не пахнет :-)
Что там с деревом-понять пока невозможно. Где дефекты под шпаклёвку? Если на корпусе-то там ещё ИМХО можно по автомобильной методе поработать и на звуке не отразится. Дека всё же по моему убеждению должна соответствовать крылатому выражению одного генерала-"Деревянное должно быть деревянным!".
Гриф тоже не стоит красить вглухую, вот шейку "с изнанки" можно и проморить при желании. Потом прозрачный лак.
По поводу древесины-корпус с большой вероятностью фанерный, дека -посмотрите в торец голосника, там если чуть поскрести, можно увидеть, массив или фанера. Если фанера-то покраской акустику не убьёшь, тем более с металлическими струнами. А если массив-тогда стоит попыхтеть.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 вересня 2012, 13:05 » Re: Начал ремонт черниговской

Nikolo писав:Так! Мастера! Вы между собой определяется что пилить! Один говорит дно, второй деку! )))))))))
А это зависит от того, что Вы собираетесь делать с декой. Если всё с неё снимать и делать заново рипы-то конечно надо снимать деку, рипы подсунуть иначе как-то сильно сложно. Если же рипы не трогать сильно, просто облагородить сечение, снять лишнюю/ие рипу/рипы и приклеить веер-то можно снять дно и не трогать деку.
Вы бы какие-то изображения выложили, что ли. Общий вид, места, требующие серьёзного вмешательства. А то пока многое неясно и обсуждается "на пальцах"

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 26 вересня 2012, 13:16 » Re: Начал ремонт черниговской

Ок. Спасибо. Все присмотрю отношусь. Но на деке есть тоже пара вмятин маленьких. Но их морилку не пропитает если шпакло будет((((( в общем все сфоткаю и выложу на ваш суд

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”