Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 квітня 2013, 22:17 » Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Если начинаете, давайте я перемещу тему в полный ремонт.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 22 квітня 2013, 05:57 » Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Микола, сразу пока не начну, не готов, буду пока готовиться- инструменты, материалы.
Боюсь что затяну проект, садовые работы начинаются, надеюсь где-то в июне начну, когда немного окно предвидится. !!!!

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 25 квітня 2013, 16:22 » Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Здравствуйте! Микола, вот после раздумий пришел к тому что лучше начать этот проект. Пусть медленно, но все равно буду как-то продвигаться. Еще подтолкнуло то, что несмотря на мое "мастерство", та гитара, сосновая, стала мне еще больше нравиться (звук). Не хочу тщеславиться, но несмотря на все "косяки" и неаккуратность для меня как начинающего удивительно что хоть что-то получилось. И это воодушевляет на дальнейшую работу и именно хочется уделить больше внимания, как Вы говорили "акустическому смыслу". Поэтому если Вы благословите :-) готов начать. Тему, если нужно перенесите.
Еще раз благодарю за такой замечательный ресурс!
МастерГитар- достойное место в интернете.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 квітня 2013, 16:50 » Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

!!!!
Потому и начал, что знаю, что даже просто аккуратно сделанная гитара звучит на высоком уровне. В магазинах такого уровня может просто не оказаться или она будет крайне дорогой. И говорю я о первой второй гитаре.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 27 квітня 2013, 06:58 » Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Добрый день!
Уже давно, на радостях что снова занялся гитарами, не зная для чего распилил кленовую доску на пластины. Оказалось что они для этого проекта пригодились. Больше наверно так пилить не буду :-) .
пилю
пилю
P1010608.jpg (120.6 Кіб) Переглянуто 2828 разів
Так как ширины пластин не хватит на дно, тем более после обработки, думаю сделать центральную прожилку на дне, только не решил еще из чего делать.
Пофотографировал гитару изнутри, оказалось что акустическая система из 6 пружин- центральная отсутствует!
P1010652.jpg
P1010652.jpg (55.41 Кіб) Переглянуто 2828 разів
P1010649.jpg
P1010649.jpg (53.9 Кіб) Переглянуто 2828 разів
Вид на клец
Вид на клец
P1010648.jpg (70.53 Кіб) Переглянуто 2828 разів
Как обычно все криво-косо и требует вмешательства.
Первым делом наверно надо продумать как буду вскрывать корпус?
И еще такой вопрос: верхний клец и участок обечайки возле него имеют трещины (выше по теме). Стоит ли их сейчас заклеить, а потом уже вскрывать дно, или без разницы?
Заранее спасибо!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 квітня 2013, 11:51 » Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

На вскрытом корпусе можно сильнее покачать трещины будет, так что оставляйте все на потом.
Если мы меняем дно, значит в ущерб дну корпус и надо вскрывать.

Способ первый - фрезером снять паз как для канта, да только на всю ширину контры и только в теле дна, оставить несколько десяток, чтобы гарантированно не тронуть контру.
Для тех у кого нет фрезера, в этой работе его можно заменить пилкой. Типа вскрытия пилением, да только пилить прямо в дно. Потом легким движение выдернуть шнур, выдавить стекло :-)

Второй вариант, будет потише - утюгом прогреть дно, пока не разрушится шов. У вас там кажется клей как раз хорошо будет хорошо разогреваться. Дно палить безжалостно.
Я за утюг. :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 квітня 2013, 11:52 » Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Дно можно расширять как вставкой в середину, так и ушами в овалах.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 11 травня 2013, 14:30 » Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Здравствуйте! Сожалею что мало остается времени для гитары :( , садовый сезон. Занимался пока кленовыми дощечками на дно. Рубанком подгонял толщину до 5 мм, почувствовал разницу между кленом и сосной chlopec . Так как ширина дощечек маловата, хочу сделать вставку по центру, наверно из дуба *DONT_KNOW* .
P1010855.jpg
P1010855.jpg (64.29 Кіб) Переглянуто 2444 разів
P1010856.jpg
P1010856.jpg (97.02 Кіб) Переглянуто 2444 разів
И вот еще вопрос возник у меня. На этих дощечках имеется участок с рисунком- не сучок а разводы такие, незнаю как их назвать, и вот озадачился как их (половинки) лучше будет расположить ?
Разводы эти как будут лучше смореться на готовой гитаре?
Варианты: либо в нижнем овале- по центру или по краям или тоже самое, но в верхнем овале?
Как бы специалисты посоветовали?
Заранее спасибо.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 травня 2013, 15:38 » Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Мне кажется, что верхний овал, если в центр. Будет такой глаз. Порадиальнее дерево в нижний овал. Есть ли ещё клен на уши?


Если в середину что-то вклеивать, то наверно уже на края в верхние уши смещать.
Уши предпочтительнее, так как в важном месте, по центру, меньше склеек и удобнее мне думается так.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 11 травня 2013, 15:49 » Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Спасибо за ответ.
Микола, клен еще есть на уши.
Значит, если я правильно понял- рисунок помешаю в центр верхнего овала, доклеиваю по бокам уши?
А центральную склейку делать просто встык или какую-нибудь тонкую прожилку сделать из темной древесины какой-нибудь?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 травня 2013, 17:18 » Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Как вариант да, но если ещё покрутить...
Не получается ли, что ваша околосучковая штука попадет совсем на периферию, вы доклеете уши в овалах. В центр правильно, чтобы попала лучшая часть древесины.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 11 травня 2013, 19:39 » Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Микола, я Вас замучаю вопросами. Вобщем покрутил дощечки, получается что есть запас и можно сделать так что эта околосучковая часть вообще никуда не попадет.
Имеет ли она какую-нибудь декоративную ценность? Или ее вообще не использовать?
Тогда дно будет просто полосатое.
Кстати ширины чуть-чуть не хватает- миллиметров 20.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”