Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка переделки старой ленинградки

Ленинградка Луначарка
Відповісти
Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 05 жовтня 2012, 18:44 » Попытка переделки старой ленинградки

Добрый день, уважаемые!
Я решил попробовать переделать свою старую (куплена в середине 80-х) ленинградскую гитару. Я уже несколько лет практически не беру гитару в руки, но тут случился повод. Поводом послужил забавный эпизод: средний сын решил заняться гитарой и я купил ему Кремону 4655. Реализовал, так сказать, собственную детскую мечту :) Принес домой и ... проиграл на ней до 5 утра. Уровень у меня самый начальный (по дворово-походным меркам юности - отличный :-D ). Так что инструмент меня заворожил. Брать в руки после нее свою старую гитару не хотелось вовсе. И тут я почти случайно набрел на этот сайт. И решил попробовать оживить свою старую гитару.
Сразу скажу что я не то что не краснодеревщик, но даже не плотник :) Поэтому опыта нет вообще. Инструментов тоже.
Но и уровень притязаний не высок. Даже если совсем ничего не получится расстраиваться сильно не буду.

Теперь, собственно, про объект переделки.

Ленинградская гитара, мензура 650 мм, гриф фанерный (головка представляет собой одно целое с грифом). Состояние на троечку с минусом: на деке пара продольных трещин, накладка грифа протерта в нескольких местах до различимых ямок, много мелких сколов/вмятин/царапин по всей гитаре. Собственно вся ее ценность для меня состоит исключительно в том, что она была куплена когда я учился играть и с тех пор где только не была.

Фотографии будут попозже (фотоаппарат сейчас на даче).

В общем рассчитываю на помощь форума.

Пока разобрал то, что можно было разобрать механически:
- снял гриф
- снял колки
- вынул лады
- снял верхний порожек

Сейчас пытаюсь снять деку. Не очень понимаю как это правильно и аккуратно сделать. Пока решил острым ножом прорезать между декой и кантом (в итоге кант решил вообще удалить). Примерно на 1/4-1/6 всего периметра сделал.

В общем буду рад советам и наставлениям.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 жовтня 2012, 22:26 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Здравствуйте.
Трудно, что-то посоветовать, если вы уже отодрали кант... Ведь есть же советы и с отпиливанием и с распариванием...
Но если вы деку не разломали сильно, то и то хорошо. Но если кант разломан, то значит его придется искать, что некоторая проблема.
Если мензура 650, то значит корпус у вас может быть очень приличным. Поэтому аккуратнее, гитара потенциально может быть очень приличной.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 жовтня 2012, 23:08 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Надо попробовать уже распарить. Горячая вода, кисточка, нож. Подаёте воду в щель, не торопитесь. Клей размягчается, вы ножом разводите дерево. Клей, конечно, водой должен растворяться. Надеюсь, что у вас не синтетика какая-то.
Честно говоря, сто лет не разбирал, а когда разбирал переделки, то пилил. Быстро и аккуратно выходит.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 05 жовтня 2012, 23:29 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Деку я не порчу. Проблема в том, что сверху оно прилично покрыто лаком (фабрично) и мне кажется что размачивать бесполезно (вода через лак до клея просто не дойдет).
Идея с отпиливанием меня, честно говоря, немного пугает - я совсем не уверен что смогу это сделать аккуратно и правильно. Где-нибудь бы видео посмотреть как это надо делать...
Как вариант - подумываю купить себе что-нибудь типа Dremel (давно уже подумывал, но все повода достойного не было). Может быть им можно отпилить?
Насчет канта - его, думаю, все равно надо будет менять - он местами побитый.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 05 жовтня 2012, 23:33 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Фото бы, да и откуда Вы укажите, если это не секрет.
В распиле нет ничего страшного.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 жовтня 2012, 23:43 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Причем тут лак на деке.
Вы же уже отломали часть канта, как я понимаю, т.е. имеете доступ к склейке.
Есть способ горячим прогревать. Теоретически можно попробовать краем утюга прогреть ваш кант, т.е. греть только его и посмотреть, будет ли клей размягчаться. Если же клей чисто столярный, то думаю, нужна вода. Но от горячего он тоже должен поддаваться.

Если вы уже часть канта отломали, то уже лучше доделать и не менять способ на пиление.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 06 жовтня 2012, 01:04 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Я из Москвы (уже поставил в профиле).

Понимаю что без фотографий трудно, поэтому может быть некоторое недопонимание. Исправлюсь к среде :)

Там, где кант снял дека довольно легко отходит. В принципе если размочить (буквально полчаса назад снял подставку - отмочил водой по чуть-чуть и все отлично снялось, так как клей размок) думаю вообще проблем не будет.
Проблема в том, что кант я снял далеко не весь: с одной стороны от клеца до "талии" примерно. И основная трудность именно в том что он под лаком (и кант и дека). Может быть имеет смысл его подшкурить?

Про пиление, если честно, я из статей не очень понял (картинок там немного, а опыта у меня, как я уже сказал вообще никакого) пила должна двигаться перпендикулярно деке (то есть отпиливать деку) или параллельно ей (то есть пилить обечайку)?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 жовтня 2012, 11:27 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Ну есть же статья как пилить, там написано как. Специально прочитал только что.

Если вы говорите, что ваша гитара хорошо разбирается размачиванием, тогда уже так давайте и доделаем. Если лак мешает, то надо обеспечить подход к склейке. Сциклевать над склейкой.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 жовтня 2012, 00:43 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Ну, как у вас дела?

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 08 жовтня 2012, 01:59 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Я до среды уехал на дачу (параллельно строю гараж :)).
Частично деку отделил. Правда по одной из трещин, которые на ней были, кусок отвалился целиком. Думаю что по второй крупной тоже так будет. Так что деку мне надо будет склеивать из 3 (а может быть и больше - там есть еще несколько трещин, но они не выглядят так угрожающе).
Статьи я прочитал (но похоже не все) - для "чайника" много информации, сложно все усвоить с одного захода.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 жовтня 2012, 13:37 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Ага, ну разбирайтесь. Все клеиться и делается. Ждем ваших фото.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 10 жовтня 2012, 16:21 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

У меня возник очередной (наверное дурацкий) вопрос: а можно снимать лак не "циклей и притиром", а шлиф-машинкой в мелкой шкуркой на малых оборотах?

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”