Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 30 квітня 2013, 23:26 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Думал дерево использовать как материал для практики изготовления корпусов электрогитар, которые можно и не жалеть, если не получится. Варить пробовал чтобы, может, убить грибок и споры. Об акустических свойствах и не думал, тут бы отработать столярную работу с деревом. Ну таков вот мой первый опыт заготовки древесины самолично...

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 03 травня 2013, 01:05 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Что-то слишком долго откладываю выпиливание заготовок на рипы и пружины.
Пока на верхнюю деку решил, без учёта запаса, наделать таких вот:

1. Рипа верхнего овала.9х17 (толщина х высота мм)
2. Гармоноическая рипа (возле талии). 9x17
3. Косая рипа. 9x16
4. Рипа возле верхнего клеца. 6x10
5. - 13. Пружины (7 шт.) 5x6

Для нижней деки, не знаю, стоит ли ради фанерного дна пилить новые или оставить из родных, тех, что по-радиальней рипы 5х12.

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 03 травня 2013, 17:19 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Нарезал заготовок на пружины и рипы. Рисунок похож чем-то на классику Флета. Но ставить буду стальные струны, поэтому размер пружин чуть побольше собираюсь сделать. Ещё нужно будет всё подогнать по размеру.

Вот как сие выглядит:
Как пока собираюсь размещать
Как пока собираюсь размещать
IMG_67692.JPG (144.56 Кіб) Переглянуто 3256 разів
Чуть под другим углом
Чуть под другим углом
IMG_67702.JPG (150.05 Кіб) Переглянуто 3256 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 травня 2013, 17:28 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

У вас на дечке трещина по косослою, под подставкой справа?

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 03 травня 2013, 18:01 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Восхищён Вашей внимательностью.
Да, именно там есть трещина. Следствие отдирания подставки. Надеялся что клей там слабо держит и поэтому просто лезвием канцелярского ножа потихоньку отдирал. В какой-то момент усилие было достаточным, чтобы около середины подставка оторвалась от деки, создав напряжение, порвавшее насквозь деку.
Вот сейчас уже поставил клеиться...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 травня 2013, 18:16 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Слона-то мы и не приметили. :-)
Вы же тоже ее видели, я больше о том, что такие трещины часто бывают. Их можно суперклеем клеить, он куда-то там затечет, хотя мне не очень нравиться идея суперклея на пористом дереве, как-то он в него лихо впитывается, но именно отколотость приклеить можно было и им.
Рипки же и пружинки вы сделаете аккуратными.
Небольшой парус планируете?

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 03 травня 2013, 18:28 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

В трещину попытался загнать Тайтбонд, пока тот что есть - зелёный. Вокруг каверну, вырванную подставкой смесью того же клея с еловой пылью.
Вот и пришло время думать парусе. Думаю сделать, может разницу в 2 мм. Не так уж и много, но и отрабатывать есть что.
А вот на задней деке я и рипы отрывать-то не все намеревался. Две как раз радиальные, одну приклею от верхней деки старую и так оно и останется, думаю.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 03 травня 2013, 18:32 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Когда будете клеить пружины веера-не торопитесь клеить сразу рипы-веер простругивать гораздо удобнее без рип, ничто не мешает ходу рубанка.

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 03 травня 2013, 18:40 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Спасибо, так и буду делать.

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 06 травня 2013, 12:32 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Надеюсь, в скором времени доделаю форму для выклейки обечаек.
Сейчас можно выкроить заготовки для них.
Но нужно решить из какого шпона.Можно ведь 4 слоя одного сорта (клён или сапеле) а можно пропробовать по два слоя, подряд или чередуя. И орех есть (хотя его только на канты, думаю)... Решить надо, в общем. Кто что посоветует?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 травня 2013, 16:23 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

я клеил фанеру в начале века :-) , Три слоя красного все продольно.
На массив сосны приклеить красный фанерит.
Но все это по мне сложнее и звучать будет слабее, чем купить доску красного и сделать гитару из массива. :-)
Сделать гитару из сосны - есть уже первая ласточка.

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 06 травня 2013, 23:46 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Та тут ведь дело чтобы самому попробовать такое сделать. А так есть ведь две заготовки на обечайки, но пока гнуть и боюсь, и лучше для другой оставлю.
Эта гитара была с фанерой, пусть будет с ней, только хотя бы с цельными листами шпона, а то родные были кусками внутри...
Так, раз звук тут в любом случае, как я понял, при фанере не фонтан, можно из любого шпона сделать, чтобы не мучиться с выбором?

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”