Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Сообщений: 149 • Страница 10 из 131 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Фрезер он тоже не подарок. После него тоже неровности остаются, дорабатывать всё равно надо. Он еще верещит всю душу вымотает. Если на 5 - 10 гитар сразу канты делать, то он конечно помогает. На одну на приспосабливание фрезера времени больше уйдет чем на кант. Нужно очень четкую приспособу делать на будущее, а если "по быхому" только время потратите переделывать потом придется. Тут на форуме есть тема, где фрезер плавает по направляющей viewtopic.php?f=85&t=1549, на Lmii похожую систему продавали. Вот что - то подобное надо. Вам придется либо корпус по столику фрезера вести, либо фрезер по корпусу, и то и другое не особо хорошо, потому, что угол всё время выдержать сложно будет.
Дмитрий ваши опасения понятны, но на практике все просто, и все чисто, и очень быстро, и ровно. На видео я изобразил весь процесс. Если нет больших парусов, так проблем вовсе нет. Малая фреза, чтобы меньше бояться выбивания. И наушники с очками, чтобы душу не мотало. Последнее существенно, я как начал использовать обычные старые аудио наушники были такие большущие :-), то стало намного спокойнее. :-)
Даже одна гитара, если куплен фрез, оправдывает изготовление насадки. Другой вопрос ошибка дорогого стоит, но штатный режим - все супер.
Поcт моторист » 08 янв 2014, 20:00 Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231
Вот таким дешевейшим китайским Практилом (прости Господи, название-то какое, прямо инструмент проктолога :-) ) и столь же ширпотребной китайской фрезой Энкор с подшипниками паз под кант вышел гораздо лучше, чем все предыдущие, сделанные вручную. Подгонки почти не потребовал, и стандартный кант стьюмаковский замечательно лёг. А сейчас, получив в подарок Макиту 700-ю, вообще балдею :-) Вжик-и готово :-)
Поcт Александр598 » 08 янв 2014, 20:07 Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231
Владислав, а как вы с кнопкой включения поступили? Она такая неудобная там. Хочу ее зафиксировать во включенном положении, а выключатель сделать на полу- ногой включать.
Поcт моторист » 09 янв 2014, 07:52 Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231
Ну вот как-то изгалялся. Сейчас быстренько забыл :-) В принципе, в этом есть некоторые плюсы, но они видны только в аварийной ситуации. Опять же-в разных магазинах, в том числе и автомобильных, много разных выключателей клавишного типа, можно подобрать и фиксирующийся "Вкл./Выкл." с теми же размерами. Способ крепления там, по-моему, обычный-на пластиковых лапках-защёлках.
Поcт Александр598 » 09 янв 2014, 08:17 Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231
Еще плюс что растяжка пальцев улучшается :-) .
Поcт моторист » 10 янв 2014, 18:27 Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231
Продолжил эксперимент с водной морилкой и маслом. Надо признать, что эта комбинация неудачна-морилка не заходит в дерево, за исключением торцевых частей, где впитывание происходит на достаточную глубину. В результате при натирке поверхности стальной шерстью морилка сходит вместе с излишками масла. Так что для масла единственный вариант-его тонирование.
Поcт Александр598 » 11 янв 2014, 15:07 Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231
Здравствуйте, продолжаю работу.
Паз под кант вырезал 4Х6 мм. На том приспособлении, которое показывал ранее, снял с подшипника алюминиевый ролик, и сам подшипник переместил как можно ближе к фрезе. Получилось нормально, но у самого грифа пришлось вручную выбирать, понял что фрезером у меня эта операция лучше выходит.
P1020051.jpg
P1020051.jpg (80.22 КБ) Просмотров: 2092

Кант буду делать: изнутри, от деки шпон красного дерева, потом массив 3 мм дуб или клен, скорее всего клен, т.к. дуб очень хрупкий, наверно не согну его.
Клею шпон в паз.
P1020052.jpg
P1020052.jpg (117.77 КБ) Просмотров: 2092

Изготовление палочек для кантов: вот так приспособился, очень удобно, высота упора регулируется подкладками и плавно можно опускать-поднимать рамку к которой прикреплен упор.
P1020054.jpg
P1020054.jpg (140.92 КБ) Просмотров: 2092

Палочки подаю навстречу вращению наждачки, работать лучше в перчатках.
Пока на этом все, спасибо всем за участие и помощь.
Алескандр.
Поcт Александр598 » 12 янв 2014, 14:34 Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231
Продолжение. Стадия "куколки" у гитары :-) .
P1020055.jpg
P1020055.jpg (133.64 КБ) Просмотров: 2044

Намучался, пытаясь согнуть дубовый кант- ломается только так, зато кленовый как пластилин.
Интересно, как люди клеят канты: по одному или можно 4 сразу? %)
По одному канту заматывают, через 40 минут можно снимать резину, если подходило хорошо.

Мне нравиться простое решение гнуть и клеить не одну 3мм рейку, а две по 1.5мм, тогда все очень просто гнется и красиво ложится, даже эбен.
Поcт Александр598 » 12 янв 2014, 16:05 Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231
Микола, спасибо за ответ! Следующую буду так делать.
Вернее можно заматывать легко одно половинку деки целиком, пусть это даже будет пакет всякого рода кантов с прожилками.