Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Начал ремонт черниговской

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 вересня 2012, 02:39 » Re: Начал ремонт черниговской

Не нужен тут никакой дополнительный спец. Эта гитара клон из целой армии подобных.
С Дмитрием не соглашусь, что веер вклеивать немного толка. Нормально толка, если сделать все правильно. Клеиться веер, укрепляется корпус. Меняется на человеческую подставка. Нормально устанавливается гриф с правильным строем. Утоньшается, если надо, дека и гитара начинает хотя бы звучать на свой объем и материал. Приличный получается инструмент для аккомпанемента. На сайте есть у меня посвящение советской фабричке - это ваш случай.
Интересен, предложенный вами вариант по замене дна, действительно отпилить дно, выкинуть, поставить хоть что-нибудь похожее на правду. Делать дно относительно просто. Эффект будет максимальным.
Я что-то не акцентировал на этом внимание, даже подумаю внести этот вариант в предпочтительные.
Расслабьтесь почитайте, сейчас влажно. лучше подождать с работой. как раз переживете эту мысль. Возьмите гирю, распилите пополам, чтобы силушку русскую стравить :-) Пособирайте пока что надо. Хорошие дела быстро не делаются.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 28 вересня 2012, 03:06 » Re: Начал ремонт черниговской

Извиняюсь...
Я так и не понял: какая мензура, размеры корпуса, что за клей внутри (напр.белый или коричневый) ??? *WALL*
...........
http://terraguitar.ru/forum/index.php?showtopic=3711 Мензура 650

Она же ( второе фото ) http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 0%B8%D1%8F
In arte voluptas

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 28 вересня 2012, 19:26 » Re: Начал ремонт черниговской

Я это и имел в виду. Кроме веера еще куча операций - доводка деки, усиление клеца и контр, пружины на дне. Тоесть если вскрывать корпус - то делать по максимуму, тогда будет толку.
Но это работа не за три дня ножиком на коленке, надо будет потратить чутка времени и денежки.
Если есть желание и возможность - тогда разбирать стоит.
Я не хочу пугать какими то особыми трудностями, просто не хочется видеть еще одну брошенную на середине ремонта гитару.
Keep calm and make sawdust

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 29 вересня 2012, 23:48 » Re: Начал ремонт черниговской

Спасибо большое за поддержку и советы! Я не спешу, просто все как-то навалилось..... Я на ней играл иногда в кругу друзей, а потом вдруг подумал, а не привести мне ее в порядок. Я ее разобрал, повез на сто и там в компании маляров сошкурил лак. Перед-этим прочитав здесь как внять лады. Поверьте, на ней было столько слоев лака, что если бы не профессионая шлиф ее сошкуривать пришлось бы месяц. А тут я обрадовался, она как новенькая! Дшумал попрошу , лады колки новенькие поставлю, струны новые и я король. А как начал вникать, прозрел! И инструмента кучу надо и елка мелко слойная да еще и влажность тут нарисовалась....... Я не заброшу ее полюбому. И доведу до конца, но чей-то я очкую))))))))). Сейчас хочется действительно сделать по максимуму. Раз начал, то уже делать. В общем по узнаю про елки и другие палки и буду терзать. ))))))))))
Вот кстати моя личная гитара с тех времен. Я на ней играл! ))))) кто производитель- скрыто под толстыми слоями времени и лака.)))))) Мы с детства были гитарными мастерами. И лака у нас было много! )))))))))

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 29 вересня 2012, 23:55 » Re: Начал ремонт черниговской

Че то не дает фотку прикрепить . Маленькую сделал. Может телефон не позволяет. Доберусь до компа сброшу

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 30 вересня 2012, 00:20 » Re: Начал ремонт черниговской

maev писав:Извиняюсь...
Я так и не понял: какая мензура, размеры корпуса, что за клей внутри (напр.белый или коричневый) ??? *WALL*
...........
http://terraguitar.ru/forum/index.php?showtopic=3711 Мензура 650

Она же ( второе фото ) http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 0%B8%D1%8F
Пока думаете, имеет смысл собрать и послушать как без лака изменилось звучание ( через неск. дней, когда устоятся струны) ! ;-)
In arte voluptas

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 30 вересня 2012, 08:44 » Re: Начал ремонт черниговской

Лак очень легко снимается с помощью смывки старой краски, типа СП-6 :-) .
На самом деле такой уж кучи инструмента не надо, елку для пружин, если не найдете, можно купить в Ивано-Франковске.
Мезуру высчитываем так, прикладываем линейку к 12-му ладу(это как раз половине мензуры) и смотрим, если расстояние 315 - соответственно мензура 630.
Предлагаю ваш ремонт разбить на простые операции и перед каждой уточнять чего именно делать и какой инструмент может понадобится.
Keep calm and make sawdust

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 05 жовтня 2012, 00:41 » Re: Начал ремонт черниговской

Всем привет. Вы наверное думаете, что я уже забил на ремонт. Нет это не так. Просто сейчас мало свободного времени, а кроме того гитара находится в гараже. Дома негде ремонтировать. В общем пока только подшпаклевал микро скобы на грифе. Буду фрезеровать гриф по контуру и клеить кромку 2 мм. мебельную. Гитару пока не пилил...... ))))) Разрешите вопрос! Кромку клеить чем удобно? Клей на грифе ведь ни на что не влияет? И если я уберу нулевой лад- тогда изменится мензура и нужно будет все лады перепиливать? И кто-то может объяснить разницу при наличии лада и отсутствии его?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 жовтня 2012, 01:25 » Re: Начал ремонт черниговской

Вам надо статью по мензуру перечитать и понять что это такое.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 05 жовтня 2012, 08:39 » Re: Начал ремонт черниговской

И если я уберу нулевой лад- тогда изменится мензура и нужно будет все лады перепиливать?
Нет, тогда Вам надо будет просто укоротить Вашу "псевдонакладку" и сдвинуть порожек на место этого нулевого лада. Мензура никуда не денется, и перепиливать ничего не придётся. Как влияет наличие/отсутствие этого нулевого металлического лада на звук-не знаю. Эта деталь свойственна гитарам под металлические струны и как-то связана именно с материалом струн. Чтобы, наверное, не протиралась кость порожка.
Кромка пластиковая? Если да-то запасайтесь цианакрилатным клеем (он же "суперклей").

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 05 жовтня 2012, 12:52 » Re: Начал ремонт черниговской

То есть, если я буду ставить метал струны, то нулевой оставить лучше? Теперь понял, если порожек передвигать. Николай, Вы поймите, это Вам легко, вы в курсе. Я читал все ваши статьи в шапке, но там не на все вопросы есть ответы. То что для Вас само собой разумеющееся, для меня лес, и довольно темный. Поэтому столько вопросов. И Вы сами сказали не стесняться и спрашивать все. ))))))))))))

Nikolo
Повідомлень: 41
: 24 вересня 2012, 23:33
: Николай

Повідомлення Nikolo » 05 жовтня 2012, 12:57 » Re: Начал ремонт черниговской

Как я понял- если мы оставляем нулевой лад, то все хорошо, и не надо заморачиваться с высотой провалов в порожек, но в то же время, есть риск, что струны будут близко к бабам п будут бренчать, придется поднимать гриф и это усложняет игру на барэ. То есть если есть порожек- можно более точно подвести струны к грифу, даже не смотря на разницу в толщине струн. Правильно?

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”