Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт гитары ORFEUS

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 квітня 2013, 11:32 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Это нормальная сборка.
Маленькое уточнение только, что контры вы клеете выше немного по причине желания добавить высоты.
В гитаре с нуля делать это смысла нет, так как высота обечаек достаточная.

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 08 квітня 2013, 13:56 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Позвольте добавить, не лишним будет вчерновую подогнать обечайки к дну и деке без контробечаек, учитывая будущую линию грифа.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 08 квітня 2013, 16:37 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

RomanW писав:куча вопросов отпадут сами по себе..
Вы не поверите, целыми днями, запоем изучаю. Очень интересно. Только вопросов пока все больше и больше =-O

Да, я действительно хочу сделать контры несколько выше обечаек, чтоб немного нарастить высоту обечайки за счет канта.

В одном видео увидел такую последовательность. Человек собрал рамку, потом на нее приклеил обработанные рипы дна. После этого подогнал купол образованный рипами к клецам и обечайкам и уже поверх получившегося "каркаса" приклеил дно. Мне такая последовательность понравилась.

Что касается моей многострадальной гитары, то тут вот что. Вчера, как я писал выше, я поторопился и приклеил клецы на синий Titebond. Хороший клей. Простоял под зажимом 3-4 часа и я не смог его отклеить. Ни горячий нож, ни кипяток не помогали. В общем через 40 минут еле отодрал их. Клецы отошли не по склейке, а прихватили с собой слой древесины дна ((

Расстроился, но поразмыслив сегодня придумал как заменить поврежденные участки дна. Теперь дно будет не из 2, а из 4 частей. Сделаю вставки, естественно, с сохранением направления волокон. А после готовности всего корпуса еще темной морилкой на водной основе пройдусь по дну. Думаю будет незаметно.

Тяжело, как говорится, в учении ... Но я все равно сделаю свою первую гитару. chlopec Тут Николай прав - хочется поскорей, но...
Так что первый урок уже получен, относительно спешки :-[
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 квітня 2013, 16:49 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Мне не совсем ясно как в таком способе с рипа вперед достигнуть плотного прижатия рип ко дну. Я не представляю как все быстро промазать клеем. Я тороплюсь без всяких рип, только контур. Но это ладно.

Достаточно было прогреть утюгом дно над клецами и все разошлось бы само по себе без особых последствий. Некоторые осложнения могли возникнуть со склейкой дна только.

Показывайте ваши проплешины. Они настолько глубокие, что не получиться их зашпатлевать, частично сошкурить. Это же вовнутрь, сверху опять лягут клецы.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 08 квітня 2013, 18:32 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Вышеописанный метод сборки вот тут. Приклейка на 2-20 мин. ролика.


[youtube]lStQv0zTs3k&list=UU3geFDaUzAw1-QISFemmO7Q&index=7[/youtube]


Что до моей гитары, то это страшно, но тем не менее:

Верхний клец
DSCN3853.jpg
DSCN3853.jpg (8.4 Кіб) Переглянуто 4259 разів
Нижний клец
DSCN3854.jpg
DSCN3854.jpg (8.76 Кіб) Переглянуто 4259 разів
DSCN3855.jpg
DSCN3855.jpg (8.27 Кіб) Переглянуто 4259 разів
Нижний клец с лицевой стороны
DSCN3856.jpg
DSCN3856.jpg (5.3 Кіб) Переглянуто 4259 разів

У меня остались от дна такие обрезки
DSCN3857.jpg
DSCN3857.jpg (10.74 Кіб) Переглянуто 4259 разів
Их и планирую вклеить. Таким образом дно получиться из 4 частей.
Мне кажется, что верхний клец (вернее место где он был) точно ничем не зашпаклевать.

А нижний может и можно. Хотя там заметна деформация древисины с лицевой стороны, но не сильно и не насквозь. Николай, а чем это можно шпаклевать?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 08 квітня 2013, 18:39 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

-Sabon- писав:Вы не поверите, целыми днями, запоем изучаю. Очень интересно. Только вопросов пока все больше и больше
и в голове такаая каша.. :-D не не знакомо такое чувство мне :-D сам так же точно начинал. Да и сейчас еще есть вопросы хоть уже больше тонкости, но все равно

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 квітня 2013, 18:55 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Также клецы можно было просто отпилить в непосредственной близости от дна и тогда бы точно было все в порядке.

Я пока совсем не понимаю, что и куда вы хотите приклеить?
Теперь уже перед оголением катаны предварительно убедитесь, что казнить, нельзя помиловать.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 08 квітня 2013, 19:09 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Да теперь точно думать буду:-) У меня есть несколько вариантов. Пока прикидываю. Николай, а какова вообще минимальная толщина возможная на дне?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 квітня 2013, 21:32 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Вы же обратили внимание, что как-то мимо вашего внимания проскочило два варианта демонтировать клецы безболезненно? Причем спиливание совсем безболезненно, так как к клецу можно приклеивать что-то по высоте в случае ее нехватки.
Видите, как правильно делать сначала переделки!

Те кто читают следом, не думайте, что вы такие молодцы и проскочите без царапин.
Чтобы сделать хорошо с первого раза надо иметь основу - умения работы с материалами и знать как они ведут себя.

Не думайте, что я сам такой весь из себя флегматичный гуру с высоких вершин. Тоже могу поспешить. Но рисковать надо с задумкой вперед, чтобы не загонять себя в угол, сдерживать себя :-) Оставлять поле для маневра.

Гитара дело такое можно в пять секунд на последнем движении все из...... (испортить) :-)

Толщина дна в и этом месте может быть около 2мм. Конечно, зависит от материала. Но лучше меньше двух уже не уходить.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 08 квітня 2013, 21:53 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Что касается ценности совета о том, чтобы начинать с переделки - я уже убедился неоднократно. Действительно - все просто на видео и в книге, а у верстака кажется, что все продумал и все правильно. Но благодаря "каше" в голове и отсутствию элементарного опыта случаются такие вот казусы. Поначалу действительно стоит все тщательно обдумывать, взвешивать и 10 раз откладывать в сторону инструмент с тем, чтоб только на одиннадцатый отрезать. phil24

А вообще я понимаю, что я не первый и не последний. Все когда-то учатся. Я, например, хотел научиться делать инструмент еще в 90-х, когда в муз. школе учился. Не сложилось. Стал программистом, и, говорят, не плохим. А теперь хочу реализовать мечту - стать гитарным мастером, как бы амбициозно это не звучало :-) Понимаю, что этот путь длиной в года. Значит каждая совершенная ошибка - не будет повторена, и это радует, поскольку делает ближе к цели.

Не боюсь повториться - огромное спасибо Вам, Николай, за этот ресурс, за Вашу помощь и такое отношение к начинающим.

Что же касается гитары, то у меня остался кусочек палисандра толщиной как раз 2,10 мм -2,20 мм. Думаю сделать из него вставки. Схематично выглядит задумка вот так.
шаблон.jpg
шаблон.jpg (17.64 Кіб) Переглянуто 4236 разів
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 квітня 2013, 22:28 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Что-то мне эта идея не нравиться.Слишком уж сложна схема склеивания. Потом, что это за склейки такие косые. И палки слишком тонкие для работы. Я бы не брался за такую работу.

Давайте упрощать, а не усложнять. У вас выколот кусочек сверху. С учетом канта и максимального подъема дна наверх, даже с учетом, что низ можно провали, там же тоже кант, сколько останется?

Мне больше нравиться идея подобрать максимально похожие кусочки и вклеить не увеличивая недостатки.
Внизу подобрать кусочек, вклеить на смолу и сверху не обрабатывать практически больше.

Какая ирония! А я вот хотел бы поднатаскаться в программировании на уровне кода Джумлы. :-)

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 08 квітня 2013, 22:54 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Там на лицевой стороне дырки. Большая в районе верхнего клеца и еле заметная (но есть) в районе нижнего клеца. Вы, как я понял, рекомендуете "заделать их? Может тогда просто отрезать эти части и приклеить вот так?
шаблон1.jpg
шаблон1.jpg (21.66 Кіб) Переглянуто 4225 разів
И еще - на смолу в данном случае принципиально? Нельзя на тайтбонд как обычно?

Николай, а какие составы наилучшие для шпаклевки дерева (в случае необходимости) в музыкальных инструментах?

Простите за оффтоп. Что касается Joomla, то там значительно проще. Она написана на PHP и цена тому чтоб его выучить - 1 неделя, а не годы )) Хотя на мой взгляд joomla - один из самых плохо и нелогично написанных и громоздких движков. Правда с широкой поддержкой и бесплатный.
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Відповісти

Повернутись до “Орфей, Болгарская "Кремона"”