Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка переделки старой ленинградки

Ленинградка Луначарка
runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 22 жовтня 2012, 18:21 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

На донство благородное не претендую, но выскажусь.
Упомянутый бош - вполне себе фрезер, достаточно универсальный, в хозяйстве пригодится. Дремель( и ему подобные) - штука так же полезная, но по мелочи, для мелкой и кропотливой работы. Пазы под канты им нарезать можно, но не надо! Мощности действительно на пределе, усилий (мышечных) прилагать приходится достаточно. Контролировать процесс сложнее, накосячить - легко!
Мой совет - купить оба, но сначала Бош, или ему подобный. А дремелеобразные бывают очень даже бюджетные.
PS Кромочники есть у Макиты и DeWalt, цен не знаю, но гляньте, может и по дешевле будут, а по сути то же самое

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 жовтня 2012, 01:57 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

У меня фрезер Фиолент работает без вопросов лет 6, и есть их же угловая шлифмашинка, тоже супер, крутит на малых оборотах и можно использовать как полировалку.
Из плохого. Фрезер не легкий, конечно, он именно профешинл, хотя не огромен. Визжит как свинозавр на заклании. Шлиф работает относительно тихо.
Покупал себе второй фрез какой-то базарной фирмы, не помню на память. Работает хорошо, да вот была проблема, выкрошилась там какая-то пластмасска и об осколки якорь порвал себе обмотку. Друг мне отремонтировал, но факт фактом, что на маките и боше такого случиться не могло бы, да и на фиоленте вряд ли, там все добротно.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 23 жовтня 2012, 02:07 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Докладываю: решил "была-не была", взял шлифмашинку и прошурил деку. Удивило что даже 60-м зерном лак сдирался весьма неохотно (я боялся что одно неловкое движение и в деке будет дырка, а пришлось по много раз елозить по одному и тому же месту, периодически, даже, нажимая на машинку). Получилось вполне удовлетворительно (фото только на следующей неделе - фотоаппарат опять остался на даче). Из приятного - след от "щита" стал практически незаметен (я думаю что когда буду финально шкурить он совсем уйдет). Из плохого - дека стала средней толщиной чуть более 2 мм (в особо тонких местах до 1.8 доходит, а у голосника почти 2.5). В связи с этим не очень понимаю что мне делать с розеткой. Поможите люди добрые! :)
Пока нет материала на рипы (но он, надеюсь, скоро будет) деку, видимо, откладываю.

P.S. А с фрезером, в результате, решил взять Макиту - там три подошвы, на все случаи жизни. Думаю это, как раз, мой вариант.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 23 жовтня 2012, 02:31 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Евгений Фадеев писав: Поможите люди добрые! :)
Прислать фотик ? 10140
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=67&t=192
In arte voluptas

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 23 жовтня 2012, 03:38 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

:) Да не, я не про фотик. Просто думаю не получится у меня так, что при попытке врезать розетку я деку навылет прорежу? Толщина там небольшая, опыта у меня нет. "Чо-та я очкую!" :)
А розетку я буду покупать - не дорос еще до самостоятельного изготовления.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 жовтня 2012, 08:44 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Толщина у голосника 2,5-вполне себе с запасом. Розетки изготовления Жевлакова-в толщину 1,2 миллиметра (плюс-минус десятка), так что под них прогрызть насквозь-это надо постараться. Опять же-сделать футер под этим кольцом. ИМХО если нет достаточного куска ёлки-можно и из какого-нибудь шпона кленового 1,5 мм заделать-криминала не будет.
Лак плохо сдирался потому, что он там какой-то типа полиуретанового, несколько резинистый на ощупь. Наждачка в нём вязнет, лучше было циклей работать. Кстати, лак на "бобровках" моментом слазит от лёгкого прикосновения утюга или паяльника. Только вонь при этом стоит :(
А вот с толщиной до 1,8-странно. Обычно на таких гитарах дека зафигачена от души-миллиметра 3...3,5. Видать, перестарались при обдирке - шлифовке.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 жовтня 2012, 11:14 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

При покупке фрезера обратите внимание на диаметр цанги под фрезу. 6мм - это редкая птица, но в Мск можно все найти, да и инет мазазинов полно. Но скорее всего, что будут один к десяти с предложением с фрезами на 8мм. Вроде есть переходник у макит.
Сразу купите фрезу поменьше, торцевую пазовую. Сделайте приспособу, чтобы вести фрезер по кругу и изготовите идеальный паз под розетку.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 23 жовтня 2012, 11:59 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Про циклю хотел написать, но забыл. Да, уже когда почти все сошкурил отчетливо понял что надо было лак циклевать - было бы проще и, даже не исключаю, что быстрее по времени. Одно НО - циклей (лично для меня - ибо опыта "в руках" нет) больше шансов было непоправимо накосячить: например прорезать деку или сделать сильную царапину. А дека действительно довольно тонкая: рядом стоит вторая гитара (самарский дредноут), так там дека раза в два толще :). Так что питерцы, в свое время, от души елку ободрали!

Про фрезы - спасибо. У этой Макиты цанги 6 и 8 мм, так что, проблемы быть не должно.

Хочу еще раз уточнить: паз под розетку фрезеровать на плоскости, то есть до приклейки рип, веера и футеров? Правильно понимаю?
И еще один вопрос: чем можно/нужно шпаклевать маленькие неровности/вмятинки?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 жовтня 2012, 12:20 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Евгений Фадеев писав:паз под розетку фрезеровать на плоскости, то есть до приклейки рип, веера и футеров? Правильно понимаю?
Правильно. Ещё раз, стопиццотый, призываю-посмотрите "комикс"-книгу Аллана The Art of Guitar Macking-минимум половина вопросов вовсе отпадёт. Там всё это разжёвано на самом деле до комиксного уровня.
Евгений Фадеев писав:чем можно/нужно шпаклевать маленькие неровности/вмятинки?
В переделочно-ремонтных темах про шпаклёвку выбоин есть оооочень много раз :(
Вмятины-если это и в самом деле вмятины, без разрыва волокон, можно попробовать отпарить-горячей водой точечно во вмятину, если сильно вмято или площадь поражения большая-осторжненько попарить утюгом через влажную ткань. При эом надо оглядываться на склейки, чтобы случайно их не распарить.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 жовтня 2012, 12:22 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Евгений Фадеев писав:Одно НО - циклей больше шансов было ... прорезать деку или сделать сильную царапину.
Ну царапину-то ладно, но вот какой должна быть цикля, чтобы прорезать деку! Это уже какая-то молекулярная струна из "Джонни-
Мнемоника" :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 жовтня 2012, 12:34 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

да, не можно повредить. При движении как-то заклинивает и получается такой порез вмятина. Или слои можно повредить, выбрав не правильный угол движением поперек.
Вторая ошибка неравномерное циклевание.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 жовтня 2012, 12:54 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Микола Руденко писав:да не, можно повредить.
Повредить-то можно, но чтобы прорезать! Всё-таки между порезать и прорезать в русском языке существенная разница :-)

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”