Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка переделки старой ленинградки

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 25 жовтня 2012, 08:13 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

вот для наглядности
Вкладення
steel_strings_007.jpg
steel_strings_007.jpg (51.18 Кіб) Переглянуто 2300 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 жовтня 2012, 08:31 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

О, прямо как в авиации! В точности лонжероны крыла! Это к давнему разговору-так можно получить гораздо более лёгкую конструкцию работающей на изгиб балки при совсем незначительной потере прочности. Рипы получаются лёгкие и жёсткие одновременно.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 25 жовтня 2012, 12:24 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Дочитав до
Datch81 писав:мастер принимает решение о форме и скосах у пружин в соответствии с тем, какой результат в характере звука хочет получить.
понял что все просто: меня это не касается! :) Надо делать так, как будет проще.

Благодарю за разъяснения и книгу (ссылка на книгу не открывается, но я поищу по названию)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 жовтня 2012, 14:01 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Для начала можно взять размеры и форму у того же Аллана, там всё основное есть-и высоты, и ширины, и скосы.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 25 жовтня 2012, 15:23 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Ок, буду ориентироваться на него.
Попутно вопрос: я нашел и скачал книгу в PDF-формате. Там, к сожалению, не очень удачный шрифт (витиеватый такой - в книге, наверное, красиво, но в сканированном PDF'е читается с некоторыми усилиями). Нет ли где-нибудь варианта (распознанного, например) с нормальным шрифтом?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 жовтня 2012, 15:32 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Евгений Фадеев писав:Нет ли где-нибудь варианта (распознанного, например) с нормальным шрифтом?
Вы не поверите, но и это тоже обсуждалось тут :-) Нет нигде, или книгу покупай через какой-нибудь забугорный Интернет-магазин, или потребляй пиратский .pdf :( Вообще говоря, там и без текста 3/4 инфы понятны. Да и текст, хоть и набран извращенским шрифтом, но в общем-то читаем. Это ведь к счастью не художественная литература. Общиий смысл ухватил, цифры разобрал-и ладно. Вот на чертежах местами с цифрами похуже.
Был момент-на работе не очень грузили, были изрядные паузы, и я попытался перевести эту книженцию. Но застрял где-то странице на 5-6 (я имею ввиду собственно текст, без оглавлений-вступлений) :(
К размерам, конечно, надо подходить без догматизма, что-то может меняться, например шаг пружин веера.Что-то можно прикинуть по масштабу.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 25 жовтня 2012, 16:04 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

моторист писав:Вы не поверите, но и это тоже обсуждалось тут :-)
Хм... Сдается что здесь обсуждалось уже ВСЁ! Я начинаю бояться задавать вопросы! :)
Ладно, потерпим так. Тем более что разобрать можно.

Вчера еще почистил гриф. Снял с него весь лак (остался только на головке, но ее я машинкой зачищу). Так же, насколько смог, почистил корпус внутри. В целом можно считать что процессы "разрушения" практически завершены. Дальше надо начинать "созидание".
Поэтому попытался прикинуть план действий (пока только по корпусу, с грифом отдельная песня). Покритикуйте/подправьте, пожалуйста.
1. Купить розетку
2. Профрезеровать под нее посадочное место и вклеить
3. Сделать веер на деке (имеется в виду всё: рипы, пружины, футеры)
4. Поставить рипы на дно
5. Приклеить нижние контры (усиление из линеек)
6. Приклеить усилители (в общем те вертикальные упоры которые обсуждали пару страниц назад) для нижних контр
7. Приклеить верхние контры (усиление из линеек) с учетом посадочных мест под рипы на деке
8. Заделать отверстие под винт в корпусе и просверлить новое (с учетом того, что гриф сядет ближе к деке)
9. Собрать корпус
10. Ошкурить обечайки и дно (планирую их перекрасить)
11. Профрезеровать место под канты (хочу и нижний тоже поменять)
12. Вклеить канты

Вроде все, хотя наверняка что-то забыл/упустил.

Надо ли делать усиление клецев? И между какими пунктами?
И что можно, пока, сделать по грифу? У меня начиная с п.3 задержка в связи с отсутствием, пока, материала на рипы/веер.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 жовтня 2012, 16:23 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Вам контрфорсы к рипам можно эти не клеить, если будет сверху идти линейка.

Посадочные места под рипы деки будете делать уже на обновленных контрах, приставили, отметили, выдолбали.

Усиление клеца после готовых контр.

Сначала клеите деку, потом разбираетесь с посадочным местом грифа.

Следите за формой корпуса при усилении контр. Сдвиг не должен превысить ширину вашего будущего канта. Или такой эффект, корпус повело, но он сейчас хлипкий, вы его укрепите линейками и он станет уже слишком жестким.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 25 жовтня 2012, 16:33 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

(ссылка на книгу не открывается, но я поищу по названию)
В самом низу страницы, вверху нерабочие.
Keep calm and make sawdust

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 25 жовтня 2012, 17:05 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Как всегда получение ответа на один вопрос приводит к необходимости задать еще два! :)
Микола Руденко писав:Вам контрфорсы к рипам можно эти не клеить, если будет сверху идти линейка.
Ок, понял. То есть на дно клеить рипы (насколько впритык к существующим контрам?), а потом, когда линейками контры расширять просто в линейках выбрать кусочки, чтобы они накрывали концы рип. Правильно понял?
Микола Руденко писав:Посадочные места под рипы деки будете делать уже на обновленных контрах, приставили, отметили, выдолбали.
То есть под деку контры выклеиваю цельные, а потом в них выбираю? Ок, линейки должны появиться раньше чем рипы, значит будет чем занятся.
Микола Руденко писав:Усиление клеца после готовых контр.
То есть усиление контр клею встык с существующими клецами, а потом их усилители клею в угол, образованный клецем и обновленной контрой? Если так, то усилители (по стороне контр) будут опираться только на них и висеть над обечайками. Или под них на обечайки тоже надо будет подклеить? Или края усилителей выбрать, чтобы середина плотно садилась на обечайку?
Микола Руденко писав:Сначала клеите деку, потом разбираетесь с посадочным местом грифа.
Ок. Это (финальное совмещение корпуса, грифа и подставки) для меня довольно сложный момент, я над ним еще должен не раз и не два подумать.
Микола Руденко писав:Следите за формой корпуса при усилении контр. Сдвиг не должен превысить ширину вашего будущего канта. Или такой эффект, корпус повело, но он сейчас хлипкий, вы его укрепите линейками и он станет уже слишком жестким.
Если честно - не совсем понял :( Как именно следить? Сделать шаблон и зажать в нем обечайки? Или просто не прикладывать лишних усилий? Момент тонкий: показать легко, объяснить сложно...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 жовтня 2012, 17:22 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Как минимум подгибать линейки, чтобы они идеально ложились по имеющемуся контуру. Люди делали рамку из одного куска фанеры, но я как-то без этого обходился. Есть ход на глубину новых кантов. В пределах разумного можно и корпус подзаправить в деку. Особенно, если корпус будет не разрывать, а немного сжимать деку.

Я сделал бы сложной формы усилители клецев с проточками под контры и посадил бы на смолу.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 жовтня 2012, 08:30 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Евгений Фадеев писав: Сделать шаблон и зажать в нем обечайки?
Микола Руденко писав:Люди делали рамку из одного куска фанеры
Можно взять 2-3 куска гофрокартона от коробок упаковочных из-под бытовой техники, сигарет etc. Вырезать по дну контур, потом склеить их в пачку, прямо одев на корпус. Получится такая вайма одноразовая. В ней смело можно клеить контры, потом использовать в процессе приклейки деки, чтобы не повело, а по завершении работ с лёгкой душой выкинуть.
Евгений Фадеев писав:Если так, то усилители (по стороне контр) будут опираться только на них и висеть над обечайками. Или под них на обечайки тоже надо будет подклеить? Или края усилителей выбрать, чтобы середина плотно садилась на обечайку?
Микола Руденко писав:Я сделал бы сложной формы усилители клецев с проточками под контры и посадил бы на смолу.
С учётом жалоб на отсутствие опыта и прочее-лучше как раз приклеить контры, потом в уголок между клёцем и обечайкой вклеить выравнивающий элемент, а уж потом усилитель. Можно из кусочков тех же линеек набрать, причём сделать с плавным переходом-к обечайке клеить кусок пошире, а потом плавно уменьшать ширину до размера собственно усилителя. Получим плавный переход.

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”