Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Микола Руденко писал(а):Если переделывать обечайки, то может две, чтобы увеличить корпус...

Тогда как это сделать?

И я таки перепутал термин. Я думаю вайму сделать и в ней склеить шпон. И как раз три черниговские, а ваймы под них понадобились бы разные, но так как полностью разбираю только эту, то только для нее сделать думаю.
Хотя солера тоже не помешала бы, но с грифом на винте она как бы не нужна.
Независимо что я там сказал и в каком контексте, что у вас за другие две гитары, Может вперед относительно целую фабричку, чтобы отработать схему сборки без ваймы.

Склейка шпона это серьезнейшая тема. Нужна хорошая форма мама-папа. Это сложнее массива.
Поcт sasa999 » 10 апр 2013, 15:29 Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки
я думаю что папа-мама не самый удобный вариант, так как нужна ооочень высокая точность формы. может быть удобнее вакуумным насосом к форме прижать. вот только насос смастерить...
Какая-нибудь гибкая мама (как это правило бывает:) ) Типа согнутого ДВП, которое ложиться по вайме, равномерно все обжимает. Принцип приклеивания рип ко дну через гибкую планку.
В одной теме уже видел - сложным мне не показалось.

https://www.youtube.com/watch?v=YUqtP6BtNAI

Вайму уже ведь собрался делать, а слоёв шпона для прижатия думаю будет достаточно, если я правильно посчитал.

Те две что есть для ремонта - одна семиструнка, на которой гриф от этой сейчас стоит :-) Её я когда-то склеивал "лишь бы играла" на эпоксидку. И одна с треснутой декой, моя первая шестиструнка, которая у меня появилась уже после электро - найдена в траве у ЖД путей. Трещины есть, пару пробовал эпоксидкой залить, когда на неё же оторванную подставку клеил, после как у одного друга гитара побывала. А сейчас часть верхней деки стала отходить - увидел, когда забрал у другого друга. Но вродь играет. http://www.youtube.com/watch?v=56LyjXOSd08

Планировал семистрункой заняться после этой, что сейчас разобрана.
Пока продвигаюсь потихоньку.
Сделал шаблон для вырезания из ДСП формы для выклейки сторон.
Вырезал ручным лобзиком, доводил импровизированным шлиф барабанчиком, взятым от бочёнка гантеле-струбцины, на дрели.

IMG_00721.JPG
IMG_00721.JPG (175.16 КБ) Просмотров: 1239

Шаблон

Электролобзиком вырезал в черновую контур, после по шаблоны выводил фрезером. Внешнюю сторону обходил с насадкой, которая позволяет фрезеровать на определённом расстоянии, огибая форму. Собрал шесть слоёв вместе.

IMG_00712.JPG
IMG_00712.JPG (183.87 КБ) Просмотров: 1239

Форма

Когда собрал, увидел отличие изготовленных слоёв формы. Вызвано оно тем, что шаблон был из недостаточно жёсткой фанеры, он "гулял", пока я его крепил к выпиливаемой доске. Нужно будет доводить шлиф барабаном. Пока начал его делать. Дрелью, с помощью коронок для дерева, из ДСП высверлил 7 "Блинчиков", склеил вместе на Зелёный Тайтбонд (пока другого нет :( ) На "умелых руках" доведено до цилиндрического вида. Теперь нужно только приклеить шкурку и решить во что его пихать. Потом обрабатывать форму.

IMG_00741.JPG
IMG_00741.JPG (186.95 КБ) Просмотров: 1239

Изготовление шлифбарабана

Заодно узнав, что можно гнулку сделать не из спирали, которую пока не знаю где достать, а из линейной галогенной лампочки, купил в магазине таковую на 150 ватт, у друга разжился куском 50мм водопроводной трубы, из ДСП сделал основание, куда гнулку и вколотил, внутрь установил лампочку и теперь я обзавёлся своей гнулкой. Так как провода, болты и так были, это всё мне обошлось лишь в стоимость лампочки - 7 грн. Опробовал её на досках и шпоне от ящиков для фруктов, а заодно и попробовал поровней согнуть контробечайки, фото которых выкладывал ранее.

Так выглядит гнулка

IMG_00642.JPG
IMG_00642.JPG (92.89 КБ) Просмотров: 1239

Как оно там внутри-то

А так с другого ракурса и пару согнутых на ней деревяшек рядом.

IMG_00622.JPG
IMG_00622.JPG (186.15 КБ) Просмотров: 1239

Гнулка и что на ней сделано

И вопрос не по теме. Тут раздобыл пенёк ольхи. Распилил и увидел некую неоднородность окраса распила. Что это такое и что с этим делать. И после выварки такое остаётся.

IMG_00611.JPG
IMG_00611.JPG (190.08 КБ) Просмотров: 1238

Тут видны белые полосы

IMG_00632.JPG
IMG_00632.JPG (126.03 КБ) Просмотров: 1238

После выварки

Не знаю, что за дефекты, но что за выварка. Для гитар ничего не варят, кроме костей :-)
Про выварку, как ускорение сушки древесины, на каком-то сайте резчиков по дереву набрёл,решил на одной доске попробовать.
А дефекты не хотел бы, чтоб грибом оказались, я так и не понял как его отличить.
Вываривание древесины разрушает ее структуру на молекулярном уровне. Дерево теряет акустические свойства.
Поcт RomanW » 30 апр 2013, 07:09 Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки
X-Fire писал(а):А дефекты не хотел бы, чтоб грибом оказались
по фото похоже на грибок все же. Где то тут давали ссылку на дефекты древесины и там было похожее фото.