Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 10 квітня 2013, 12:05 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Микола Руденко писав:Если переделывать обечайки, то может две, чтобы увеличить корпус...
Тогда как это сделать?

И я таки перепутал термин. Я думаю вайму сделать и в ней склеить шпон. И как раз три черниговские, а ваймы под них понадобились бы разные, но так как полностью разбираю только эту, то только для нее сделать думаю.
Хотя солера тоже не помешала бы, но с грифом на винте она как бы не нужна.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 квітня 2013, 12:50 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Независимо что я там сказал и в каком контексте, что у вас за другие две гитары, Может вперед относительно целую фабричку, чтобы отработать схему сборки без ваймы.

Склейка шпона это серьезнейшая тема. Нужна хорошая форма мама-папа. Это сложнее массива.

sasa999
Повідомлень: 132
: 01 лютого 2013, 17:21
: Денис
: Рига
Been thanked: 3 times

Повідомлення sasa999 » 10 квітня 2013, 16:29 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

я думаю что папа-мама не самый удобный вариант, так как нужна ооочень высокая точность формы. может быть удобнее вакуумным насосом к форме прижать. вот только насос смастерить...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 квітня 2013, 17:09 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Какая-нибудь гибкая мама (как это правило бывает:) ) Типа согнутого ДВП, которое ложиться по вайме, равномерно все обжимает. Принцип приклеивания рип ко дну через гибкую планку.

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 10 квітня 2013, 17:27 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

В одной теме уже видел - сложным мне не показалось.

https://www.youtube.com/watch?v=YUqtP6BtNAI

Вайму уже ведь собрался делать, а слоёв шпона для прижатия думаю будет достаточно, если я правильно посчитал.

Те две что есть для ремонта - одна семиструнка, на которой гриф от этой сейчас стоит :-) Её я когда-то склеивал "лишь бы играла" на эпоксидку. И одна с треснутой декой, моя первая шестиструнка, которая у меня появилась уже после электро - найдена в траве у ЖД путей. Трещины есть, пару пробовал эпоксидкой залить, когда на неё же оторванную подставку клеил, после как у одного друга гитара побывала. А сейчас часть верхней деки стала отходить - увидел, когда забрал у другого друга. Но вродь играет. http://www.youtube.com/watch?v=56LyjXOSd08

Планировал семистрункой заняться после этой, что сейчас разобрана.


Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 30 квітня 2013, 00:21 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Пока продвигаюсь потихоньку.
Сделал шаблон для вырезания из ДСП формы для выклейки сторон.
Вырезал ручным лобзиком, доводил импровизированным шлиф барабанчиком, взятым от бочёнка гантеле-струбцины, на дрели.
Шаблон
Шаблон
IMG_00721.JPG (175.16 Кіб) Переглянуто 2506 разів
Электролобзиком вырезал в черновую контур, после по шаблоны выводил фрезером. Внешнюю сторону обходил с насадкой, которая позволяет фрезеровать на определённом расстоянии, огибая форму. Собрал шесть слоёв вместе.
Форма
Форма
IMG_00712.JPG (183.87 Кіб) Переглянуто 2506 разів
Когда собрал, увидел отличие изготовленных слоёв формы. Вызвано оно тем, что шаблон был из недостаточно жёсткой фанеры, он "гулял", пока я его крепил к выпиливаемой доске. Нужно будет доводить шлиф барабаном. Пока начал его делать. Дрелью, с помощью коронок для дерева, из ДСП высверлил 7 "Блинчиков", склеил вместе на Зелёный Тайтбонд (пока другого нет :( ) На "умелых руках" доведено до цилиндрического вида. Теперь нужно только приклеить шкурку и решить во что его пихать. Потом обрабатывать форму.
Изготовление шлифбарабана
Изготовление шлифбарабана
IMG_00741.JPG (186.95 Кіб) Переглянуто 2506 разів
Заодно узнав, что можно гнулку сделать не из спирали, которую пока не знаю где достать, а из линейной галогенной лампочки, купил в магазине таковую на 150 ватт, у друга разжился куском 50мм водопроводной трубы, из ДСП сделал основание, куда гнулку и вколотил, внутрь установил лампочку и теперь я обзавёлся своей гнулкой. Так как провода, болты и так были, это всё мне обошлось лишь в стоимость лампочки - 7 грн. Опробовал её на досках и шпоне от ящиков для фруктов, а заодно и попробовал поровней согнуть контробечайки, фото которых выкладывал ранее.

Так выглядит гнулка
Как оно там внутри-то
Как оно там внутри-то
IMG_00642.JPG (92.89 Кіб) Переглянуто 2506 разів
А так с другого ракурса и пару согнутых на ней деревяшек рядом.
Гнулка и что на ней сделано
Гнулка и что на ней сделано
IMG_00622.JPG (186.15 Кіб) Переглянуто 2506 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 30 квітня 2013, 00:23 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

И вопрос не по теме. Тут раздобыл пенёк ольхи. Распилил и увидел некую неоднородность окраса распила. Что это такое и что с этим делать. И после выварки такое остаётся.
Тут видны белые полосы
Тут видны белые полосы
IMG_00611.JPG (190.08 Кіб) Переглянуто 2505 разів
После выварки
После выварки
IMG_00632.JPG (126.03 Кіб) Переглянуто 2505 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 квітня 2013, 00:36 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Не знаю, что за дефекты, но что за выварка. Для гитар ничего не варят, кроме костей :-)

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 30 квітня 2013, 00:44 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Про выварку, как ускорение сушки древесины, на каком-то сайте резчиков по дереву набрёл,решил на одной доске попробовать.
А дефекты не хотел бы, чтоб грибом оказались, я так и не понял как его отличить.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 квітня 2013, 01:06 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Вываривание древесины разрушает ее структуру на молекулярном уровне. Дерево теряет акустические свойства.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 30 квітня 2013, 08:09 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

X-Fire писав:А дефекты не хотел бы, чтоб грибом оказались
по фото похоже на грибок все же. Где то тут давали ссылку на дефекты древесины и там было похожее фото.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”