Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Начал ремонт черниговской

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 вересня 2012, 00:03 » Re: Начал ремонт черниговской

апгрейт черниговки до палисандровой концертной :-)

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 27 вересня 2012, 00:12 » Re: Начал ремонт черниговской

Вроде, шутка, а посмотрите, что Александр Владимирович Момот сотворил:

Код: Виділити все

http://narod.ru/disk/5919996001/ленинградка%20реставрация.rar.html
Дека не менялась =-O . Так что, если руки золотые-презолотые, то можно :-D .
Не мытьем, так катаньем!

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 27 вересня 2012, 01:06 » Re: Начал ремонт черниговской

Смейтесь смейтесь!!!!!)))))))))))

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 27 вересня 2012, 01:14 » Re: Начал ремонт черниговской

Не нашел тему, как разобрать сняв кант сначала. Ткните носом! И про утюг и влажную ткань. Если лады паяльником снялись на ура, есть вероятность что на деке клей такой же? Уже голова болит от чтения. Я хочу гитару делать!!!!! ))))))))))

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 вересня 2012, 08:24 » Re: Начал ремонт черниговской

Nikolo писав:Не нашел тему, как разобрать сняв кант сначала. Ткните носом! И про утюг и влажную ткань.

Боюсь, специально этому посвящённой темы Вы не найдёте. Упоминания о таких операциях разбросаны в разных темах. Если спилить деку по канту и потом тщательно обработать поверхности под склейку, шов будет вообще не виден. Возиться с отделением канта есть смысл в случае реставрации антиквариата, а не ремонта фабрички.
По грифу. Мензура у Вас, если я правильно всё рассмотрел, 630, как и предполагал Микола. ИМХО есть смысл сделать окантовку краёв грифа, как например у runner'а в теме про ОМ-гитару. А саму рабочую поверхность зачернить. Замаскируете все дефекты. Это конечно в том случае, если не соберётесь сделать нормальную накладку.
На деке никаких вмятин вроде как нет, поэтому оставьте её деревянной. Можно слегка притонировать морилкой, чтобы замаскировать неравномерность текстуры (кстати, из скольки кусков дека-то?) А на фанерном корпусе, думаю, можно смело шпаклевать и красить вглухую (опять же не будет видно следов распила)-фанера от этого не похужеет.
Nikolo писав:Уже голова болит от чтения. Я хочу гитару делать!!!!! ))))))))))
А вот это самая опасная стадия. В таком состоянии люди и делают трудноисправимое.

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 27 вересня 2012, 11:29 » Re: Начал ремонт черниговской

Добрый день. Ситуация для меня все проясняется! С грифом- накладку пока делать не буду. Оставлю так. По тонировке грифа мне подходит Ваш вариант. Заднюю часть покраска с лаком, а лицевая зачерню чем скажите пропитаю лаком и вперед! По корпусу- я думал с позиции, что утюгом или феном проще разобрать, чем пилить. Если пилить проще- буду пилить. Вы говоите, что мфанера- не страшно. То есть обечайки у меня тоже фанера ? Со скольки частей дека не могу сказать. Швов не вижу. Может из одного?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 вересня 2012, 12:33 » Re: Начал ремонт черниговской

О грифе. Сам я никогда не чернил, и потому сказать конкретно Вам ничего не могу, ориентируюсь на опыт форумчан и свой опыт борьбы со струйными принтерами. Попробуйте разные варианты на каких-нибудь кусочках бука (Ваш гриф как раз из него), оцените стойкость окраски и глубину проникновения. Пропитывать надо потом не лаком, а маслом для дерева. Опять же предварительно поэкспериментировав с прокрашенными кусочками. На выходе должна получиться поверхность, по крайней мере на пару миллиметров пропитанная красителем и не пачкающая руки. На грифе прокрасьте, сделайте окантовку, потом промасливайте зачернёное. Окантовку можно сделать из дерева, можно из пластика. Мне лично симпатичнее деревянный вариант-клён, ясень, бук-что найдёте.
Как разбирать кант и деку-надо решать на месте. Что Вам проще сделать, сказать можете лишь Вы сами. В общем-то обечайки у Вас фанерные, а в этом случае при отпаривании есть опасность расслоения фанеры, сколов и вмятин её внешнего слоя.
Дека из одной части может быть лишь в случае фанеры. Если по торцу деки Вы определили массив, то там же должен быть как минимум один стык, в торце его видно. Просто на фабричные советские гитары порой клеили деки как лоскутное одеяло. Если очень внимательно посмотреть, то стыки можно различить. Особенно с изнанки, там и пригонка могла быть похуже, и поверхность не отшлифована. По торцу можно ещё определить толщину, сколько Вам с неё можно/нужно снять.
Материал на рипы-пружины у Вас есть? А то тут один юноша сначала затеялся переделывать гитару, а потом два месяца всех донимал вопросом-а где взять дерево на рипы-пружины.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 вересня 2012, 12:39 » Re: Начал ремонт черниговской

В принципе не только масло, но и разведенный НЦ хорошо подходит для пропитки накладки. Но черного дерева из покрашенного не будет.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 вересня 2012, 12:46 » Re: Начал ремонт черниговской

Ну да что все эти манипуляции с прокрашиванием-паллиатив и они не сделают бук эбеном-понятно, это только Мичурин с Лысенко такие фокусы проделывали :-) . Просто человеку надо как-то замаскировать дефекты "типа накладки", и "впотьмах" это сделать проще всего. А кант пустить по уголку, чтобы всё ровно было, не светилось прокрашивание сбоку. Заодно и скол там срежется.

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 27 вересня 2012, 17:06 » Re: Начал ремонт черниговской

Так и буду делать. Материалов пока нет, но что, я в киеве не найду ели сухой пару палок? Думаю с этим проблем не будет.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 27 вересня 2012, 22:40 » Re: Начал ремонт черниговской

Николай, если это разовый ремонт (тоесть дальше Вы не планируете заниматься гитарами) , то разбирать корпус и вклеивать веер наверное не стоит( строго мое ИМХО).Веер конечно улучшит звук гитары, но не так чтобы очень и очень,а возни будет много.
Нужно будет купить клей, найти елку, причем не просто сухую а еще и мелкослойную и радиальную, нужны будут струбцины и "бочечки" для склейки корпуса и т.д и т.п. и лучше сначала найти, а потом таки пилить.
Распилить гитару проще, чем отогревать утюгом , если решите пилить, то поищите пилу такого плана, как на фото, у моей толщина полотна 0.5 мм.
Зачем вам эти танцы с бубном вокруг покраски накладки *DONT_KNOW* . В Киеве можно купить эбеновый шпон и я даже знаю где ::-- .
Если хотите сделать из вашей гитары вообще красоту неописуемую, как вариант обечайки и дно обклеить шпоном. http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 2&start=48 .
P/S/ стрелочками выделил склейки деки.
Keep calm and make sawdust

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 28 вересня 2012, 01:42 » Re: Начал ремонт черниговской

Да я уже и сам не знаю чего хочу! Постоянно читаю тут работы на форуме, и то думаю пилить, то думаю- не надо........ Ох! За фото спасибо!. Заниматься конечно не буду постоянно, но хочется стремления к идеалу. Я просто думаю о том, чтобы овчинка стоила выделки. Если бы изначально делать гитару с нуля и использовать самые лучшие материалы- тогда даже самый сложный труд оправдан. А тут получается, что дно из фанеры, обечайки из фанеры, а я буду на них рипы и пружины лепить. Сегодня рассмотрел планку для струн на деке - убогая. Тоже поменять бы. Но приклеена, как зараза!. Я почему и просил о встрече со спецом- так бы показал один раз, он бы сказал- это знать, это делать, а это не заморачиваться.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”