Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт гитары ORFEUS

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 01 квітня 2013, 20:52 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Собственно вот процесс "реставрации" грифа и обечайки.
DSCN3823.jpg
DSCN3823.jpg (8.95 Кіб) Переглянуто 2710 разів
DSCN3824.jpg
DSCN3824.jpg (7.33 Кіб) Переглянуто 2710 разів
DSCN3826.jpg
DSCN3826.jpg (8.21 Кіб) Переглянуто 2710 разів
DSCN3827.jpg
DSCN3827.jpg (7.09 Кіб) Переглянуто 2710 разів
Затем я приложил линейку к грифу и увидел, что он несколько прогнут.
DSCN3828.jpg
DSCN3828.jpg (7.52 Кіб) Переглянуто 2710 разів
Сначала несколько огорчился, но потом подумал - может это специально? Таким образом получается небольшой угол между плоскостью деки и плоскостью грифа. То есть гриф относительно деки немного прогнут. Интересно, так и должно быть, или мне нужно выравнивать его? С другой стороны на нем будет еще накладка, которая может скомпенсировать несколько мм неровности...
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 01 квітня 2013, 21:00 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Не могу не рассказать еще об одном событии. Сегодня побывал в АкустикВуд на Белорусской на предмет приобретения материала.
Приобрел материал на деку, дно, рипы, накладку на гриф, подставку, накладку на головку грифа. С выбором мне помог Pablo-777 за что ему огромное спасибо. Отнесся очень дружелюбно, все показал, рассказал, и сам вместе со мной выбирал материал.Попутно я для себя понял некоторые основные параметры по которым надо выбирать дерево.
А под конец еще помог и с анкером, который дал мне из своей мастерской. Большой проблемой стало меньше.
Кроме того я пусть на несколько минут, но побывал в его мастерской, что для меня, как для начинающего сродни прикосновению к святыням :-) .
В общем мне очень понравилось! Вот материал
DSCN3831.jpg
DSCN3831.jpg (4.72 Кіб) Переглянуто 2709 разів
DSCN3832.jpg
DSCN3832.jpg (7.57 Кіб) Переглянуто 2709 разів
DSCN3833.jpg
DSCN3833.jpg (8.21 Кіб) Переглянуто 2709 разів
Кстати, цены тоже приятно порадовали.

Дома приложил анкер и увидел, что он длиннее моего грифа. и разницу мне кажется не спрятать в клеце *DONT_KNOW*
В принципе можно оставить анкер на следующую гитару, но может я не прав и в этот гриф его можно установить?
DSCN3833.jpg
DSCN3833.jpg (8.21 Кіб) Переглянуто 2709 разів
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 квітня 2013, 22:37 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Так делается продолжение шейки и клеца в корпус и анкер выходит почти к отверстию, как в вестернах.

Прогиб у грифа должен быть совсем небольшим, по фото трудно сказать что у вас. На практике что-то вроде 0.5мм.
У вас анкер он все должен выпрямлять верно.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 01 квітня 2013, 22:59 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

А можно конец анкера сдвинуть на 1-1.5 см за нулевой лад. В сторону головки?
Просто если делать большой клец, а потом приклеивать к нему деку, то это может повлиять на акустику в худшую сторону.
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 квітня 2013, 00:01 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Кто вам сказал, что в худшую? Этот кусок итак зажат лепестком накладки, так что говорить о его какой-то подвижности очень тяжело. Я бы сказал наоборот его стабильность положительно влияет на звук. Посмотрите есть тема - интересные формы грифа.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 03 квітня 2013, 15:20 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Начал изготовление дна. Для этого строго по инструкции прифуговал две половинки и склеил их. Зажал на 24 часа.
DSCN3834.jpg
DSCN3834.jpg (12.87 Кіб) Переглянуто 2637 разів
DSCN3835.jpg
DSCN3835.jpg (13.35 Кіб) Переглянуто 2637 разів
Сегодня вечером буду доставать. Буду выводить в размер и делать рипы и футер по линии склейки. При обдумывании возникло несколько вопросов:

1. Одинаковая ли толщина у дна в разных местах? Я прочитал, что дека делается разной по толщине, а дно?
Если разной, то откуда сошлифовываются лишние миллиметры - с лицевой стороны или с внутренней? Тот же вопрос, кстати, и насчет деки.

2. Футер по склейке. Какая его оптимальная толщина и как на нем должны лежать волокна и как расположены слои? Я думаю волокна по вдоль линии склейки и слои параллельно дну?

3. Рипы. Думаю сделать их 3 штуки, как и было. В широкой части овалов и в талии. Каковы должны быть оптимальные размеры рипы в сечении? Понятно, что для образования купола все три рипы должны быть "полукруглые". Но сколько сошлифовывать к концам, чтобы изгиб был оптимальным? Достаточно ли сделать перепад 1 мм?
С верхней стороны рипы по краям надо снимать ее. За сколько от конца надо начинать снимать? И какова должна быть толщина к концу?

Вопросов очень много, и скорее всего все дилетантские. Прошу прощения за них. Все-таки в который раз убеждаюсь, что очень правильно начать с переделки. Чувствую себя как ежик в тумане. Очень надеюсь с Вашей помощью из него выбраться :-)
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 квітня 2013, 16:25 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Действительно, многовато вопросов. Вы же видите картинки и обсуждения. Многое же есть.

1. наверно мастера как всегда по-разному делают. Принято считать, что толщина к краю уменьшается на 0.5мм. Снимать можно с обоих сторон. Но с внешней стороны создает естественный купол, пусть немного, но все равно.
2. Футер на дно - это обрезок с торца деки. 2.5мм примерно толщина.
3. Средняя рипа по центру, и это не талия, а чуть ниже. 1мм мало для купола дна. Минимум 3мм.
Обрабатывайте все рипы вместе, чтобы их радиус был одинаковый и не поворачивайте их, так и клейте, как сжатыми были в пакете.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 03 квітня 2013, 17:00 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Еще раз прошу прощения за большое количество вопросов, но хочется разобраться как следует *DONT_KNOW* .

Я стараюсь собирать информацию из нескольких источников, возможно поэтому в голове пока путаница.
Например касательно футера. Вы говорите, что можно просто использовать обрезки дна. То есть направление волокон не столь принципиально. Я вот видел еще такой подход к созданию футера. Насколько он лучше/хуже и чем вообще отличается?
7_3_3.jpg
7_3_3.jpg (36.38 Кіб) Переглянуто 2627 разів
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 квітня 2013, 18:08 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Зачем не знаю так усложнять.
Я клею именно обрезки деки, а не дна. Целыми кусками со стыками на рипах.
Задача: укрепить склейку.
Кедр вдоль волокон (футер не переломить вдоль) прекрасно держит эту нагрузку. Никакого лишнего веса.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 04 квітня 2013, 16:44 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Продолжаю грызть гранит науки.
Дека склеилась, я ее вырезал. Теперь буду шлифовать и выводить в размер.
DSCN3836.jpg
DSCN3836.jpg (10.41 Кіб) Переглянуто 2575 разів
Пока клеилась дека сделал наскоро приспособу для измерения толщины. Головки для измерения не нашел. Поиски продолжаются. Но не тормозить же из-за этого? Поэтому на первое время вот так.
DSCN3837.jpg
DSCN3837.jpg (16.04 Кіб) Переглянуто 2575 разів
На будущее задумался про клец. Первый вопрос материал. Как-то не попадалось мне плотное дерево, типа того, которое идет на гриф. Засмотрелся я на досочку, что была у меня. Сосна, вроде сухая. Срок выдержки сказать затрудняюсь... Как думаете подойдет она или нет?
DSCN3838.jpg
DSCN3838.jpg (11.2 Кіб) Переглянуто 2575 разів
DSCN3839.jpg
DSCN3839.jpg (17.14 Кіб) Переглянуто 2575 разів
DSCN3840.jpg
DSCN3840.jpg (16.38 Кіб) Переглянуто 2575 разів
Если подойдет, то тогда склею несколько кусочков до необходимой толщины и обработаю.
Вот еще чего никак не могу понять. Николай, только не пинайте меня! :-) Облазил поиском весь форум, но так и не понял как должны располагаться слои и волокна. Все говорят об этом как о само-собой разумеющемся, а я никак "догнать" не могу. %((((

И еще. Планирую делать рипы на дно размером 9*15 15-это высота. Верх по краям завалить на 2-3 мм. Купол снизу сделать 4мм. По краям на расстоянии за 60 мм до конца снимать плечи. К концу свести тощину до 5мм. Правильно?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 квітня 2013, 18:26 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=101&t=537

Рипы повыше - пока что 18мм, заготовка 20мм.
С куполом не понял.
Вкладення
72.jpg
72.jpg (85.95 Кіб) Переглянуто 2570 разів

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 04 квітня 2013, 18:30 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Ну я имею ввиду, что для того, чтобы сформировался купол на дне перепад высот на рипах будет 4 мм. То есть плоскость рипы, которая будет приклеена к дну будет немного дугой.

А что касается сосны - можно ее использовать или выбор дерева для клеца - критичный вопрос?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Відповісти

Повернутись до “Орфей, Болгарская "Кремона"”