Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка переделки старой ленинградки

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 жовтня 2012, 18:22 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Ну, хорошо, :-) вроде про рипы там написали.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 24 жовтня 2012, 19:09 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

И еще один вопрос: а как делать такую штуку (не знаю как называется, наверное хитрый притир), которой шкурить рипы под ребро? Чувствую непонятно я написал. В общем в книге Аллана есть фотка с такой приспособой. Похоже что брусок пропилил фрезой, профиль которой совпадает с профилем готовой рипы. А в этот пропил, как я понял, вкладывается шкурка и по предварительно отформованной рипе "туда-сюда".
Потому что рубанком/стамеской я так рипы не обработаю :(

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 жовтня 2012, 19:12 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Я делаю на глаз. Грубо стамеской, если ничего не мешает, то и рубанком. Потом грубой наждачкой до правильной формы, потом мелкой до гладкого состояния.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 24 жовтня 2012, 19:15 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Микола Руденко писав:Ну, хорошо, :-) вроде про рипы там написали.
Да, про рипы довольно подробно, идею понял, благодарю. Заодно снялся вопрос "Надо ли усиливать контры на дне?" Надо! :)

Хотя, если честно, у человека схожие с моими чувства - я прекрасно понимаю его состояние. Информации море. Впитывать ее полгода-год чтобы только после этого приступить - не хватит мотивации. Не все хотят/могут стать гитарными мастерами. Так что еще раз Вам спасибо и еще раз призываю быть чуточку более терпимыми к таким вот "почемучкам" как мы. Нам действительно очень непросто.
Микола Руденко писав:Я делаю на глаз
Так то Вы...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 жовтня 2012, 19:20 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Разве не просто с обоих краев снять фаски, потом ещё фаски с углов, получиться такая граненная поверхность, потом грубой наждачкой на бумаге типа 150 скругляете это, потом мелкой 240 и все.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 24 жовтня 2012, 20:06 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Ладно, буду пробовать. У меня, правда, рубанка пока нет. Но я уже приглядел себе.

Кстати было бы неплохо сделать статью с рекомендациями по инструменту. Например какие нужны стамески? Я купил себе, для начала, одну, 12 мм. Ей далеко не все получается сделать. Видимо нужна будет еще широкая. Но какая? Какой/какие рубанки? И таких вопросов - вагон.

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 24 жовтня 2012, 20:06 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Евгений Фадеев писав:
Микола Руденко писав:Я делаю на глаз
Так то Вы...
:-D :-D :-D
Анекдот вспомнил. Про волка, зайца, соль и сломанные весы... Кто знает, меня поймет. :-D
А если б это было в онлайне, как предлагает ДрСелдом... *WALL*
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 24 жовтня 2012, 20:15 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Контры на дне стоит усилить, ведь качество склейки у фабричек плохое, Вы в этом убедились когда снимали рипы с дна.
Притирчик для рип сделать просто.
DSC00490.JPG
Идея честно стырена у ВОВАНА44 http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=43&t=322 и адаптирована для рип.

По поводу веера есть один нюанс.
Нулевая пружина посредине, 1-ая левая и 1-ая правая - точно по концу будущей кости, 2-ая левая и 2-ая правая - точно по концу струнодержателя.
DSC03633_новый размер.JPG
Maccaferri Мастер Андрей Шевченко http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=828
Только стоит сделать их более параллельными относительно друг друга.

По поводу рубанков http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 1&start=24
По поводу стамесок - одной стамеской везде не поработаешь, где-то нужна узенькая, где-то широкая удобней.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 жовтня 2012, 20:25 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Если это точно по краям сдвинуть к середине на 5мм, то ничего страшного не произойдет :-)

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 24 жовтня 2012, 21:32 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Datch81 писав:Контры на дне стоит усилить, ведь качество склейки у фабричек плохое, Вы в этом убедились когда снимали рипы с дна.
Притирчик для рип сделать просто.
Сразу вопрос: именно вот эти притирчики дают полукруглую форму. И на некоторых гитарах рипы именно такие. Но на некоторых по форме напоминают нос корабля (или лезвие обоюдоострого ножа), то есть сверху имеют как-бы ребро. Это просто "разные мнения мастеров" или в этом есть какая-то отдельная тонкость?

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 24 жовтня 2012, 21:44 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

А некоторые в них еще дырки сверлят.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 24 жовтня 2012, 23:29 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

А еще есть квадратные :-) .
2012-10-24_223556.jpg
Еще по разному делают скосы/плечи - кто-то плавно уменьшает от середины к краям а кто-то резко на конце пружины.
Форма и размер влияют на жесткость пружин и мастер принимает решение о форме и скосах у пружин в соответствии с тем, какой результат в характере звука хочет получить.

Если есть желание, скачайте, интересная книга, но на английском.
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=91
"Making Masters Guitars"
1-я Глава: Описание гитар испанских мастеров разных времен (с чертежами всех элементов).
2-я Глава: Мастерская, материалы, инструменты.
3-я Глава: Пооперационное описание изготовления гитары.

Юрокс, Вы искали чертежи фламенко? Там есть чертеж фламенко Эрнандеса, стр 50. :-)
Keep calm and make sawdust

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”