Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 06 січня 2014, 13:07 » Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

2 части воска. 1 часть парафина. На 200грам общего веса, 75грам канифоли, но я не взвешиваю и бросаю на глаз. Воск, парафин и канифоль растапливаете на водяной бане. Когда всё растает, добавить скипидара : 1часть воска и 1.5-1.75 скипидара. И довести всё это градусов до 80(главное не спалить :-D ). Увидите, оно как-бы кипеть начнет. Если наносить в гарячем виде, будет глубже пропитыватся, но можно и в холодном. Пол дня это всё будет высыхать и очень приятно пахнуть. Затем берёте обычные обувные щётки, мягкую и жесткую, и трём, трём, трём. :-D Должен появится матовый блеск. Принцип прост, чем дольше трём, тем лучше блестит. Если не захочет блестеть, покрыть ещё раз воском и дать сутки просохнуть, и затем снова трём :-D

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 січня 2014, 14:01 » Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

Я отделил тему с этим сообщением!

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 06 січня 2014, 20:48 » Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

Понял. sorry sorry sorry

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 січня 2014, 22:55 » Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

Может, стоит попробовать обычную водную морилку, а потом масло? Сдаётся мне, что и масло "утащит" морилку поглубже, и пачкаться не будет. Я завтра попробую на куске клёна. Сегодня намазал морилкой, завтра помаслю и доложу результат. Вариант с варкой воскового состава как-то уж очень мудрён. В принципе, можно и масло затонировать-есть ведь в стройтоварных лавках тонеры для масляных красок, маленькие такие пузырьки, стоят копейки, можно на небольшом количестве масла поэкспериментировать. Опять же, фирменное датское масло бывает и тонированным, а не только бесцветным. Воском после масла надо пройтись, но и он, этот воск, стоит небольших денег, а главное-расход мизерный, баночки хватит не на одну гитару. Мои эксперименты с маслом описаны в теме про "ещё одну Кремону", видео с уроком Томаса Ллойда я лично просто выгуглил на Ю-Тьюбе

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 06 січня 2014, 23:20 » Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

Нечего там мудрёного нет, не пугайте. 15 минут и всё готово. Я этим составом свои резные работы покрываю уже "n-ое" количество лет. За 50грн можно грамм 700 изготовить а если есть знакомый "пасечник", то наварить его можно ого-го. Хватит и себя раза два обмазать. :-D и ещё останется.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 січня 2014, 08:59 » Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

PLuTTT писав:Я этим составом свои резные работы покрываю уже "n-ое" количество лет.
Но вот годится ли это для гитары-вопрос....
К тому же добыча натурального воска гораздо сложнее, чем покупка в масла для древесины и восковой мастики-в отличие от воска, их можно просто купить. А вот воск, который без дураков как-то надо ещё искать. По крайней мере в наших краях.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 07 січня 2014, 13:34 » Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

Мне тогда не понятно чем отличается воск, которым покрывают гитары, от того что я предложил? Он наверно изготовлен в космических условиях или иноплянетяне бартером возят? Состав воска он и в африке одинаков. Другое дело маркетинговый ход, которым производители пользуются. Вас наверно пугает технология изготовления, нет в ней нечего страшного. Почитайте предлагаемый на банках восковой мастики его состав.Основа воск и парафины + растворители, и всё. Вы же не покупаете готовый лак-шеллак, котрый втюхивают производители и на котором яко-бы пишут что это супер лак для дек, с его мега акустическими свойствами. Нет, мы покупаем шеллачные хлопья и спирт, и делаем всё сами. И это дешевле раза в три четыре. И сути не меняет.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 січня 2014, 14:28 » Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

Я как раз покупал воск у пасечников: по объему примерно в два спичечных коробка стоит около 5 грн или 0.45 евро. Мед - 2.5 евро пол-литра :-)

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 07 січня 2014, 15:17 » Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

Здравствуйте!
Спасибо всем за ответы.
Насчет воскового состава интересно, надо будет его попробовать.
Пойду на днях на рынок за медом и там воск прикуплю. (только не перепутать 1 кг меда и 200 грамм воска :-D ).
Канифоль есть, еще там карнаубский воск идет в составе- с этим сложно, будем искать.
Владислав, спасибо, с морилками пока решил не работать- результат непредсказуем, попробую масло затонировать, потом сообщу. Интересно ваш эксперимент что покажет ?
Пока все, с уважением, Александр.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 січня 2014, 16:00 » Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

PLuTTT писав:Мне тогда не понятно чем отличается воск, которым покрывают гитары, от того что я предложил?
Ну я не знаю, кто покрывает гитары воском. В технологии, которой пользовался я, восковая мастика, белый состав пастообразной консистенции, наносится поверх масляного покрытия и служит скорее эстетическим целям и отчасти- для остановки окисления масла. То есть её количество мизерно и в древесину он не заходит, да и масло при правильном подходе не должно глубоко проходить в древесину корпуса (гриф можно и вглубь) и образует с верхним слоем древесины "корочку". Из каких восков её делают-не суть важно, баночки, купленной за то ли 200, то ли 300 рублей, хватит такими темпами до морковкина заговенья.
А по поводу эксперимента-пока всё в принципе нормально. Я по итогам даже гриф затонировал водной морилкой и промаслил-морилка в масле не растворяется, не пачкается. Завтра протру первый заход стальной шерстью и снова нанесу масло. Но пока проблем не вижу. Морилку наносил просто кистью широкой, чтобы равномерно ложилась, потом прошкурил слегка, ворс снял. После чего клеевой водой, снова снял ворс и ещё раз морилкой-легла ровно. Потом масло жирно-древесина старая, масло как в песок ушло.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 07 січня 2014, 19:10 » Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

Моторист, я не пойму что вас напрягает. Это собственно оно и есть,( и не надо придиратся к слову воск, если вам станет легше, я буду называть свой состав, предложенный здесь, "МАСТИКОЙ"). Только белое и пастообразное оно становится из за добавления большей части парафина и меньшей доли растворителя. Вы же не пробовали и пытаетесь что-то доказать. Я пользовался и тем и этим(хоть и не в гитарных целях) Поэтому смело делаю вывод: то что в магазине, полное *овно. Так что для начала попробуйте а потом доказуйте. Всё, дебат с вами я закрываю. Если что не так, дико извиняюсь. :-)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 січня 2014, 21:06 » Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

Алаверды-меня лично ничего не напрягает :-) Я просто к тому, что восковые составы ИМХО в том варианте, который я опробовал лично - не основное покрытие, а вспомогательное, дополняющее масляное. И потому - не самое главное. А уж как его добывать-дело строго индивидуальное. Если кто-то решит использовать восковые составы как основную отделку гитары-может пробовать на свой страх и риск.

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”