Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Сообщений: 194 • Страница 14 из 171 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Поcт Александр598 » 28 фев 2013, 07:28 Re: Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!
Все! Получилось! *YES* Я неправильно делал, что пытался с одного-двух раз прорезать и сильно давил на нож. Надо оказыватся тихонечко по линейке, практически весом самого ножа раза 4-5 провести и отрезается ровно и без сколов.
Thank
Поcт Александр598 » 04 мар 2013, 18:01 Re: Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!
Здравствуйте!
У меня дела такие: затормозил с кантами, сначала сделал канты, потом стал шлифовать заднюю деку и обечайки, и до меня дошло что канты превратятся после обработки в "кантики", миллиметра 2 останется от них :( . Поэтому погоревав, решил переделывать. Выфрезеровал более широкий и глубокий паз, при этом напортачил- заехал на верхнюю деку %(((( (фрезеровал бором), после этого еще шире сделал паз, получился 5х5 мм.и не такой ровный как первый раз :( . Ну что делать? Хотел уже деку верхнюю менять на другую (испугался вначале, когда такое случилось) Решил оставить и делать кант широкий и без пластика, как хотел вначале- всетаки дерево как-то больше по-душе. Подумал, если бы делал из дорогого материала- переживал бы больше, а сосна это у меня как для первоклашки- прописи для навыка.
Пока все.
С уважением.
Поcт Микола Руденко » 04 мар 2013, 20:39 Re: Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!
Но вообще-то выход есть по большому счету.
5-5 конечно лихой кантик! А дека держится за контры хорошо ещё?
Если хорошо, то просто сделайте полосатик какой-нибудь широкий.

С случае, если бы вы заползли за зону контры, то вопрос решался бы классическим пурфлингом или орнамент вдоль канта по-человечески(читать статью на сайте про канты, кому требуется).

оффтоп

Вот россияне, скажите что такое пара'сол пшечивслоне'чны? Украинцам не подсказывать. :-D

Первый вариант - оружие на(против) слона (какой-то крупнокалиберный вариант парабеллума. :-) )
Поcт моторист » 04 мар 2013, 21:43 Re: Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!
Да зонтик от солнца это! :-D Причём если копнуть-то эта фраза -масло масляное, потому как "пара соль"-это тоже "против солнца" :-D но уже по-французски.
А в польском и украинском приспособа противосолнечная стала означать зонт вообще
Поcт woldemar » 04 мар 2013, 21:54 Re: Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!
Ну и Владислав!Это уже из области лингвистики польского и украинского языка!Браво!
Поcт woldemar » 04 мар 2013, 22:37 Re: Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!
Этим моторист и отличается!
Поcт Микола Руденко » 05 мар 2013, 00:33 Re: Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!
Следующий раз условие - Гугл и Моториста не спрашивать :-)
Поcт моторист » 05 мар 2013, 07:24 Re: Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!
Микола Руденко писал(а):Моторист знал :-)
Самое смешное, что я никаким образом не знаю ни украинского, ни польского, ни французского.
А слово "парасоль" я слышал от деда ещё в совсем мелком возрасте-ему случилось попилотировать французский самолёт "Моран-Сольнье", имевший в авиационном обиходе того времени прозвище "Моран-парасоль" из-за особенностей конструкции.
Поcт Александр598 » 05 мар 2013, 08:45 Re: Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!
Микола Руденко писал(а):Но вообще-то выход есть по большому счету.
5-5 конечно лихой кантик! А дека держится за контры хорошо ещё?
Если хорошо, то просто сделайте полосатик какой-нибудь широкий.

Дека держится еще хорошо! Делаю полосатик из разного шпона.
Спасибо за потдержку!
!!!!
Поcт Александр598 » 13 мар 2013, 20:53 Re: Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!
Здравствуйте! Извиняюсь за долгое неписАние.
Занимался кантами, переделал их на более широкие, грифом занимался - подгонка к корпусу заняла много времени. Хочется сделать с минимальными зазорами, вот потихоньку подгоняю.
Головку грифа пределываю- накладку наклеил из шпона красного дерева и какого-то светлого шпона.
Фотографии:
Вот так клеил кант, вернее белую пластиковую полоску- отрезал ее от пластика от сэндвич-панели.
Потом это кант переделал (уже писал почему) скажу, что получается так пластик вклеивать, держится довольно крепко- это как один из вариантов кому надо.
P1010803.jpg
P1010803.jpg (101.73 КБ) Просмотров: 1040

Канты

Вот так из шпона делал сами полоски кантов: на малярный скотч приклеил первый слой шпона, а потом следующие слои - 3 слоя- намазываю клей, прикладываю потом утюгом проглаживаю- быстро получается.
P1010804.jpg
P1010804.jpg (119.42 КБ) Просмотров: 1040

Канты

P1010805.jpg
P1010805.jpg (106.21 КБ) Просмотров: 1040

Гнул таким способом при помощи утюга
P1010811.jpg
P1010811.jpg (136.68 КБ) Просмотров: 1040

Гну канты

Вот такой кант получился- это уже после переделки на более широкий.
Вобщем намучался я с кантами chlopec. Вывод для себя- нужен фрезер и еще вывод: толщину дек и обечаек надо сразу делать близкую к расчетной, а не откладывать на потом, чтобы при шлифовке потом не смотреть на свои сошлифовывающееся канты!
Продолжение следует.
Вложения
P1010823.jpg
P1010823.jpg (89.23 КБ) Просмотров: 1040

Кант