Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 08 березня 2013, 16:37 » Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

У знакомой младшие братья разбили совковую шестиструнку, хочу вернуть к жизни. Особой ценности гитара не представляет, но я хочу попрактиковаться в этом деле.
Часть обечайки отсутствует.

http://mastergitar.com/forum/download/f ... w&id=12937

Отделил нижнюю деку без особых усилий, не очень аккуратно.
Одна половина обечайки вместе с верхним клецем отделилась от верхней деки после того, как на нее упал рюкзак...

http://mastergitar.com/forum/download/f ... w&id=12939

http://mastergitar.com/forum/download/f ... w&id=12938

Попытался сделать утраченную часть обечайки из куска фанеры, что был под рукой.

http://mastergitar.com/forum/download/f ... w&id=12936

Приклеить его хочу на деревянные брусочки.

http://mastergitar.com/forum/download/f ... w&id=12935

Ещё думаю, может переклеить пружины веером, использовать родные, распилив пополам и какой-нибудь сосновый пруток.

Буду рад советам, наставлениям и пожеланиям.
Вкладення
Брусочки, которыми хочу прикрепить обечайку к деке.
Брусочки, которыми хочу прикрепить обечайку к деке.
IMG_00012.jpg (177.11 Кіб) Переглянуто 6847 разів
Фанера для обечайки
Фанера для обечайки
IMG_00062.jpg (151.51 Кіб) Переглянуто 6847 разів
Корпус гитары
Корпус гитары
IMG_00072.jpg (130.28 Кіб) Переглянуто 6847 разів
Разобранная гитара
Разобранная гитара
IMG_00032.jpg (181.96 Кіб) Переглянуто 6847 разів
Ещё один ракурс разобранной гитары
Ещё один ракурс разобранной гитары
IMG_00042.jpg (184.7 Кіб) Переглянуто 6847 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 08 березня 2013, 16:54 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Примерил фанерку на обечайку

http://mastergitar.com/forum/download/f ... w&id=12940

И такой брусочек на пружины использовать хочу. Да не радиальный, но и с ним прочности, уверен, хватит.

http://mastergitar.com/forum/download/f ... w&id=12941
Вкладення
Примерил фанерку на обечайку
Примерил фанерку на обечайку
IMG_00052.jpg (163 Кіб) Переглянуто 6845 разів
Брусочек на пружины.
Брусочек на пружины.
IMG_00092.jpg (154.71 Кіб) Переглянуто 6844 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 13 березня 2013, 12:50 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Продолжил разборку корпуса дальше.
Нижнюю деку трогать не стал - потом отделю изувеченный кант и буду делать новый.
На верхней отделил все рипы, осталось отделить подставку и тот же кант.
Сломанную половину обечайки можно попробовать сделать из шпона целиком новую.
Контр обечайки сами по себе некоторые были ужасны, нужно найти из чего сделать новые.
Дома полно сосны, которую не жалко пилить в качестве тренировки на кошках, как раз для этой гитары.
Нижний клец треснут вдоль волокон ровно в середине, где идёт кнопка для ремня.
Вкладення
Отделённая верхняя дека
Отделённая верхняя дека
IMG_00032.jpg (157.03 Кіб) Переглянуто 6778 разів
Конструктор
Конструктор
IMG_00012.jpg (143.87 Кіб) Переглянуто 6778 разів
Нижняя дека с фирменной черниговской наклейкой
Нижняя дека с фирменной черниговской наклейкой
IMG_00042.jpg (129.32 Кіб) Переглянуто 6778 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 березня 2013, 13:06 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Да, настоящая фИрма, точно не подделка там какая-нибудь :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 березня 2013, 13:07 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Если переделывать обечайки, то может две, чтобы увеличить корпус... :-D
Дно сделать из сосны, будет утеряна лэйба фирмы, конечно... :-D

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 13 березня 2013, 13:46 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Про новую нижнюю деку и не думал.
Контр обечайки точно нужно сделать новые. И на пружины тоже только сосна и есть дома.
А сами обечайки рассчитываю делать из двух слоёв шпона, какие они есть. Гнулку пока не думал делать так быстро.

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 16 березня 2013, 22:17 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Очистил от остатков канта и контр обечаек деки. Верхняя превратилась в паззл, не мало благодаря моей "аккуратности". Крсасным отмечены совсем отдельные кусочки. Синим трещины, пунктиром - надлом с одной стороны.
Дека верхняя
Дека верхняя
IMG_00112.JPG (151.66 Кіб) Переглянуто 6709 разів
Нижняя дека, куда ей деться - фанера же, в гораздо лучшем состоянии.
Верхняя и средняя рипы радиальные, а вот нижняя тангенциальная. Среднюю кто-то клеил на место ЭПС, залив по самое не могу - теперь нужно будет разбираться с последствиями сего, и, хех, таки с краю подклеить - даже с таким количеством клея накосячили.
Дека нижняя
Дека нижняя
IMG_00121.JPG (110.76 Кіб) Переглянуто 6709 разів
Сделал фото материала что есть два черенка, один буковый, второй из ольхи, коль не ошибся, и рейка сосны.
Теперь нужно решить, что на обечайки, что на рипы, а что на бочёнки приспособ для склейки дек с обечайкой.
Маємо те, що маємо...
Маємо те, що маємо...
IMG_00091.JPG (159.18 Кіб) Переглянуто 6709 разів
И кстати, может кто знает, где в Киеве наверняка есть Titebond? Хорошая подсказка сократила бы время поиска и ускорила бы воскрешение гитары.
На днях, надеюсь, удастся заехать в Епицентр поискать шпон и что ещё приглянётся...

FreeDom
Повідомлень: 85
: 25 квітня 2012, 21:56
: Дмитрий
Has thanked: 2 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення FreeDom » 16 березня 2013, 23:17 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

интернет магазин - может там подскажут где, но только синий
http://lingot.kiev.ua/product-1745339-k ... y-d-3.aspx

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 березня 2013, 23:41 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Боюсь, что красный пропал из продажи. Если где-то есть, то места найти тяжело. Если найдете, то буду рад сам знать.
Раньше много, лет назад, продавался по всему городу и стоил 20 грн. Много всякого клея на рынке "Юность". Там у остановки трамвая и магазин был Мир клея, где был красный.

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 17 березня 2013, 20:57 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

На ссылке что была сверху ответили, сказав, что помочь ничем не могут, на счёт красного.

Но таки на другом их сайте есть зелёный http://ukrzoom.com.ua/main/building/kle ... /ultimate/

Так что буду искать пока клей дальше.

Ну а выбор материала для обечаек остановился на ольхе (купил брусок в Епицентре, шпон нужно дальше искать).

Заодно купил распиловочный диск на 115 мм для своих "Умелых рук" влазит... почти... просто новых дисков именно под него не знаю даже где искать.

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 17 березня 2013, 21:43 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 березня 2013, 22:37 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Под умелые руки фреза по металлу. Можно просто зажимать даже без посадочных колес. У нас есть тема как фрезу надо попилить, чтобы она лучше шла по дереву. Покупайте 1мм толщины. Таких фрез много на рынках.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”